8 способов переключиться на позитивные эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека в жизни случаются моменты, когда происходящее вызывает не самые положительные эмоции. Конфликт с начальством на работе, ссора с любимым человеком, да даже банальные пробки и очередь за любимыми булочками выводят нас из себя. Если вы чувствуете, что закипаете как чайник, попробуйте один из нижеперечисленных способов вернуть себе доброе расположение духа и избавиться от негатива.

Практика глубокого дыхания — лучший способ успокоиться и прийти в себя

Существует масса всевозможных техник дыхания, разработанных в свое время как учеными мужами, так и последователями различных религий и культур. Особое распространение они получили в азиатских странах и на Тибете, ведь в понимании местных жителей тот, кто теряет контроль над собой — теряет лицо. Можно взять одну или несколько таких техник на вооружение, ведь в определенных жизненных ситуациях они могут стать надежным инструментом для управления своими эмоциями.

Известный в своих кругах специалист в области здоровья и исцеления Эндрю Уэйл советует выполнять такое расслабляющее дыхание: «Выполнить медленный вдох через нос, считая до четырех. Задержав дыхание, успев за это время произвести счет до 7, и шумно выдохнуть воздух через рот, считая до восьми. Кончик языка при этом нужно расположить наверху прямо за передними зубами».

Меняем негативные эмоции на позитивные методом визуализации

Меняем негативные эмоции на позитивные методом визуализации

Если вы оказались вовлечены в конфликт, но не имеете возможности дать выход своим негативным эмоциям, например, при разговоре с начальником, попробуйте вот такой простой и легкий способ абстрагироваться и даже получить удовольствие от «выволочки»: мысленно «приукрасьте» своего босса, добавив ему ослиные уши, крысиный хвост или копыта вместо ног. Вы можете придумать что-то другое, главное — чтобы это было смешно. Тогда что бы не говорил вам начальник, вы не будете чувствовать обиды и гнева, а только лишь желание рассмеяться во весь голос.

Отвлекитесь — и отрицательные эмоции уйдут

Переключить эмоции можно, если на что-то отвлечься. Самый простой способ — начинать считать до 10 и далее. Даже если вы не верите в Бога и не относитесь к представителям тех религий, где принято молиться при помощи четок, вы можете носить их с собой просто так, а в минуты эмоционального всплеска использовать по назначению, просто чтобы занять руки — это хорошо отвлекает. В принципе, любая работа руками, будь то плетение косичек или нарезка овощей позволит вам быстро прийти в себя и успокоиться.

Выполните легкие упражнения — и плохие эмоции освободят место позитиву

Не секрет, что спорт стимулирует в организме выработку гормонов счастья. Поэтому в минуты грусти, отчаяния, страха или гнева попробуйте размяться — выполнить приседания, отжимания, махи ногами и растяжку. Это ускорит кровообращение, повысит настроение и зарядит позитивными эмоциями. Спортивные упражнения повышают уверенность в себе и самооценку, заряжают энергией и способствуют лучшей работоспособности. Если вы хотите сбросить все накопившиеся отрицательные эмоции, занимайтесь командным спортом — фитнесом, йогой, степ-аэробикой и т. д. Заряд бодрости и позитива вам подарят танцы.

Без кота — одна маета

Смешные ролики про животных на популярных видеоканалах не случайно набирают миллионы просмотров. Согласно исследованию, проведенному специалистами Университета Западного Онтарио, группа участников, регулярно просматривающая смешные видео, отличалась большей позитивностью, продуктивностью и оптимизмом по сравнению с той, в которой участники смотрели депрессивные видеоклипы. Если вы хотите всегда иметь под рукой этакого шута для развлечения, заведите себе кота или какое-либо другое домашнее животное. Ведь они способны не только подарить нам хорошее настроение, но и оказать терапевтический эффект.

Контрастный душ вам в помощь!

В минуты особого психического напряжения ничто так быстро не приведет вас в благожелательное настроение, как контрастный душ. Попеременное воздействие холодом и теплом ускоряет метаболизм, способствуя лучшему насыщению клеток кислородом и питательными веществами. Польза таких водных процедур заключается и в активизации иммунной защиты, а также способности противостоять натиску повседневных проблем. Древние целители наделяли воду особой силой и способностью смывать и забирать с собой все отрицательные эмоции, усталость и негатив.

Дарите свою любовь и объятия

Дарите свою любовь и объятия

Известный на весь мир австралийский мотивационный оратор Ник Вуйчич считает человеческий контакт одной из главных форм терапии. Неслучайно все его встречи с людьми заканчиваются процедурой объятий. Он обнимает каждого и каждому говорит, что любит его. Можно последовать совету этого мужественного человека и тоже начать обнимать всех дорогих нашему сердцу людей. Каждый раз, когда вам станет плохо, а в вашей душе поселится гнев, раздражение или злость, подарите кому-нибудь чуточку своего тепла и вы почувствуете, как ваши негативные эмоции уходят, растворяются в небытии.

Еще один оратор-мотиватор Дейл Карнеги советуют всем, кому не хватает позитивных эмоций, уверенности в себе и других положительных качеств, начать дарить их другим. Подарив частичку тепла в виде комплимента продавщице супермаркета, посильной помощи старенькой бабульке с тяжелыми сумками или пожелания доброго утра соседу, можно рассчитывать, что такой же положительный посыл вернется обратно.

Порадуйте себя!

Наверняка каждый замечал, что испытываемые негативные эмоции самоустранялись при условии появления чего-то радостного, что приносит удовольствие только вам. Если вы встали не с той ноги, а день явно не задался, позвольте себе какую-то невинную награду. Порадуйте себя вкусным пирожным, купите туфли, о которых давно мечтали, или прокатитесь на карусели. Ведь нечасто мы делаем приятное для себя. Так что не откладывайте на завтра то, чем можете поднять себе настроение сегодня, и не дайте отрицательным эмоциям ни единого шанса испортить вам душевное состояние!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2017 16:27, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.
Контролируем эмоции и снимаем напряжение
Если грамотно справляться с эмоциями, то многих конфликтов можно избежать. Как научиться строить общение и уважительно относиться к своим чувствам – правильно выражать их?
Имеют ли мужчины право на эмоции?
Часто мужчины не осознают или избегают проявлять эмоции. Как это отражается на психике и отношениях? И почему психологи говорят о важности эмоций в жизни мужчин?