5 мифов о курении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Три сигареты в день – безвредная доза

Неправда! Каждая сигарета становится причиной возникновения более 30 000 мутаций в ДНК. Большая часть повреждений тут же восстанавливается, но накапливающийся остаток приводит к медленному разрушению организма, вплоть до образования раковых опухолей. Конечно, существуют и 90-летние курильщики, чувствующие себя довольно хорошо, но они скорее являются исключением из правил, в действительности регулярное курение даже в небольших дозах рано или поздно становится причиной развития хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей: бронхита, пневмонии, рака легких.

Бросить курить легко

Очень спорное утверждение. Процент рецидива среди бывших курильщиков чрезвычайно высок. Более 95% бросивших курение в течение года возвращаются к вредной привычке. И дело даже не в физиологическом привыкании. Отвыкание от раздражения нервных клеток никотином длится от 1 до 3 недель, после чего реагирующие на него рецепторы возвращаются к исходному состоянию. Но курение, как правило, связано с определенными ритуалами, от которых почти невозможно отказаться. Утренняя сигарета с кофе, поход в туалет, перекуры с друзьями на работе, алкогольные возлияния на вечеринках – от этих привычек не спасут ни никотиновые пластыри, ни жвачки, ни спреи. Без воздействия на психологию отношения человека к сигарете не обойтись, но мало кто рассматривает психотерапию, как обязательный шаг в отказе от курения.

Облегченные сигареты менее вредны

Пометка «лайт» на сигаретах вводит потребителя в огромное заблуждение. Автоматически курильщику начинает казаться, что этот продукт является более безопасным, но действительность не оправдывает эти ожидания. Хоть в облегченном табаке и содержится меньшее количество никотина и смол, тем не менее в его состав входит более 12000 различных химических соединений, среди которых встречаются те, что облегчают усвоение никотина, что ведет к усилению зависимости. К тому же часто они пропитаны ароматизаторами: ментолом, карамелью, вишней, которые делают курение «вкуснее», провоцируют более глубокое ингалирование дыма.

Отказ от курения приводит к набору веса

Этот миф, к сожалению, имеет под собой некоторые основания. Никотин способен приглушать аппетит, в свою очередь для восстановления поврежденных клеток организму требуются дополнительные 200 ккал в день. К тому же отказ от курения приводит к возникновению своеобразной пустоты, для заполнения которой бывшие курильщики используют чуждые им ранее перекусы. Но не стоит думать, что курение способствует сохранению стройности фигуры, красота и здоровье тела не имеет ничего общего с этой вредной привычкой.

Курение расслабляет

Ни в коем случае. Никотин на самом деле является стимулятором, провоцирующим выброс адреналина, в результате чего учащается пульс, повышается артериальное давление. Расслабляющий эффект становится результатом действия этого яда на центр удовольствия в мозгу, но здоровью организма в целом наносится непоправимый вред.    


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2015 05:57, обновлено 09.12.2023 15:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Пластыри против курения: механизм действия

Курение — одна из вредных привычек, бросить которые нелегко. Несмотря на то, что вред курения прекрасно осознает даже самый заядлый курильщик, оно характеризуется как физическим привыканием, так и психологическим. Самое главное, что необходимо курильщику для того, чтобы избавиться от пагубного пристрастия — это желание и твердая решимость. Людям подходят разные методы отказа от табака, поэтому современная медицина предлагает множество средств, чтобы бросить курить.

Курение во время беременности? Откажитесь!
Насколько здоровым родится малыш, зависит только от матери. Беременная женщина, имеющая вредные привычки, должна от них избавиться, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.
Пассивное курение: чем оно опасно

Вредные привычки — одна из людских бед, которые и тысячу лет назад вредили здоровью человека, и в XXI веке продолжают оказывать негативное влияние. Курение сокращает продолжительность жизни и становится причиной множества различных заболеваний, значительно ухудшая ее качество.

Кодирование от курения: за и против

Бросить курить самостоятельно получается не всегда, в России для этого принято обращаться к специалистам, занимающимся кодированием. Но в его эффективность верят не все, а некоторые даже опасаются вмешательства в работу своей психики. Эффективно ли кодирование от курения, и может ли оно нанести вред?