5 важных шагов к психологии лидерства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология лидерства открывает новые возможности для личного и профессионального роста. Бывает так, что лидерские качества развиты у человека с самого рождения: еще с детства он выделяется из коллектива своих сверстников, везде стремится быть первым, организовывает различные мероприятия и распределяет роли в игре. За ним стремятся следовать остальные, к его советам прислушиваются, и он берет на себя обязательство решать любые проблемы. Как правило, повзрослев, такие дети и во взрослом возрасте обладают психологией победителя. Но возможно ли стать лидером, если прежде эти качества проявлялись у вас не слишком активно? Какие нужно приложить усилия для их развития?

Общая психология лидера

Общая психология лидера

Принято считать, что каждый человек от природы уже обладает определенным набором лидерских задатков. От психологии воспитания, особенностей темперамента и характера зависит, будут они иметь место в жизни человека или нет. Отсюда следует, что приложив усилия, можно добиться их формирования в любом возрасте.

Как проявляется психология лидерства? Обычно, такие люди никогда не остаются незамеченными: их способности управленца и природная харизма заметны издалека. По внешним признакам лидеры отличаются уверенной походкой, широкими, открытыми жестами, как бы приглашающими к взаимодействию и активности. Когда такой человек сидит или стоит — неважно, в одиночестве или группе людей — его внешний облик никогда не бывает неуверенным, закрытым или сомневающимся. Напротив, он всем своим видом — позой, мимикой, жестикуляцией — словно излучает силу характера, вызывает желание следовать за ним, брать пример и прислушиваться к его речи. Говорят лидеры всегда громко, уверенно, обладают большим словарным запасом. Их речь грамотно поставлена, и умелое ее использование является одной из главных причин, по которой у окружающих возникает желание верить лидеру и следовать за ним.

Психология лидерства обладает способностью оказывать воздействие на окружающих, как с помощью вербальных средств, так и без них. Такие люди держат спину прямо, смотрят прямо в глаза, обладают решительным характером и открытостью, что вызывает расположение у других.

Психология предводителя: ставьте цели

Первый шаг, который следует сделать, для развития лидерских качеств — разобраться в психологии постановки целей и стремится к их достижению. Не обязательно сразу стараться достичь чего-то глобального, достаточно начать с мелочей. Решите для себя, чего вы хотите добиться или что получить, четко представьте конечный результат и уверенно идите вперед к исполнению задуманного.

На этом периоде важно владеть информацией о средствах достижения, потраченном времени и усилий, которые предстоит приложить. В вашем сознании должен созреть определенный алгоритм действий, своего рода план, которому вы будете следовать. Достижение успеха приведет к развитию устойчивой мотивации, после которой психология развития целеполагания станет для вас привычкой.

Личная психология: проявляйте энтузиазм

Личная психология: проявляйте энтузиазм

Вторым шагом для развития лидерских качеств является развитие энтузиазма. Чтобы выполнять любое дело с интересом, важно твердо знать, для чего вам это нужно и что вы планируете получить в конце. Займитесь развитием личного потенциала, привлекайте новые возможности для выполнения любой работы — сложной, простой, рутинной или разнообразной. Это позволит вам выделяться из общества других людей. Использование новых средств для достижения цели вызовет всеобщее уважение, привлечет группу соратников и составит вам в глазах других характеристику человека, преданного своему делу и болеющего за результат.

Психология развития энтузиазма зависит от набора ваших личных качеств. Избавьтесь от неуверенности и сомнений, не бойтесь изучать новое и применять его на практике, заводите знакомства с людьми, идеи которых могут быть полезны для развития общего дела. Общая психология лидера и энтузиаста отличается способностью заражать других жаждой к жизни, деятельности и новаторству.

Станьте героем для себя и окружающих

Лидер — это тот человек, который ведет активный образ жизни, имеет способность эффективно справляться с неудачами, и не теряет самообладания в кризисных или экстремальных ситуациях. Психология развития лидерства подразумевает способность вести за собой группу людей. И в случае появления проблем, их разрешение будут ждать от человека, который взял на себя большую долю ответственности — от лидера. Это важно знать, чтобы в критический момент не отказаться от возложенных обязательств, не подвести остальных и выйти победителем. Как воспитать в себе силу и упорство?

Приобретайте опыт — не отказывайтесь от решения сложных задач, используйте все возможности для достижения положительного результата, ищите новые пути для решения проблем, не сдавайтесь перед трудными обстоятельствами. Закалить характер поможет практика, если вы сможете приобрести привычку преодолевать проблемы и оказываться на высоте.

Общая психология победителя должна стать частью вашего характера. Альтернативным способом его развития могут стать занятия экстремальными видами спорта. Там вы приобретете отличную возможность преодолевать трудности, а при поражении, не сдаваться, а начинать сначала.

Умейте адаптироваться, чтобы выигрывать

Умейте адаптироваться, чтобы выигрывать

Чтобы вести за собой группу людей, быть главным ответственным за общее дело человеком, к которому прислушиваются, важно соответствовать ритму жизни. Будьте в курсе всех новых событий, изобретений и идей, чтобы иметь возможность использовать их для достижения цели. Общая психология лидера зависит от умения адаптироваться к жизненным условиям. Помните, что вы являетесь примером для окружающих, на вас равняются и вам верят. Умение не бороться, а подчиняться условиям, имея от этого выгоду — непревзойденная способность человека с лидерскими качествами.

Психология развития лидерства: следите за внешностью и здоровьем

Сложно вести за собой людей, если ваш внешний вид противоречит образу победителя, а самочувствие не позволяет занимать активную и жизнеутверждающую позицию. Позаботьтесь о внешнем виде, который должен соответствовать сложившемуся в сознании окружающих образу лидера. Следите за своим здоровьем — оно должно быть крепким и выносливым, потому что вам придется тратить много сил на активную деятельность, быть сдержанным и устойчивым к профессиональному выгоранию и иногда работать в режиме нон-стоп.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 02:21, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Психология успешного предпринимателя
Сфера бизнеса обязывает обладать набором определенных личностных качеств. Что должен знать и уметь человек, чтобы стать успешным предпринимателем?
Психология человека: принципы личностного роста
Чтобы добиться успеха и самосовершенствоваться, нужно понимать, на каких принципах базируется личностный рост. В чем заключается его психология?
Психология полезных привычек на работе
Работа – неотъемлемая часть жизни человека. Какими привычками важно обзавестись, чтобы оставаться позитивным, активным и качественно выполнять свою работу?