10 любопытных фактов о психологии любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одну важную особенность психологии любви подметил создатель «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери: «Любовь— это когда смотрят не друг на друга, а в одном направлении». А что говорят об этом великом чувстве научные исследователи? Предлагаем познакомиться с несколькими любопытными фактами, раскрывающими загадки любви и влюбленности.

1. Влюбиться с первого взгляда — реально

1. Влюбиться с первого взгляда — реально

Всего одна пятая секунды нужна для того, чтобы химические вещества, вызывающие чувство любви, начали действовать на мозг. Поэтому вполне реально окунуться во влюбленность буквально с первого взгляда. Согласно исследованиям, в процессе любви задействованы двенадцать различных областей мозга. При поиске партнера или мыслях о любимом человеке эти участки мозга выпускают целый коктейль из нейромедиаторов, включая окситоцин, вазопрессин, допамин и адреналин. Такой эффект подобен настоящему чувству эйфории или действию наркотических веществ.

2. Поцелуй помогает сделать выбор

Несколько исследований о поцелуях доказали, что помимо удовольствия, этот приятный процесс помогает определиться с выбором партнеров и поддерживать их отношения. Судя по опросам, большинство женщин используют поцелуи в качестве тестирования нового партнера. Но психология любви так построена, что целоваться важно не только в начале отношений, но и для их поддержания. Исследователи полагают, что чем чаще партнеры целуются, тем крепче и длительнее их отношения. Однако такая сильная связь не была зафиксирована между количеством половых контактов и длительностью отношений пары.

3. Между любовью и интимным влечением есть разница

Это различие не только в значении и написании понятий. Многочисленные исследования подтвердили как тесную связь, так и различие между чувством любви и желанием. Такие участки мозга, как островок и полосатое тело (стриатум), активизируются в первом и во втором случаях, вызывая практически одинаковые эмоции, мотивации и мысли.

Однако психология любви предполагает, что интимное влечение — нечто большее, чем просто эмоция, и включает в себя целенаправленную мотивацию и четкие, рациональные мысли. За нее ответственны те участки полосатого тела, которые активизируются при других ярких удовольствиях человека, к примеру, при поглощении вкусной еды. Эмоции любви концентрируются словно на вершине этих нейромедиаторных схем и связаны с процессом эмоционального оценивания, регулирования высоких и низких чувств. Когда желание перерастает в настоящую любовь, то точка активации переходит в другой участок полосатого тела мозга.

4. Есть четыре фактора, убивающих любовь

Психология любви на протяжении более сорока лет была темой исследований известного американского профессора Джона Готтмана. Он долго и тщательно изучал развитие отношений в парах и даже мог предсказать их дальнейшее поведение, будущее их любви. В результате своих наблюдений он пришел к выводу, что любовь убивают четыре коварных фактора:

  • постоянная критика в адрес партнера,
  • презрительное отношение, включая сарказм и оскорбления (даже в шутку),
  • привычка самозащиты без учета интересов другой стороны,
  • длительное отсутствие общения между партнерами.

5. Совместный просмотр фильмов полезен для отношений

5. Совместный просмотр фильмов полезен для отношений

Такое простое и увлекательное занятие, как совместный просмотр фильмов с последующим их обсуждением положительно влияет на укрепление отношений в паре. Если партнеры переживают психологический кризис, то им полезно будет посмотреть какой-нибудь интересный фильм, а затем обсудить его за совместным ужином. К такому выводу пришли психологи после трехлетних наблюдений за супружескими парами. В итоге у тех влюбленных, которые следовали этому несложному совету, количество разводов было в два раза меньше, чем у тех, кто не устраивал совместные кинопросмотры.

6. Любовь на расстоянии может существовать

Вопреки расхожему утверждению любовь может продолжаться и на расстоянии. Но есть два важных фактора, которые помогают поддерживать отношения в таких условиях:

  • умение делиться и быть откровенным с партнером,
  • иметь идеализированное представление о своем партнере.

В результате отношения на расстоянии могут практически не отличаться по степени чувств и стабильности от отношений партнеров, живущих рядом друг с другом.

7. Современные браки требуют самореализации

Отношения и ценности в браке на сегодняшний день претерпели существенные изменения. Если раньше в семейных узах люди искали защищенность и стабильность, то сейчас им более важны психологический комфорт, саморазвитие и самореализация. Но не все партнеры умеют достигнуть понимания в этом вопросе, а самое главное — не хотят прикладывать достаточно усилий, чтобы получить желаемое. Это нередко является причиной разводов. Исследователи полагают, что психология любви и семейных уз устроена таким образом, что без постоянной работы над отношениями и над самим собой невозможно достигнуть согласия между партнерами и добиться личностного роста.

8. После развода отношения не заканчиваются

Даже после окончательного и официального развода, совсем не обязательно полностью забывать о партнере, особенно если у пары есть общие дети. Психология отношений выделяет пять примерных сценариев после развода:

  • абсолютное завершение отношений, где отец или мать ребёнка исчезают из поля его зрения,
  • продолжение дружбы партнеров,
  • равноправные деловые отношения бывших супругов для обеспечения будущего их детей,
  • агрессивно-враждебные отношения бывших мужа и жены.

9. После длительных отношений партнеры становятся похожи

9. После длительных отношений партнеры становятся похожи

У людей, которые живут друг с другом в течение 25 лет и более, могут развиться одинаковые черты лица. Согласно одному из западных исследований, большинство супругов после 25 лет брака кажутся более похожими друг на друга, судя по словам независимых наблюдателей. Это можно объяснить сходным рационом питания, условиями жизни, окружающей среды или даже эмоциями, которые партнеры длительное время переживают вместе.

10. В психологии любви важна каждая мелочь

Недавний опрос среди 4000 взрослых жителей Великобритании показал, что люди очень ценят в отношениях маленькие приятные сюрпризы: чашка кофе в постель, букет цветов без повода, организация домашнего ужина, романтические письма, подарки и пр. Ведь психология любви основана не только на взаимоуважении и доверии, но и на умении заботиться друг о друге. По-настоящему любящий человек получает удовольствие от того, что делает приятное своему партнеру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2016 00:20, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Семейная психология для молодоженов: как сохранить любовь
Свадьба – чудесное событие в жизни мужчины и женщины. Но после заключения брака в отношениях пары могут возникнуть трудности. Как сохранить любовь в молодой семье?
Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Безумная любовь: когда одержимость разрушает отношения
Любовную зависимость можно сравнить с привязанностью к алкоголю и наркотикам. Когда мир вокруг не радует, велика вероятность уйти с головой в отношения.
Любовь, не имеющая границ: учимся строить отношения
Иногда чувства мужчин настолько сильны, что они не могут держать себя в руках, и контролируют каждый шаг любимой. Какова же психология их поведения?