10 интересных фактов о гипнозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипноз давно и прочно закрепился в сознании людей, как некий мистический процесс. Таинственный маг делает пассы руками и заставляет хрупких женщин поднимать огромные холодильники, а мужчин — представлять себя маленькими мальчиками. Поэтому часть людей относится к этому процессу скептически, а другие боятся столкнуться с этим «зомбированием» в реальной жизни.

Хотя гипноз окружен ореолом загадочности, эта техника вполне реальна. Но настоящий профессиональный гипноз совсем не похож на тот, что демонстрируется в телешоу или кино. В руках профессионала это инструмент для помощи пациентам с психосоматическими расстройствами, травматичными воспоминаниями, алкоголизмом и другими трудностями и нарушениями. С экспертами медицинского портала MedAboutMe попробуем разобраться в противоречивых фактах о гипнозе, и понять возможности и противопоказания этого процесса.

Гипноз и эволюция

Гипноз и эволюция

С физиологической точки зрения, гипноз — это естественное состояние мозга, доступное человеку и большинству животных, которое позволяет некоторое время находиться в замершем состоянии и при этом быть в состоянии бодрствования. Например, некоторые животные впадают в оцепенение, чтобы спастись от хищников. Так что состояние своеобразного транса очень значимо с точки зрения эволюции.

Важно!

История гипноза насчитывает более 3 тысяч лет. Еще в Древнем Египте, Индии и на Тибете шаманы и врачеватели использовали подобные техники в своей практике. Если верить древним свидетельствам, гипноз успешно применялся в качестве анестезии во время операций и при родах, как часть обрядов и религиозных церемоний. Но само название «гипноз» было дано этому феномену лишь в середине 19 века английским врачом Джеймсом Брэйдом в честь древнегреческого бога сна Гипноса.

Повседневный транс

Специалисты в области гипноза описывают особое состояние, в которое входит человек. В это состояние попадают люди во время сеанса гипноза, оно связано с глубоким погружением в свои мысли, чувства, воспоминания. Однако многие из нас, по мнению специалистов, каждый день погружается в транс. Например, всем хорошо знакомо состояние, когда во время поездки в транспорте мы погружаемся в свои мысли настолько, что перестаем замечать мир вокруг, и проезжаем свою станцию. Или при чтении книги вы вдруг осознаете, что уже потеряли сюжетную линию, задумавшись о чем-то своем. Это и есть повседневный транс.

Вечный сон

Нельзя, погрузившись в транс, остаться в нем навечно. Даже из глубокого погружения в себя человека может легко вытащить гипнотизер. Если же специалист не будет прерывать сеанс, то человек рано или поздно вернется в бодрствующее состояние или перейдет в состояние обычного сна.

Мозг в трансе

Мозг в трансе

Изучение мозговых процессов в состоянии транса — очень актуальная тема современной науки. С помощью современного нейровизуализационного оборудования ученые исследуют влияние гипноза на восприятие боли, зрение, ощущения и другие процессы. Также большой интерес представляют физиологические процессы, происходящие в мозге в состоянии транса. Совсем недавно исследователи из Стэндфордского университета просканировали мозг людей в гипнозе. Они обнаружили, что в этом состоянии изменяется активность трех зон. Снижается активность зоны, отвечающей за восприятие внешних стимулов, и зоны контроля действий. Но увеличивается активность структур, отвечающих за контроль внутреннего состояния организма.

Всемогущий гипнотизер

Существует мнение, что успех гипноза зависит только от профессионализма и опыта гипнотизера. Однако это двусторонний процесс, который наравне со специалистом создает и клиент. И прекратить его может любой из них. На успех гипноза влияет множество факторов: профессиональные качества гипнотизера, мотивация человека и его состояние, окружающая обстановка и другие. Специалисты считают, что нельзя ввести в транс человека, который здесь и сейчас не верит гипнотизеру.

Важно!

Революцию в области гипноза произвел Милтон Эриксон, известный американский психиатр. Он создал отличный от классического подход к состоянию транса. Это направление получило широчайшее распространение и получило название «эриксоновский гипноз». Его подход основан на использовании недериктивных техник, то есть не прямых приказов и указаний. Эриксон начал использовать косвенные внушения, что помогает клиенту сохранять контроль. Он предлагал человеку сместить фокус внимания внутрь себя, сконцентрироваться на ощущениях и переживаниях. Эриксон считал, что транс необходим человеку для понимания своего прошлого опыта.

Против желания

Один из самых распространенных мифов о гипнозе: в состоянии транса можно заставить человека делать все, что угодно. Если указания гипнотизера противоречат личным и моральным убеждениям, а также чувству самосохранения, то человек может им противостоять. Однако в определенных условиях гипноз все же может быть применен с целью обмана и использования человека. Поэтому очень важно обращаться за помощью к надежному профессионалу.

Опасности гипноза

Опасности гипноза

Зачастую гипноз абсолютно безопасен, не имеет последствий и осложнений. Однако и для этой практики есть противопоказания. Например, тяжелые психические расстройства, при которых человек может быть дезориентирован и потерять контроль над собой и окружающей реальностью.

Сон наяву

Во время сеанса гипноза человек не спит, так что называть состояние транса сном неправильно. Человек в этот момент сохраняет контроль над собой, но при этом имеет доступ к глубинным воспоминаниям и переживаниям. Он находится между сном и бодрствованием, в особом состоянии сознания.

Гипноз и воспоминания

Еще в 20 веке воспоминания, открывшиеся в состоянии гипноза, использовались в суде в качестве доказательств вины. В 1990 году Джордж Франклин был осужден, а впоследствии оправдан за убийство девушки Сьюзен. Его признали виновным на основании показаний его дочери, которая в состоянии гипноза вспомнила о том, что отец убил ее подругу в 1969 году. Франклин провел в тюрьме шесть лет, прежде чем был оправдан и выпущен на свободу. Гипнотизера, проводившего сеанс с дочерью Франклина, признали шарлатаном, а ее воспоминания — ложными. В настоящее время психологи признают, что гипноз может способствовать появлению ложных воспоминаний.

Сверхспособности

Сверхспособности

Гипноз не способен наделить человека магическими и необычными способностями. Он не откроет в нем те возможности, которые противоречат физиологии или, например, законам физики. То есть человек в состоянии транса не может научиться летать, он может лишь поверить, под влиянием гипнотизера, что в состоянии делать это.

Советы:

Самогипноз — психологическая техника, с помощью которой можно самостоятельно войти в состояние аутогенного погружения. Он способствует в основном саморегуляции и релаксации.

Аутотренинг для расслабления можно применять в ситуациях стресса, сильного эмоционального напряжения. Важно в этот момент находиться в одиночестве в тихом месте.

1) Лягте на спину на мягкую, но плотную поверхность (матрас, коврик для йоги), слегка согните ноги в коленях, положив под них мягкий валик, и руки в локтях.

2) Полностью расслабьте мышцы и закройте глаза.

3) Некоторое время понаблюдайте за своим дыханием. Дышите ровно и спокойно.

4) Повторяйте про себя формулу аутотренинга: «Я отдыхаю. Я полностью расслаблен. Я спокоен. Все мои мышцы расслаблены». Постепенно перечисляйте различные части тела, начиная с лица и шеи, и заканчивая пальцами ног («Моя шея расслаблена.  Я ощущаю приятное тепло. Правая рука расслаблена, она лежит спокойно и неподвижно»). Заканчивайте формулу словами «Я отдохнул. Я чувствую себя бодрым и свежим. Я полон сил».

5) В завершение аутотренинга сделайте глубокий вдох, откройте глаза, поднимитесь и энергично разомните мышцы.

Комментарий эксперта
Екатерина Дулова, психофизиолог, психолог-консультант

Само слово «гипноз» вызывает множество фантазий о сверкающем в полумраке маятнике на длинной цепочке, гипнотизере в черном плаще и магических словах, которые он произносит, чтобы заставить человека делать или говорить то, что он приказывает. На самом же деле гипноз давно превратился в инструмент психотерапевтов, где используется уже скорее «магия» самого клиента. А все потому, что во время гипнотического транса все ментальные силы человека направляются в одну точку — это можно назвать высочайшей фокусировкой внимания. Мы, конечно, уделяем проблеме или тяжелому воспоминанию какое-то время в ходе повседневных размышлений, но нас легко отвлечь. А во время сеанса гипноза удается очень сильно сосредоточиться, убрать из своего сознания посторонние вещи, внешние объекты, даже речь, что позволяет легче справиться с проблемой. Мозгу как будто дается время подумать в тишине. Психотерапевт, который вводит в транс, помогает сделать это максимально безопасно и бережно, управляя этим фокусом внимания, предлагая свои вопросы и упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2016 14:18, обновлено 14.06.2022 21:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Личная психология: как помочь себе при большом умственном напряжении
Человек, который занимается умственным трудом, рискует столкнуться с напряжением и переутомлением. Существуют методы, способные помочь снизить нагрузку на мозг.
Психология счастливых людей
Быть счастливым – это выбор каждого человека. Как выстроить отношения с окружающим миром, чтобы избежать страданий? Рекомендации и советы, помогающие изменить жизнь.
Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?
Лучший метод для похудения — гипноз?
Мифы и реальность: удивительный метод снижения веса. Гипноз для похудения: воздействие на подсознание.
Как научиться гипнозу самостоятельно?
Занимательное — рядом: несколько фактов о гипнозе. Кто может практиковать гипноз, и как научиться гипнозу в домашних условиях.
Гипнотерапия: когда гипноз — лекарство?
В каких случаях врач может порекомендовать лечение гипнозом? И действительно ли работает такая терапия?