8 способов заставить работать гормоны счастья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так называемые гормоны радости эндорфины естественным образом вырабатываются в организме каждого человека, оказывая эффект, сходный с эффектом морфиноподобных веществ. Они способны влиять на эмоциональное состояние, поэтому всем, у кого на душе «скребут кошки», полезно знать, как можно повлиять на этот процесс и по своей воле заставить работать гормоны счастья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отправиться на прогулку в парк или к озеру

Канадские ученые официально заявляют, что прогулка на природе в окружении деревьев, сопровождаемая пением птиц и порханием бабочек, благоприятно влияет на психоэмоциональный фон. Еще больший положительный эффект оказывает близость к воде — речке, пруду или любому другому водоему. Вода издревле известна своими умиротворяющими свойствами, поэтому всем пребывающим в смятенье рекомендуется прогуляться к водоему и там в единении с природой успокоиться и прийти в себя, а может быть и найти ответ на мучающий вопрос. Самое главное — оставить дома гаджеты и другие электронные девайсы чтобы не отвлекаться на будничную суету.

Спорт как способ повышения уровня гормонов эндорфинов

Спорт как способ повышения уровня гормонов эндорфинов

Не знаете, как поднять себе настроение? Отправляйтесь в спортзал! Там все ваши негативные эмоции отойдут на второй план, ведь фитнес для организма это что-то сродни наркотику, который повышает уровень гормонов радости и счастья и действует на мозг подобно естественному опиату. Любое занятие, будь то плавание в бассейне или пробежка по парку позволит ощутить настоящую эйфорию. Если вы будете заниматься регулярно, то не только избавитесь от последствий стресса, но и приведете себя в форму, сможете приобрести фигуру своей мечты. Ну а если физические нагрузки по каким-то причинам вам противопоказаны, всегда можно найти им достойную альтернативу, например, пешие прогулки по вечерам.

Взять стресс под контроль поможет сон

Если уровень гормона стресса кортизола в вашем организме преобладает над уровнем гормонов радости и счастья эндорфинов, то самое время отправиться спать. Ведь не зря говорят, что сон — это лучшее лекарство, а что касается пословицы «утро вечера мудренее», то наши предки придумали ее далеко не случайно. Во сне мозг обрабатывает полученную за день информацию и занимается поиском решения актуальных вопросов. Если таковое не пришло в голову сразу, то оно наверняка придет после пробуждения. Здесь прослеживается и обратная связь, ведь при регулярном недосыпе человек больше подвержен негативному влиянию стресса, а по мнению американских ученых, он в 10 раз больше склонен к депрессии и раздражительности.

Сконцентрироваться на эмоциях поможет медитация

Сконцентрироваться на эмоциях поможет медитация

Медитация — это один из лучших способов снять стресс, и заставить гормоны радости работать на себя. Именно на своих ощущениях, внутренних образах и эмоциях рекомендуется сконцентрироваться при выполнении этих психических упражнений. Медитации не раз были предметом разнообразных научных исследований по всему миру. При этом деятели наук доказали, что медитация способна оказывать влияние на обмен веществ, кровяное давление, мозговую активность и другие важнейшие процессы в организме. Медитация стала важнейшим методом психотерапии и коррекции психоэмоционального напряжения. Конечно, самостоятельно освоить ее практики вряд ли получится, а вот под руководством опытного наставника вполне.

Солнце — главный враг хандры и плохого настроения

Для выработки гормонов радости и счастья эндорфинов организму крайне необходим «солнечный» витамин D. Зимой и осенью, когда количество пасмурных дней преобладает над числом светлых и солнечных, мы нередко грустим и предаемся унынию, ну а с приходом весны как будто просыпаемся ото сна. Все дело в витамине D, который стимулирует синтез ряда гормонов и таким образом оказывает влияние на наше настроение. Прогулки в хорошую погоду — это то, что нам нужно для отличного расположения духа, а вот что касается загара, то с ним нужно быть осторожнее. Ультрафиолет губителен для нашей кожи, поэтому всем любителям воздушных солнечных ванн стоит использовать соответствующую защиту.

Бананы и другие продукты как способ поднять настроение

О способе борьбы с хандрой с помощью шоколада слышали все, но есть немало и других продуктов, способных устранить негативные эмоции — это бананы. Они богаты витаминами группы В, способными бороться с депрессией, но главным действующим веществом остается алкалоид харман, вызывающий чувство эйфории. Подобный эффект можно получить и после употребления сельди — вкусной и полезной рыбы, весьма богатой полиненасыщенными жирными кислотами, повышающими настроение. Мало кто знает, что такие привычные для нас фрукты как яблоки тоже могут оказать воздействие на психоэмоциональный фон. Они не только благотворно влияют на работу мозга, но и стимулируют выработку дофамина, ответственного за чувство удовольствия.

А как же занятия любовью?

А как же занятия любовью?

Один из самых действенных и приятных способов повысить уровень гормонов радости и счастья в крови. Естественные постельные радости не только повышают настроение, но и улучшают самочувствие и психофизиологический статус, то есть выступают профилактикой многих недугов и не только психологических. Как показывает практика, люди, имеющие постоянного полового партнера и испытывающие к нему чувства, легче переносят стресс и его последствия, реже болеют и практически не страдают от депрессии. Но даже если такового человека рядом нет, почувствовать себя счастливым можно, если имеются близкие и родные люди, друзья. По мнению ученых из Гарвардского университета, чем чаще человека обнимают близкие люди или он это делает сам, тем больше у него шансов на долгую жизнь.

Радость от общения с домашними питомцами

Кошки, собаки и другие животные являются мощными психотерапевтами, способными существенно поднять настроение. Ученые считают, что подобное взаимодействие связано с усилением выработки в организме гормона окситоцина, вызывающего чувство удовлетворения, снижение тревоги и появление ощущения спокойствия и умиротворенности. Поэтому всем одиноким людям психологи советуют завести какого-нибудь друга. Лицам с аллергией на шерсть тоже не стоит отчаиваться, ведь есть немало пород, выведенных специально для аллергиков. Голые кошки и собаки даже больше ориентированы на человека, чем другие породы. Ну а пока можно посмотреть смешные видео про животных в интернете — они тоже работают на результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Психология личности: что мешает достигать целей?
Лень, прокрастинация, неуверенность – что мешает достигать целей и как изменить свое поведение?
Как одержать верх над негативными эмоциями?
Не можете избавиться от грустных мыслей? Расскажем о десяти простых методах быстрого преодоления хандры.
Женская психология: «вредные» иллюзии после 30 лет
Психология женщины: с какими иллюзиями стоит попрощаться после 30 лет?
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Полезные привычки: как отвечать на неудобные вопросы?
Почему привычки поведения некоторых собеседников вызывают раздражение? Советы от MedAboutMe.