11 способов справиться с тревогой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тревога — естественная реакция на стрессовую ситуацию. Иногда возникает такое сильное беспокойство, что замирает сердце и потеют руки. Такое состояние не только доставляет дискомфорт, но и может стать опасным для здоровья. Справиться с тревогой помогут 11 проверенных способов.

Запишите свои мысли

Когда тревога становится неконтролируемой, запишите все свои мысли на чистом листе бумаги. Посмотрите своим страхам в лицо — это поможет оценить серьезность ситуации. Этот метод дает возможность упорядочить мысли, успокоиться и вернуть самоконтроль.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Применяйте ароматерапию

Применяйте ароматерапию

Некоторые масла, например, лаванда, сандал или ромашка, оказывают успокаивающее воздействие. Ароматерапия активизирует определенные рецепторы, благодаря чему организм расслабляется, уровень беспокойства снижается. 

Это интересно!

Национальный институт психического здоровья США предоставил данные, согласно которым самое опасное — общее тревожное расстройство. Оно сопровождается ярко выраженными симптомами: страхом, напряженностью, сильнейшим беспокойством. Зачастую есть и физические проявления: синдром «нервного желудка», учащенное сердцебиение, повышенная потливость. Нельзя игнорировать такое состояние — тревожность может перерасти в депрессию.

Доведите тревогу до абсурдных масштабов

Когда человек пытается «убежать» от тревожного состояния, его волнение лишь растет. Психологи советуют действовать от обратного. Представьте, что случилось самое страшное, то, чего вы больше всего боялись. Доведите ситуацию до такого абсурда, чтобы она вызывала смех. Почувствуйте, как расслабляется тело, уходят плохие мысли. Практикуйте этот способ каждый раз, когда чувствуете, что не получается избавиться от навязчивой тревоги.

Практикуйте диафрагмальное дыхание

Дыхательные техники помогают справиться с тревогой. Освойте диафрагмальное дыхание — эта техника насыщает органы кислородом, что так необходимо при стрессе. Сядьте прямо, опустите плечи и дышите так, чтобы двигался живот. Дыхание должно быть естественным, ровным и глубоким. Сконцентрируйтесь на каждом вдохе и выдохе — при тревожном состоянии дыхание часто становится поверхностным.

А вы знали?

Специалисты Ассоциации по синдрому тревожности и депрессии в США утверждают, что тревожное состояние, которое приобретает хроническую форму, может быть симптомом психического заболевания.

Помассируйте голову расческой

Помассируйте голову расческой

Снизить тревожность поможет расческа. Подойдет щетка из натуральных материалов с мягкими зубьями. Когда накатывает беспокойство, расчешите волосы и помассируйте голову. Делать это нужно в течение 10 — 15 минут, чтобы улучшить кровообращение и расслабить мышцы.

Попейте чай

Из-за стресса в организме происходит усиленная выработка свободных радикалов. Нейтрализовать их помогут антиоксиданты, которые содержатся в чае. Если тревожное состояние доставляет сильный дискомфорт и не получается вернуть душевное равновесие, выпейте чашку зеленого чая или каркаде. Вместо печенья съешьте банан. В его составе много фолиевой кислоты, калия и витаминов, которые благоприятно влияют на нервную систему.

Важно!

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Согласно статистике, самостоятельное назначение антидепрессантов не дает результата у трети пациентов.

Поставьте любимый плейлист

Музыка, которая доставляет удовольствие, способна снизить тревожность. Любимый плейлист снижает частоту сердечных сокращений, замедляет дыхание, снимает напряжение и расслабляет. При этом жанр не имеет значения — успокаивает только та музыка, которая вам нравится.

Обнимите любимого человека

Обнимите любимого человека

Тактильный контакт с любимым человеком — эффективное «успокоительное». Объятия повышают уверенность в себе, дают ощущение защищенности и стабильности. В моменты сильной тревожности тактильный контакт дает организму сигнал, что все хорошо и нет опасности.

[cite src=" /upload/medialibrary/bd2/shutterstock_379326586.jpg" name="Интересно!"]

По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый 4 человек хотя бы раз в год страдает от тревожного расстройства.

Медитируйте

Осознанная медитация поможет отвлечься от навязчивых мыслей и успокоиться. Есть практики, которые можно проводить даже в людных местах. Сядьте, закро

Интересно!
равьте туда всю свою энергию, «отключитесь» от внешнего мира. Уже через несколько минут вы почувствуете, что тревога начинает уходить. Если выполнять эту практику правильно, можно быстро вернуть душевное спокойствие.

Сделайте кардио-упражнения

Благодаря кардио-нагрузке повышается уровень серотонина — гормона «счастья». Чтобы прогнать навязчивое тревожное состояние, делайте кардио-упражнения в течение 7 — 10 минут. Кровообращение улучшится, мышцы придут в тонус, появится энергия.

А вы знали?

Согласно исследованиям, чаще всего тревожное состояние вызвано ухудшением качества жизни по соматической шкале. Это могут быть состояния, связанные с головной болью, дискомфортом в спине.

Визуализируйте и практикуйте аффирмации

Визуализируйте и практикуйте аффирмации

Нормализовать эмоциональное состояние помогают позитивные установки. Как только плохие мысли начинают заполнять сознание, рисуйте в своем воображении картинки, которые доставляют вам радостные эмоции. Визуализация поможет избавиться от тревоги и настроиться на позитив. Особенно эффективно эта тактика действует в сочетании с аффирмациями — утвердительными положительными установками. Они должны быть правильно сформулированы — позитивными и в настоящем времени. Повторяйте их в те моменты, когда беспокойство начинает нарастать.

Тревожное расстройство — актуальная проблема современности. Эффективная профилактика стрессовых ситуаций — это прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, сбалансированное питание и положительные эмоции.

Комментарий эксперта
Екатерина Егорова, психолог

Когда «накатывает» тревога, очень сложно сохранять самообладание. Панический страх выбивает из привычной колеи и мешает сосредоточиться на важных делах. Хороший результат дают дыхательные практики. Они помогают успокоиться и насытить организм кислородом.

Считайте до 4 и медленно, глубоко вдыхайте. А потом 4 счета выдыхайте. Делайте такую практику 5 минут. Это поможет нормализовать пульс и снять тревожность.

Хорошо успокаивает любимое занятие. Хобби «переключает» фокус внимания с негативных мыслей на приятные эмоции. Снижают уровень стресса велопрогулки, конный спорт, плавание.

Избавиться от тревожности помогает генеральная уборка. Очистите пространство вокруг себя, выбросьте в мусорную корзину все лишнее, наведите порядок на рабочих поверхностях. Генеральная уборка отвлекает от переживаний и дает возможность упорядочить мысли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2020 10:19, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

A review of studies concerning treatment adherence of patients with anxiety disorders / Santana L, Fontenelle LF // Patient Prefer Adherence 2011
An overview of controlled studies of anxiety disorders treatment in children and adolescents / Scott RW., Mughelli K., Deas D // J Natl Med Assoc 2005
Current Diagnosis and Treatment of Anxiety Disorders / Bystritsky A., Khalsa SS., Cameron ME., Schiffman J. // P T 2013

Читайте также

7 причин писать чаще от руки
Письмо от руки – подарок мозгу! В Международный день грамотности узнаем, почему полезно писать ручкой.
Как стать уверенной личностью?
Хотите получить работу своей мечты? Узнайте, какими полезными привычками нужно для этого обзавестись.
Как преодолеть одиночество и построить отношения с мужчиной
Хотите иметь крепкие отношения с мужчиной? Рассмотрим психологические комплексы и методы их преодоления.
15 лайфхаков, которые помогут расслабиться после сильного стресса
Как успокоить нервы после стресса: 15 советов от MedAboutMe
7 причин, почему нам обязательно нужно с кем-то дружить
Как дружба улучшает нашу жизнь. Почему нам так важно дружить?
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!