11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина сама решает, что для нее важнее: строить карьеру или ухаживать за детьми, занимаясь домашним хозяйством. Но не всегда окружающие с пониманием относятся к такому выбору, стараясь при случае выразить свое мнение по этому поводу. Неуместная критика и ирония часто мешают наладить общение и поддерживать отношения. Особенно это актуально, если домохозяйка — близкая подруга или родственница. Чтобы ненароком не обидеть ее, лучше исключить из беседы несколько неприятных для нее фраз.

«Тебе так повезло!»

Многие работающие люди считают, что домохозяйки только и делают, что отдыхают, ходят в пижаме, едят мороженное и смотрятся в зеркало. Но этот стереотип в большинстве случаев не оправдывается. Если муж работает по 12 часов в день, то женщина-домохозяйка, особенно с маленьким ребёнком, может трудиться и все 24 часа. Это время занимают не только дела по дому, но и воспитание детей. Иногда ей некогда даже принять душ — ведь малыша не с кем оставить. Поэтому строить общение с женщиной, восторгаясь ее статусом домохозяйки с намеком на зависть, — нелепо и неэтично.

«Что делаешь весь день?»

Об этом домохозяйку частенько спрашивают работающие друзья и муж, которым сложно представить, что дома дел бывает не меньше, чем у них в офисе. Такой вопрос может легко обидеть женщину, занимающуюся домашним хозяйством, поскольку у нее, как правило, весь день расписан. И вряд ли ей приятно слышать, что она обязана обеспечить мужу полноценный сон — ему же на работу! Домохозяйка, особенно с маленьким ребёнком работает не меньше, а то и больше чем мужчина. Иногда ей приходится по несколько раз вставать по ночам, чтобы укачивать и кормить малыша. Это отнимает немало сил и энергии.

«Разве тебе не нужен отдых?»

«Разве тебе не нужен отдых?»

Воспитание детей и уход за домом продолжается по 24 часа 7 дней в неделю. У матери нет времени на обеденный перерыв, регулярное общение с друзьями, выходной или отпуск. Для нее простое принятие душа — уже праздник. Некоторые мамы даже задумываются о работе на неполный рабочий день, чтобы отвлечься и выкроить хоть немного времен на отдых от ребёнка и домашних дел.

«Почему ты так устала?»

Женщине-домохозяйке не нужно спешить на работу к 8 часам утра. Но часто ее день начинается гораздо раньше — маленькие дети не любят долго спать по утрам. Рабочий день женщины тоже ненормированный, ведь младенцев надо успокаивать по ночам, кормить грудью, менять подгузники и пр. Еще сложнее, если детей несколько. Неудивительно, что под вечер заботливая мама буквально валится с ног.

«Не пора ли возвращаться на работу?»

Такой вопрос тоже может испортить общение с домохозяйкой, поскольку большинство из них считают заботу о доме и детях полноценной работой. Карьера уходит на второй план. Иногда мужчина ворчит о том, что выход его супруги на работу позволил бы их семье приобрести новую машину. А в некоторых случаях муж ставит условие, что как только дети пойдут в школу, жена должна будет выйти хотя бы на неполный рабочий день, не забывая при этом о домашних обязанностях.

«И зачем нужно было заканчивать институт?»

Иногда домохозяйке стараются посочувствовать, сетуя на то, что ее обучение в высшем учебном заведении прошло напрасно, и ее диплом больше никогда не понадобится. Таким женщинам спешат посочувствовать, поскольку считают, что они ушли на пике своей карьеры ради семьи и ребёнка. Чтобы посвящать себя дому и семье женщине пришлось положить на полку университетские знания и ученые степени. Но напоминать о напрасно потраченном на учебу времени и деньгах — вряд ли будет тактичным.

«Рождение и воспитание детей — это награда»

Каждая мать — как работающая, так и домохозяйка, понимает, что рождение и воспитание детей — это непростое занятие, связанное с большим стрессом. И напоминать об этом нет никакой необходимости. Некоторые «доброжелатели» спешат успокоить, говоря, что маленькие дети скоро вырастут, повзрослеют, поумнеют, и с ними станет гораздо легче справляться. Кроме того, домохозяйке часто твердят, что дети — это дар божий. Но такого рода общение чаще всего раздражает матерей-домохозяек.

«Как ты целый день без друзей и общения?»

«Как ты целый день без друзей и общения?»

Если женщина принимает решение посвятить себя воспитанию детей и уходу за домом, значит, в этом есть необходимость, и она это прекрасно осознает. Не стоит ей постоянно сочувствовать, причитая, как это скучно, однообразно и не каждому под силу. Некоторые люди подчеркивают, что такая жизнь не для них, и они бы просто сошли с ума без работы и общения. Такая словесная псевдоподдержка вряд ли порадует, а скорее, обидит.

«Можешь оказать мне услугу?»

Ошибочно полагать, что у мамы-домохозяйки много свободного времени, и при случае она сможет легко выполнить любое поручение или оказать небольшую услугу по-дружески. Часто женщина слышит, что раз у нее есть время, пусть она поможет что-либо сделать своим друзьям или родственникам, ведь ей все равно скучно дома и нечем заняться. Человек, который так считает, упускает из виду тот факт, что забота о детях и доме занимает у женщины большую часть дня, и на остальные дела у нее просто нет времени, а часто и сил. Поэтому не стоит нагружать домохозяйку лишними просьбами пусть даже о пустяковых услугах.

«Что подумают дети?»

Все родители хотят быть примером для своих детей. Но некоторые люди считают, что домохозяйка вряд ли сможет научить своего ребёнка добиваться в жизни серьезных высот, поскольку сама сидит все время дома. Безусловно, подобные суждения женщине слышать обидно и неприятно. Не существует такой статистики, которая бы подтверждала, что большинство детей, воспитанных домохозяйками, не могут добиться успеха в жизни. Скорее, наоборот, у вечно занятых карьерой родителей могут вырасти дети с негативным отношением к работе, поскольку именно она отнимала у них внимание мамы и папы.

«Муж — молодец, что тебя содержит»

Часто люди думают, что у женщин, которые могут позволить себе не работать, муж получает высокую зарплату. Подруги начинают завидовать, полагая, что их семья не может себе этого позволить. Однако на деле это не всегда так. Финансовое положение семьи зависит не только от доходов, но и хорошо продуманных расходов: к примеру, экономии на дорогой одежде, новых телефонах, салонных прическах, машинах и путешествиях. К тому же нередко домохозяйки подрабатывают на дому, тоже принося доход в семейный бюджет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.03.2018 12:45, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какая психология мешает профессиональному росту?
Какая психология мешает людям продвигаться по карьерной лестнице? 5 главных ошибок, которые тормозят профессиональный рост.
Психология желаний или как понять, чего вы хотите?
«Я не знаю, чего я хочу». Как часто вам приходится испытывать это ощущение? В этой статье мы попробуем разобраться с тем, откуда берутся желания и как научиться слышать их.
Что не стоит доказывать родителям?
Иногда, повзрослев, дети так и не могут отделиться от родителей. Что не стоит доказывать матери и отцу, если у вас уже своя самостоятельная жизнь?
Денежный тренинг или что мешает зарабатывать больше?
Хотите больше зарабатывать, но не знаете как? Узнайте, что блокирует финансовый рост в вашей жизни и как на него влияют родительские установки.
Отношения с окружающими: как принимать комплименты?
Умеем ли мы принимать комплименты, и как повлияли отношения с родителями в детстве на восприятие похвалы?
Мужчины и эмоции
Что нужно знать мужчинам и женщинам о правильном проявлении эмоций в отношениях?