31 декабря – Щедрый вечер, Щедрец

До принятия христианства на Руси существовало язычество со своими обрядами, традициями и праздниками. Один из древнейших обычаев относится к Велесовым святкам и называется Щедрым вечером или Щедрецом. В этот день в народе отмечали начало зарождения Солнца и новой жизни. Как правило, все начиналось со щедровальных песен и сопровождалось огромным пиром. Связано это было с тем, что правильное питание, как современное понятие отсутствовало, а богатый стол должен был символизировать хороший урожай в грядущем году. Именно поэтому практически в каждом доме готовилось множество угощений с блюдами из мяса теплокровных животных, в частности – свиньи. Также обязательно соблюдались ритуалы, когда к каждому хозяину за гостинцами приходили колядовщики и оставить их без подарка было большим позором.

Хотя славянским народам не была известна никакая диета, основной акцент на Щедрец ставился не на обильные приемы еды, а именно на веселье. Девушки в вечер 31 декабря гадали на замужество и участвовали в постоянных забавах: играх, песнях, танцах и других ритуалах. Еще одной обязательной традицией было переодевание. Так, по селам обычно водили или ряженную, или настоящую козу и устраивали различные представления с ее участием.

Как утверждает современная социальная психология, соблюдение данных традиций способствовало укреплению межличностных связей и добрых соседских отношений. Как правило, на все время праздников все обиды прощались, а конфликты улаживались за совместным веселым времяпрепровождением.

Традиции, которые соблюдают и сегодня

С приходом христианства многие славянские обряды и ритуалы канули в лету, но не Щедрец. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что некоторые обычаи его празднования изменились. Во-первых, когда Россия перешла на новый календарь, Щедрый вечер стали отмечать 13 января, а не 31 декабря. Во-вторых, многие колядки и щедровки обрели христианскую окраску и прославляются в них не языческие боги, а младенец Иисус Христос и его мать Дева Мария. Что касается остальных ритуалов, то они почти не изменились: переодевание, пение песен, угощение хозяевами колядовщиков, а также забавы, танцы и даже гадание девчатами на суженного. В такие праздники здоровый образ жизни отходит на второй план, уступая почетное место играм и веселью. Но забывать о нем вовсе не стоит и здесь как нельзя лучше пригодятся несколько рецептов полезных блюд.

Лучшие 3 блюда для Щедрого вечера

Согласно общепринятым традициям на Щедрый вечер принято готовить 12 блюд. Первой из полезных и вкусных рекомендаций будут вареники с мясом. Для приготовления необходимо сделать фарш (из свинины и говядины в соотношении 1:2), замесить тесто на топленом молоке и сливочном масле, слепить вареники и варить их в кипящей подсоленной воде до полной готовности. На десерт отлично подойдут пироги или булочки с маком. Третье обязательное блюдо – это «богатая» кутья. В нее можно добавлять изюм, курагу, другие сухофрукты, мед и даже разбавить узваром или вишневым компотом.

Проявите фантазию и изобретательность, весело встречайте праздники в кругу близких и будьте здоровы!

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.12.2015 13:08, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что есть в Новый год, если вы на диете: 6 советов
Приближается любимый всеми праздник Новый год, который, как никакой другой, ассоциируется у людей с богатым застольем. В ночь на 1 января на столе в любом доме будут самые разнообразные блюда, чаще всего, высококалорийные. Что же делать тем, кто соблюдает диету? Неужели придется отказаться от всех этих вкусностей, и сидеть за столом с грустным лицом. Нет! Так вы испортите праздник как себе, так и другим участникам застолья.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?
В чем встречать Новый год
Наслаждаться своим видом и чувствовать себя комфортно в новогоднюю ночь поможет верно подобранная одежда и аксессуары. В чем же встречать год Обезьяны?
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.

Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.