7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапия еще только начинает укрепляться в своей нише и завоевывать доверие широких слоев населения. Однако за годы существования эта деятельность обросла множеством мифов и предубеждений, которые зачастую формируют у будущих клиентов совершенно неправильные представления о предстоящем процессе и негативно сказываются на результатах. Рассмотрим и развеем семь самых популярных мифов о психотерапии!

Миф 1: Психотерапевт расскажет, как мне жить и даст совет

Миф 1: Психотерапевт расскажет, как мне жить и даст совет

С этим мифом, пожалуй, связано одно из самых сильных разочарований людей, приходящих на сеанс к психотерапевту. «Как, вы не скажете, что мне делать? А зачем же вы мне нужны?» У психотерапевта есть специальные знания и навыки, но единственный настоящий эксперт по вашей жизни — это вы сами.

Психотерапевт может только сопровождать вас в пути по вашему собственному изучению себя, своей жизни, отношений и трудностей. Может быть и так, что во время терапии у вас начнет появляться еще больше вопросов, чем до начала. И искать наиболее подходящие ответы и собственные пути преодоления проблем придется самостоятельно, но под чутким руководством психотерапевта. Поэтому из психотерапии вы выходите с набором своих собственных, а не навязанных, решений. Одна из основных задач психотерапевта — позволить клиенту активизироваться, поверить в себя, свою самодостаточность и способность действовать. А ведь это так приятно!

Мало того, что проблемы решаются и жизнь улучшается, так еще благодаря именно вашему собственному выбору, а не навязанным извне решениям.

Миф 2: Психотерапию проводит психоаналитик на кушетке

Так действительно проводилась психотерапия, но было это давно. Сейчас даже многие терапевты, работающие в психоаналитическом подходе, не укладывают клиентов на кушетки и не проводят встречи в полумраке, сидя в огромном кожаном кресле. Психотерапия развивается и подстраивается под ритм и особенности современных людей.

Существует множество подходов, помимо психоанализа, которые призваны работать с различными задачами, и подходят для клиентов с различными трудностями. Поэтому лучше заранее почитать про разные психотерапевтические направления и выбрать наиболее подходящее.

Миф 3: Психотерапия нужна только слабым

Миф 3: Психотерапия нужна только слабым

Это совершенно не так. Человеку нужно немало смелости, чтобы признаться себе в наличии трудностей и попросить о помощи. Те люди, которые говорят «Я и сам смогу решить свои проблемы, а на психотерапию ходят только слабаки», просто мало знают о данном процессе. Как мы уже говорили, человек может только сам решить свои проблемы, даже если он обращается к специалисту. И это очень трудно — выйти из привычного мира, по-другому посмотреть на свою жизнь. Но во время терапии это происходит под чутким руководством профессионала, который поддержит, найдет положительные моменты в любом событии. Это всегда совместная работа, а не пассивное впитывание клиентом советов.

Миф 4: Задушевная беседа с другом лучше любой психотерапии

Безусловно, возможность поговорить с близким человеком, рассказать ему о своих проблемах, послушать советы и утешения — это очень ценный и нужный опыт. Однако сравнивать его с походом на консультацию психотерапевта нельзя.

Близкий человек как никто другой поддержит в трудную минуту, а профессиональная помощь психотерапевта нужна, если человек оказался в замкнутом круге трудностей, не может разобраться в своих мыслях и чувствах, страдает и хочет изменений. Тут требуется хорошо подготовленный специалист, располагающий арсеналом знаний и практических навыков.

Миф 5: После психотерапии моя жизнь будет успешной и безоблачной

Миф 5: После психотерапии моя жизнь будет успешной и безоблачной

К сожалению, никто не застрахован от проблем, конфликтов и негативных эмоций. Однако у человека появляются новые действенные инструменты и способы решения трудностей. В процессе терапии клиент понимает, что является автором своей жизни, способным изменять ее. Конечно, мир продолжит оказывать влияние на него и не всегда положительное. Но человек получает навык влиять на происходящее. Во время психотерапии он открывает для себя свои собственные ценности, умения, сильные стороны, благодаря которым имеет возможность в будущем противостоять проблемам.

Миф 6: Психотерапевт, узнав мою историю, будет меня осуждать

Если вы вдруг встретили осуждающего терапевта, бегите от него как можно скорее. Психотерапия и осуждение ─ абсолютно не совместимы. Во время встреч специалиста и клиента возникает безопасное пространство, где человек может делиться любыми своими мыслями и чувствами, получая в ответ абсолютное принятие. Психотерапевт старается искренне понять вашу историю и по возможности разделить ваши чувства, а также открыть вам свои, если это необходимо в процессе.

Миф 7: Психотерапия — это всегда больно и тяжело

Миф 7: Психотерапия — это всегда больно и тяжело

На самом деле, не у всех и не всегда терапия вызывает болезненные и неприятные ощущения. Конечно, во время сеанса иногда затрагивается очень тяжелая тема, обсуждение которой вызывает слезы. Но так происходит далеко не всегда. Психотерапия может быть спокойным и интересным процессом, приносящим клиенту положительные эмоции. А иногда боль от пережитых тяжелых событий открывается впервые только в процессе терапии. Здесь все индивидуально. Но в любом случае психотерапевт чутко следит за процессом и бережно ведет клиента, не позволяя ему в одиночку страдать от встречи к встрече.

Комментарий эксперта
Екатерина Дулова, психофизиолог, психолог-консультант

Представления о психотерапии существенно сказываются на ее процессе. Развенчание этих мифов уже само по себе благотворно. Например, развеянный миф о том, что «мне дадут нужную таблетку, и усилий от меня в решении проблем не потребуется», подталкивает клиента к собственной активности. Разговор о мифе раскрывает клиенту методы и принципы работы терапевта, дает понять, как и что будет происходить на сессиях, а чего ждать не стоит.

У меня есть «нелюбимые» мифы: «просить о помощи стыдно» и «обращаться надо только тогда, когда все уже совсем плохо». Оба они заслоняют психотерапию (и не только ее, а любую поддержку) для многих клиентов, словно запрещают ее им. В моей практике разговор о таких мифах приводил клиента к мыслям том, что у него есть право на помощь, на заботу о себе.

Мифы преследуют и тех, кто начинает учиться психотерапии. Например, на меня долго влияло представление о том, что изменения во время работы должны быть крупны и сразу заметны, а если их не видно, то я плохой специалист. Постепенно я стала обращать внимание на небольшие изменения, ценить их и учить этому клиентов, которые тоже нередко ждут быстрых преобразований.

Выводы
  • Не бойтесь попросить о помощи

Посещение психотерапевта не ставит на вас ярлык «психически нездорового или слабого человека. Вы уже сделали первый шаг, а значит, проявили мужество и желание что-то менять.

  • Никаких советов

Профессиональный психотерапевт не будет давать вам советы, и навязывать свое мнение. Только вы сами можете принять решение и действовать или мыслить в соответствии с ним.

  • Все в ваших руках

Сама психотерапия не изменит вашу жизнь, только вы сами сможете это сделать, благодаря новым навыкам и инструментам, приобретенным в терапевтическом процессе.

  • Психотерапевт — не волшебник и экстрасенс

Психотерапевт не будет проникать к вам в голову, и читать ваши мысли. Даже если бы он умел это делать, ему это совсем ни к чему. Ведь для работы ему достаточно знаний, которые были получены в процессе обучения, и той информации, которую вы добровольно предоставляете.

  • Психотерапевтическая тайна

Существует очень строгое правило конфиденциальности, и психотерапевт не имеет права выносить вашу беседу за стены кабинета без вашего согласия. Например, он может попросить у вас разрешения сообщить некоторые моменты своему личному терапевту или своим студентам, если он преподает. Конечно, без упоминания имен и информации, которая может раскрыть вашу личность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2016 23:48, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Означение содержаний внутреннего мира клиента в разговорной и экспрессивной психотерапии / Волкова Д.Э., Орлов А.Б. // Вопросы психологии 2009 №2
Роль психотерапии в реабилитации больных хроническим остеомиелитом / Клюшин М.Н. // Гений ортопедии 2009 №1

Читайте также

Фридайвинг для подростков: спорт с элементами психотерапии
Фридайвинг – направление в спорте, эффективно влияющее как на физическое, так и на психическое здоровье. Как он помогает в сложном подростковом периоде?
Когда нужно обращаться к психотерапевту
В жизни каждого человека встречаются периоды, когда он ощущает сильный психологический дискомфорт. Следует ли при этом обращаться к психотерапевту?
Синдром «Я должен»: мнение психотерапевта

Скажите, как часто вы слышите в свой адрес слова «Ты должен (должна) сделать это немедленно/вовремя и так далее – по контексту?». Между тем, эти простые слова могут стать причиной возникновения очень непростого в лечении невроза.