15 забавных фактов о том, что отличает мужчину от женщины

Когда-то давно можно было смело сказать: «Все люди делятся на мужчин и женщин», и никто не возмутился бы по поводу дискриминации тех, кто не причисляет себя ни к тем, ни к другим. Сегодня все сложнее. В некоторых странах количество «доступных» гендеров исчисляется десятками, но это относится, скорее, не к генетике, а к самоидентификации.

Генетически же все население Земли по-прежнему состоит из мужчин и женщин, за вычетом небольшого процента людей, объединяющих в себе признаки обоих полов — гинандроморфов.

Различия между полами не ограничиваются только набором первичных половых признаков. Часто даже можно слышать шутливое утверждение о том, что мы вообще пришли с разных планет: мужчины с Марса, женщины с Венеры.

На самом деле не такие уж мы и «разнопланетяне». Но некоторые интересные отличия все-таки есть. О них и рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. X или Y

Как известно, различия начинаются на уровне хромосомного набора, в который у человека входит 22 пары аутосом, и 23 пара — половые хромосомы. У женщин это пара ХХ, у мужчин — XY.

Маленькая Y-хромосома выглядит так, словно была прежде обычной Х-хромосомой, но где-то по дороге потеряла свою нижнюю часть. Высказывались даже гипотезы, что так оно и было. И потому и продолжительность жизни у мужчин меньше, и вообще... Оставим эту гипотезу на совести ее авторов, пока они не предоставят веских доказательств. Тем более, что и других отличий хватает.

Но все они определяются на генетическом уровне и связаны с 23 парой хромосом, с ХХ или XY.

2. Тестостерон и эстрогены

1. Тестостерон и эстрогены

Эти гормоны присутствуют в организмах и женщин, и мужчин, но в разном соотношении. Тестостерон, преобладающий у сильного пола, как раз и делает его сильным, а эстроген «отвечает» за женственность и необходим для осуществления самой важной женской функции, связанной с вынашиванием и рождением детей. Для средней взрослой женщины нормальный уровень тестостерона — 15–70 нанограммов на децилитр. Для среднего взрослого мужчины — 270–1070 нг/дл. Каждый год после 30 лет уровень тестостерона у мужчин падает примерно на один процент. С женщинами этого не происходит. Но у женщин после менопаузы снижается уровень эстрогена.

Гормоны влияют не только на формирование тела по мужскому и женскому типу и на склад характера. Оказывается, уже в период внутриутробного развития от гормонального баланса зависят и некоторые другие признаки.

3. Длина безымянного пальца

Оказывается, этот признак определяется еще до рождения. В норме у мужчин безымянный палец длиннее указательного, а у женщин длиннее указательный. А если это не так, то есть мужской указательный палец длиннее безымянного, или у женщины указательный короче, то с высокой вероятностью и характер будет менее соответствовать гендеру. И зависит это от того, какой гормональный фон был у матери, когда она носила под сердцем свое дитя.

Различия в длине пальцев и прежде связывали с чертами характера и наклонностями человека, от склонности к агрессии до музыкальных способностей. Есть также связь с предрасположенностью к некоторым заболеваниям.

Чженгуй Чжэн, биолог из Howard Hughes Medical Institute

Пропорции пальцев отражают гормональную среду, в которой развивался плод до рождения. Нам удалось подтвердить это утверждение в ходе экспериментов на мышах. Изменив уровень гормонов у беременных самок, и «отключая» рецепторы тестостерона или эстрогена у эмбрионов, мы показали, что половые гормоны действительно влияют на пропорции длины пальцев. Это связано со скоростью деления клеток в развивающихся конечностях: в безымянном пальце тестостерон стимулирует рост костной и хрящевой ткани, тогда как эстроген тормозит его. И начинается это уже в первом триместре беременности.

Возможно, теперь ученым будет легче объяснить не только причины некоторых заболеваний или пороков развития, но и поведенческие черты человека.

4. Мужская кожа толще

И связано это не с тем, что женщины лучше ухаживают за своей кожей. Различия кроются на куда более глубоком уровне: кожа мужчин действительно более толстая, примерно на четверть толще. И коллаген более плотный, поэтому она еще и более эластичная.

Так что, когда женщина упрекает мужчину в «толстокожести», она совершенно права. Так оно и есть.

5. Целлюлит — удел женщины

4. Целлюлит — удел женщины

Тестостерон и эстроген влияют и на то, где и как откладывается в организме жир. У мужчин это обычно живот и брюшная полость, у женщин жировые отложения располагаются преимущественно в области бедер и ягодиц, формируя женственные округлости.

Жировые отложения по мужскому типу, на животе, приводят к большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии, рака и т. д. А женский жирок со временем превращается в ненавистный всем дамам целлюлит, превращающий гладкие бедра в набор рытвин, обтянутых «апельсиновой коркой». И избавиться от этого гадкого целлюлита крайне трудно.

Впрочем, в женском организме всегда несколько больше процентное содержание жира, и это — норма. У женщины со здоровым весом в два раза больше жира, чем у мужчины со здоровым весом. Это отличие начинает появляться после 8 лет, когда девочки начинают набирать жировую массу втрое быстрее, и связано это с женскими гормонами. Недаром потеря массы тела может вызвать сбой месячного цикла и сделать невозможным зачатие.

6. Женщины иначе видят

И это совершенная правда: мужчины смотрят на мир иначе, и по-другому его видят. Должно быть, эти особенности сформировались в ходе эволюции, когда мужчины занимались преимущественно охотой и войнами, а женщины — собирательством и домашним хозяйством. Мужчинам было важнее замечать детали и фиксировать движущиеся объекты, женщинам — цвета и оттенки, расположение предметов и их количество.

Исраэль Абрамов, психолог

Мужчины и женщины действительно видят мир по-разному, что и было доказано нашими исследованиями. Женщины лучше различают оттенки цветов, а кроме того — у них есть намного больше названий для разных оттенков. Если показать одинаковые цветные карточки мужчинам и женщинам, то первые определят цвета как красный, зеленый, желтый, синий, коричневый и т. д., а вторые назовут красный коралловым, алым, вишневым; желтый — лимонным или яично-желтым; зеленый — изумрудным, салатовым, болотным; синий — лазурным, индиго или ультрамариновым; а для оттенков коричневого также есть множество наименований — шоколадный, кофейный, каштановый и т. д. То есть, у женщин, помимо большей способности различать оттенки, имеется еще и более обширный словарный запас для определения цвета.

Правда, и в этом есть нюансы. С годами мужчины определяют цвета все лучше, увеличивается и количество названий для разных оттенков в их лексиконе. А с женщинами такого не происходит, их способность различать и называть цвета не изменяется с возрастом.

Еще нужно отметить, что есть категории людей, которые вне зависимости от пола обладают превосходным способностями различать и называть оттенки цвета. Это художники и дизайнеры, работающие с цветом профессионально. Это дает повод предполагать, что различия в цветовосприятии не столько биологического, сколько культурного характера.

Помимо восприятия цвета мы изучали другие особенности зрения.

Мужчины лучше улавливают мелкие движения и изменения яркости в пространстве, а также лучше видят полосы, и распознают лица.

7. Мышечная масса и выносливость

6. Мышечная масса и выносливость

В среднем мужчины обладают большей мышечной массой. Но исключения бывают, конечно. Посмотрите, хотя бы на женщину-метательницу молота и на обычного офисного клерка, не слишком увлекающегося фитнесом и спортзалом. Да она его в трубочку скрутит, и не чихнет. И коня на скаку тоже остановит, а чего он тут скачет. И избу горящую по бревнышку раскатит.

Но это, все-таки, исключение из правил. Так что мужчины более мускулистые.

Зато женские мышцы отличаются большей выносливостью, и быстрее восстанавливаются.

8. Разные пищевые потребности

Для большей мышечной массы нужно больше калорий, а у мужчин еще и скорость основного обмена выше. Потому не удивительно, что они больше едят. Хотя, если посмотреть на популярные в последнее время ролики, в которых хрупкие маленькие девушки азиатской внешности поглощают огромное количество еды, то это утверждение может показаться сомнительным...

Тем не менее, в среднем мужчинам все-таки требуется больше белка, чем женщинам. Ролики про поедание рекордных объёмов пищи в расчет не берем.

9. У женщин более тонкое обоняние

Это, опять-таки, в среднем. Мужчина-парфюмер или дегустатор кофе может заткнуть за пояс большинство женщин по тонкости обоняния, но это, скорее, исключение из правил.

Потому что у женщин не только больше обонятельных луковиц, но и связаны они с большим количеством нейронов. Это подтвердили исследования, проведенные в Бразилии.

10. Женщины более чувствительны к теплу и холоду

И это не только у людей, но и у других млекопитающих самки обладают более высокой тепловой чувствительностью и низким болевым порогом от воздействия низких и высоких температур.

Беата Авербек, физиолог

По факту это означает, что женщины не только легче простужаются, но и сильнее страдают от холода. Это не капризы, а чистая физиология. Хотя возможны различные отклонения, конечно, связанные с личностными особенностями.

11. У мужчин выше кровяное давление

11. У мужчин выше кровяное давление

Это не зависит ни от расы, ни от места проживания. Более того: у разных видов животных и даже птиц у самцов тоже давление более высокое, чем у самок. В этом человек от других творений природы не отличается. И половые хромосомы играют в этом свою роль тоже.

Кэтрин Сандберг, физиолог

Исследование, проведенное нашей группой, ставило своей целью выяснение различий в моделях гипертонии у разных полов. Половые различия важны при разработке методов лечения гипертонии и в разработке препаратов для снижения давления, адаптированных к полу пациента. Однако изучение этого вопроса необходимо продолжать, так как существует еще много пробелов в знаниях о том, что лежит в основе различий между мужчинами и женщинами.

12. Среди женщин больше «жаворонков», чем среди мужчин

Прекрасные дамы более склонны рано засыпать и рано просыпаться, проявлять больше активности в дневное время, чем суровые мужчины.
Это связано с циркадными циклами, которые у женщин на 6 минут короче. Даже эта небольшая разница существенно влияет и на уровень энергии в течение дня, и на ночной сон.

Дэниел Байсс, психиатр

Чтобы понять, как эти несколько минут разницы могут влиять на дневную активность, представьте себе, что ваши часы отстают каждые сутки на несколько минут. Со временем эти минуты складываются в солидное отставание.

У женщин еще и их внутренние часы «спешат» относительно мужских, проходя суточный цикл менее чем за 24 часа.

13. Мозг работает по-разному

Это не означает, что мозг одного пола лучше, чем мозг другого. Это значит, что они работают по-разному, и ничего больше. Мужской мозг существенно больше задействует свое серое вещество, почти в 7 раз. Зато женский использует в 10 раз, то есть на порядок больше, белое вещество. Что это означает?

В сером веществе расположены области, отвечающие за обработку информации и совершение определенных действий. Включение этих областей на всю мощность снижает чувствительность ко всему остальному. Поэтому говорят, что мужчина может выполнять одновременно только что-то одно, думать об одном, решать одну задачу. Желательно — максимально конкретную.

Белое вещество, которое больше используют женщины — это что-то вроде сети, связывающей между собой разные области серого вещества и расположенные в них центры обработки информации. Это помогает женскому мозгу с легкостью переключаться между разными задачами, решая их одновременно, как это делают современные компьютеры.

Кроме того, у мужчин вербальные центры только в левом полушарии, а у женщин — в каждом. Поэтому девочкам свойственно использовать больше слов для обсуждения, особенно воспоминаний и чувств.

14. У женщин иначе устроена память

14. У женщин иначе устроена память

Это связано отчасти с более крупным гиппокампом, который называют еще «центром памяти», и большим количеством нервных связей с ним. Девочки и женщины поглощают и усваивают намного больше информации эмоционального и сенсорного характера, чем мальчики и мужчины. Они буквально чувствуют все, что происходит с ними каждый день, и долго сохраняют эту информацию в хранилище памяти.

Мужчинам анализировать чувства и говорить о них неинтересно. Они предпочитают быстренько с этим закончить, и перейти к следующей задаче. Это не означает, что они ничего не чувствуют. Они просто предпочитают о чувствах не говорить.

Грегори Янц, основатель Center for Counseling and Health Resources

Ученые уже обнаружили более 100 гендерных отличий в мозге мужчин и женщин, и важно всегда учитывать эти различия в самых разных аспектах, от подхода к воспитанию и обучению мальчиков и девочек, до лечения различных недугов.

15. Недосыпание более опасно для женщин

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у женщин, которые постоянно спят меньше 8 часов в сутки, уровень маркеров воспаления, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительно выше, чем у мужчин, которые спят столько же времени.

Поэтому старинный романс со словами «На заре ты ее не буди» остается актуальным.

На этом список различий не оканчивается, кстати. Их еще множество. Даже к имплантации зубов мужчинам и женщинам нужно готовиться по-разному, о чем можно прочитать в статье «Подготовка к имплантации зубов: особенности у мужчин и женщин».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2021 23:19, обновлено 08.03.2021 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Women sleep objectively better than men and the sleep of young women is more resilient to external stressors: effects of age and menopause / Bixler EO, Papaliaga MN, Vgontzas AN, et al. // J Sleep Res. 2009
Gender differences in metabolism; nutrition and supplements / Tarnopolsky MA. // J Sci Med Sport. 2000
Sex differences in primary hypertension / Sandberg, K., Ji, H. // Biol Sex Differ 3, 7 2012
Sex differences in thermal detection and thermal pain threshold and the thermal grill illusion: a psychophysical study in young volunteers / Averbeck B, Seitz L, Kolb FP, Kutz DF. // Biol Sex Differ. 2017
Sexual dimorphism in the human olfactory bulb: females have more neurons and glial cells than males / Oliveira-Pinto AV, et al // PLoS One 2014
Sex- and age-related differences in colour vocabulary / Simpson J, Tarrant AW // Lang Speech 1991

Читайте также

12 советов, как пережить развод
Если отношения закончились, это не повод поставить на себе «крест». Вы достойны лучшего!
9 вещей, которые нельзя делать, когда вы злитесь
Тише едешь – дальше будешь! Что не стоит делать, если вы злитесь?
18 фактов о мужчинах, которые женщины должны знать
Что мужчины думают на самом деле? Мы спросили у них самих и поговорили с психологами.
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
12 признаков, что вам нужна помощь психотерапевта
Если что-то мешает вам жить, постоянно напоминая о себе, хватит делать вид, что ничего не происходит. Обратитесь к доктору!