5 способов завоевать любовь публики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К человеку, интересному для окружающих, чаще прислушиваются другие, спрашивают у него совета, уважают, хотят дружить. Чтобы обрести уверенность в себе и стать любимцем публики, нужно обладать набором некоторых качеств. Какие особенности и привычки поведения должны быть у человека, для того чтобы он чувствовал на себе любовь и внимание окружающих людей — в семье, коллективе, на дружеской вечеринке, важном совещании, публичном выступлении? Существуют качества личности, развитие которых обеспечивает успех в любой сфере, касающейся коммуникации, обмена опытом и информацией, привлечения внимания к своим словам.

Привычка говорить о других

Привычка говорить о других

Когда люди говорят только о себе, тем самым, они отталкивают потенциальных слушателей, поклонников и хороших приятелей, которые, позже, могут превратиться в друзей. Человек любит слушать о себе — такова его психология. Он может сопротивляться, когда ему приходится раскрываться перед окружающими, однако, мало кто откажется получить объективную обратную связь о своем характере или поведении. «Я не встречал таких трудолюбивых людей, как вы», «Представляю, как тебе трудно дается учеба, однако ты, как вижу, справляешься». Подобная похвала, «завернутая» в восхищение, обладает способностью расположить к себе собеседника, даже, если он не совсем готов контакту.

Эмпатические свойства характера — это способность понимать и чувствовать другого человека, его психологию, смотреть на мир «его глазами». Благодаря этому свойству личности, люди тянутся друг к другу, снова и снова ищут общения с тем, кто способен понять, поддержать, посочувствовать.

Психология жестов, мимика и улыбка

Если человек внутренне скован, расстроен, обозлен или испытывает другие неприятные чувства, его тело будет выдавать их. Напряженная осанка, отрывистая походка, опущенная голова, резкие движения — выглядят агрессивно, не располагают к общению и отталкивают людей. Все, что отражает мимика человека, также влияет на психологию общения. Сдвинутые брови, «колючий» взгляд, сердито сжатые губы говорят о том, что человек не готов к общению и тому, чтобы поделиться информацией с окружающими. Такой внешний вид отталкивает окружающих.

Располагают к себе: искренняя улыбка, тихий смех, не резкая жестикуляция во время разговора, которая помогает передать смысл сказанного или силу эмоций.

Большое значение, также, играет умение «отражать» эмоции собеседника. Когда человек рассказывает о чем-то грустном или важном для него, не стоит пытаться «выдавливать» из себя улыбку, желая показать интерес. В данном случае, уместными будут искреннее выражение сочувствия и поддержки на лице.

Внимание публики и личная психология

Внимание публики и личная психология

Напряжение, которое чувствует человек, может испортить публичное выступление, на котором он — главная фигура или семейный ужин, где собрались самые близкие люди. Далеко не все умеют мастерски скрывать эмоции или тревогу, веселиться и радовать других, когда усталость валит с ног или на душе «кошки скребут».

Поэтому для того чтобы стать центром компания или завоевать расположение и любовь слушателей, нужно сначала освободиться от собственных проблем. Тогда, контакт с окружающими, какую бы цель он не носил, станет легким и непринужденным.

Привычка быть харизматичным

Если человек, стремясь завоевать расположение других людей, пытается подражать кому-то — любимцам публики, знаменитым личностям — ему не удастся стать лидером в кругу общения и заслужить любовь и одобрение.

Харизматичная личность отличается ярко-выраженной индивидуальностью, которая не повторяет привычки и характер других людей. Человек с харизмой умеет так подать себя, что все в нем — поведение, манеры, речь и даже взгляд — притягивают внимание. Если удастся развить ее в себе, то она станет играть огромную роль во время делового или личного общения. Харизматичный бизнесмен имеет большее количество благодарных и довольных клиентов, нежели его конкуренты. Харизматичный мужчина не знает отбоя от поклонниц, а женщина с яркими и неповторимыми чертами характера является звездой любой вечеринки или компании. Обладать харизмой — это не значит подходить под все требования идеалов красоты. Прежде всего — это особенный шарм в поведении, который интересует, интригует.

Можно ли развить харизму? Да, однако, ее формирование требует соблюдения некоторых принципов:

  • положительное отношение к себе;
  • привычка мыслить творчески и нестандартно;
  • объективная самооценка и уверенность;
  • умение правильно «подать» себя;
  • высокий уровень энергичности и речевой активности.

Любовь к жизни и позитив

Негативное отношение к миру и людям способствует формированию таких качеств, как категоричность суждений, отсутствие доверия к себе и другим, подозрительность, подавленность настроения. Под влиянием отрицательных установок, человек может превратиться в пессимиста, и тогда его личная психология станет отличаться склонностью к жертвенности, неумению брать на себя ответственность, повышенной тревожностью.

В таком случае, трудно будет заслужить любовь и внимание окружающих людей. Способность относиться с мудростью к жизненным процессам помогает сформироваться таким привычкам поведения как терпеливость, объективность, спокойствие. Такие качества характера притягивают окружающих людей, помогают завоевать расположение.

Каким образом любовь к жизни может сделать из человека всеобщего любимца или способствовать тому, чтобы он успешно выступал на публичных мероприятиях и к нему прислушивались?

  • Оптимизм и положительное отношение формируют внутреннюю легкость;
  • общение с позитивно настроенным человеком является приятным, дарит много энергии;
  • вера в лучшее передается другим и люди, избавляясь от сомнений, начинают воплощать в жизнь свои самые смелые планы и мечты;
  • оптимисты знают, что из любой ситуации есть выход, и такая уверенность часто передается окружающим. Благодаря этому, люди находят внутри себя ресурсы и силы, для того чтобы сделать конкретные шаги и решить проблему.

Способность притягивать внимание других к своей личности, словам, также зависит от природного магнетизма, умения грамотно и легко оперировать словами, формулировками, привычки выражаться лаконичным языком. Чтобы говорить красиво и интересно, нужно иметь богатый словарный запас, хорошую эрудицию, способность к анализу. Человек может развиваться в данном направлении самостоятельно или при помощи тренингов ораторского мастерства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 02:24, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология красноречия или как научиться выступать перед публикой
Выступление на публике требует от человека навыков красноречия, осведомленности и умения держать внимание слушателей. Как добиться успеха на этом поприще?
Искусство самообладания: общение с публикой
Доклады, презентации, конференции – все это общение с публикой. Как сделать его результативным?
Личная психология: как подготовиться к публичному выступлению?
Психология личности и подготовка к публичному выступлению: как выступить успешно?