12 признаков, что вам нужна помощь психотерапевта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапевт — это врач, к которому часто относятся с недоверием. Дескать, раньше их не было, и ничего — выживали! Но вопрос в том, как именно выживали? Ведь никому не хочется жить, чтобы страдать. Или страдать, чтобы жить.

Друзья, родители, незнакомый доктор?

Многим нашим современникам трудно понять, зачем нужен психотерапевт. Ведь у каждого человека есть друзья, коллеги или родственники, всегда готовые выслушать и помочь.

Хотя ради справедливости стоит отметить, что решаются на это немногие. Роль «жилетки» играть не хочется, когда хватает собственных проблем. И если выслушать лучший друг или добрый знакомый еще может, то помочь навряд ли. Ведь для этого у него нет главной черты профессионала — объективности, как и знания методик, которые кардинально меняют жизнь.

А вы знали?

Психотерапевт — это человек с высшим медицинским образованием, который имеет право консультировать, ​назначать препараты и лечить методами психотерапии. Он может помочь в решении таких проблем, как панические атаки, токсичные отношения, тревожные расстройства, зависимости, суицидальные мысли, расстройства пищевого поведения, частые изменения настроения, апатия.

Почему консультации бояться не стоит?

Почему консультации бояться не стоит?

Игнорирование проблемы со временем приводит к ее гиперболизации. Последняя сопровождается еще большей тревожностью и нередко перерастает в психическое расстройство. А если, к примеру, не лечить депрессию, можно угодить в психиатрическую клинику.

При этом согласно оценкам Всероссийской Организации Здравоохранения, в 2020-м году депрессия станет второй по распространенности причиной нетрудоспособности взрослого населения. На первом месте остается ишемическая болезнь сердца.

Хороший врач-психотерапевт не станет обещать, что проблема решится за один сеанс. Не будет давать оценку вашим действиям и вашего окружения, не станет обесценивать чувства или корить за ошибки. Для него нехарактерны типичные советы, вроде «чаще улыбайтесь отражению в зеркале» или «разорвите отношения с людьми, которые приносят боль».

Психотерапевт поможет осознать проблему, посмотреть на ситуацию под другим углом и выработать собственную позицию, как жить дальше. Но до этого — снимет тревожность, наладит сон, вселит оптимизм и в целом повысит качество жизни.

На заметку!

Стоимость консультации психотерапевта напрямую зависит от его опыта и места нахождения. Так, в Москве и Петербурге она колеблется в районе 2-5 тыс. рублей, в то время как в регионах немного ниже. Еще более бюджетный вариант — «скорая помощь» по Скайпу. Правда, подходит она не всем. Очный прием, все же, более эффективен!

Когда пора записываться к врачу?

Многие люди ошибочно полагают, что обращаться к психотерапевту нужно в крайнем случае, когда действительно «прижмет». На деле, чем раньше состоится разговор, тем больше шансов быстро выпутаться из затянувшей «трясины».

Но признать, что человеку требуется помощь, уже само по себе — Поступок. Когда от помощи отказываться нельзя?

«Все хорошо, но каждое утро хочется умереть»

Иногда люди чувствуют себя так, словно случилось ужасное событие. Но ничего такого нет и даже можно сказать, что жизнь «удалась». Возникшее состояние сопровождается частыми перепадами настроения, раздражительностью, апатией или гневливостью.

Психотерапевт поможет выяснить, в чем проблема (иногда она следствие ситуации, значение которой человек не придает) и поможет найти решение. Если состояние — симптомы какого-либо заболевания, врач акцентирует на этом внимание и направит к профильному специалисту.

«Я чувствую себя так, словно живу не своей жизнью»

Если бытие кажется неудачной альтернативной версией собственной жизни, работа — не тем, чем хочется заниматься, а окружение — чуждым и неродным, психотерапевт поможет найти объяснение этим ощущениям. И настроит на перемены, если человек в них нуждается.

«Я постоянно наступаю на одни и те же грабли»

«Я постоянно наступаю на одни и те же грабли»

Во взаимоотношениях с соседями, коллегами и друзьями возникают одни и те же сложности и проблемы, а романтические отношения идут всегда по строго определенному сценарию. Знакомо? Это не судьба, это не прожитые вовремя эмоции!

Психика часто стремится вытеснить травмирующие события из подсознания человека. Когда он встречается с ними, каждый раз ведет себя так, словно это впервые. Психотерапевт помогает разорвать этот «порочный круг», прожить ситуацию правильно и написать новый сценарий жизни.

«Родители занимают в моей жизни слишком много места»

Родители — самые близкие человеку люди. Но иногда настолько близкие, что лишают права на собственную жизнь. Если из-за детско-родительских отношений не строится жизнь у повзрослевшего отпрыска, значит что-то нужно менять.

Родители не должны замещать собой место друзей и второй половинки, требовать поступков, которые болезненны или неприемлемы для отпрыска, склонять к тому варианту событий, который именно им кажется правильным. Если все это происходит, психотерапевт поможет пройти процесс сепарации — то есть здоровое отделение подросшего ребёнка от родительской семьи.

Комментарий эксперта
Ирина Григорьева, психолог

Психотерапевт уместен в случаях: когда человек хочет что-то изменить в своей жизни, сомневается в принятии решений, важных для него, когда он хочет значительно улучшить качество жизни.

Результативен также поход к психотерапевту при сложностях в отношениях с детьми, с пожилыми родителями. Часто на прием приходят в случаях затруднений во взаимоотношениях с подростками, когда родитель не понимает поведения своего чада, тревожится, даже агрессирует и действует импульсивно.

В работе со специалистом родитель научается разбираться в своих эмоциях к ребёнку, дифференцировать чувства самого ребёнка. И тогда при, казалось бы, безвыходных ситуациях находятся еще неоткрытые двери.

«У меня часто болит голова, но врачи не могут найти причину»

Если видимых причин для физического недуга нет, самое время «покопаться в голове». Стресс может стать «спусковым крючком» для развития депрессии, проблем с пищеварением, возникновения мигреней и многого другого. Не зря в народе говорят, что все болезни от нервов.

«Я очень много работаю, но не могу остановиться»

Даже полезная деятельность, приносящая удовлетворение или доход, может занимать слишком много места в жизни. Когда работа отодвигает на задний план общение с семьей и друзьями, полноценный отдых и свидания, а «пустые» выходные вызывают беспокойство, это повод насторожиться.

Трудоголизм — серьезный симптом, который требует вмешательства специалиста.

«Я постоянно рискую»

«Я постоянно рискую»

Рискованное поведение — это то, что может угрожать жизненному благополучию и стать источником неприятностей. Постоянная жажда адреналина имеет разрушительный характер.

Не имеет значения, в чем это проявляется — в половых контактах с малознакомыми людьми, рискованном вождении, экстремальных поступках или непродуманных банковских операциях, психотерапевт поможет сберечь здоровье, а иногда и жизнь.

«Я не могу бороться с прокрастинацией»

Прокрастинация — это больше чем просто лень, с которой можно справиться, освоив тайм-менеджмент. Ее корни, как правило, глубже, чем мы себе можем представить. И только найдя и проработав их, можно двигаться дальше.

«Меня постоянно гложет чувство вины»

Постоянное чувство вины перед кем бы то ни было — счастья не прибавляет. Оно отравляет жизнь, действует медленно, но наверняка. Поэтому бороться с ним нужно обязательно. И лучше всего это делать на психотерапии в кабинете врача.

Комментарий эксперта
Ксения Кун, психотерапевт, психолог-консультант

Некоторые люди хотят избавиться от чувств, боясь, что чувства превратят его в раба. Но я думаю, что позволяя себе чувства, мы обретаем свободу быть собой. А рабами мы становимся тогда, когда накапливаем так много неосознанных, непозволительных переживаний, что теряем возможность ими управлять.

Очень часто процесс воспитания навязывает сначала ребёнку, а потом подростку чувства социальные, такие как долг, стыд, вина и т.д., принуждая отказываться от базовых человеческих эмоций. Рано или поздно такая система ценностей приводит к неврозу. И вот тогда нужна помощь специалиста.

«Я ненавижу свою внешность»

Здоровая самокритика — вещь полезная, чего нельзя сказать о комплексах. Они только мешают жизнь, лишают веры в себя и не позволяют идти вперед — строить карьеру, развивать романтические отношения, реализовываться в хобби, добиваться успеха в выбранной деятельности. Поэтому своевременная помощь специалиста так важна.

«Я никому не могу об этом рассказать»

«Я никому не могу об этом рассказать»

Любая тема, на которую человек наложил печать молчания, будь то домогательства в детском возрасте, «некрасивый» поступок, перечеркнувший чью-то жизнь, зависть к близкому человеку, клептомания или булимия, может быть озвучена и проработана на психотерапии.

Как только это случится, наступит время «освобождения», а за ним придет умиротворение и покой.

«Я прямо сейчас нуждаюсь в поддержке»

Некоторые ситуации в жизни могут вызвать шок, раздрай в душе и полное смятение. Когда сложно справиться с ними самостоятельно, помощь специально обученного человека точно не помешает. Индивидуальная терапия творит чудеса!

Берегите себя и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2020 01:28, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 причин писать чаще от руки
Письмо от руки – подарок мозгу! В Международный день грамотности узнаем, почему полезно писать ручкой.
Как стать уверенной личностью?
Хотите получить работу своей мечты? Узнайте, какими полезными привычками нужно для этого обзавестись.
Как преодолеть одиночество и построить отношения с мужчиной
Хотите иметь крепкие отношения с мужчиной? Рассмотрим психологические комплексы и методы их преодоления.
15 лайфхаков, которые помогут расслабиться после сильного стресса
Как успокоить нервы после стресса: 15 советов от MedAboutMe
7 причин, почему нам обязательно нужно с кем-то дружить
Как дружба улучшает нашу жизнь. Почему нам так важно дружить?
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!