9 способов получить яркие эмоции и побороть осеннюю хандру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это маленькая жизнь! Вот только заканчивается оно быстро и на смену жаркому солнцу приходят пасмурные осенние дни. Небо хмурится, нередко накрапывает дождик — это отражается на настроении и самочувствии. Осенняя хандра знакома многим, ведь даже оптимисты осенью жалуются на апатию и грусть. Легко победить сезонную депрессию, если сделать так, чтобы хорошие эмоции стали неотъемлемой частью вашей жизни.

Как распознать осеннюю депрессию?

Чтобы победить негативные эмоции, важно вовремя диагностировать хандру. К основным симптомам можно отнести беспричинную грусть, тоску, хроническую усталость, перепад настроения. Часто люди замечают, что им совсем не хочется общаться, они избегают встреч с друзьями и предпочитают проводить время в одиночестве. Не редкость и резкие перепады настроения.

Если вы заметили у себя симптомы, не стоит переживать. С осенней хандрой помогают справиться положительные эмоции. Попробуйте изменить привычный ход жизни и внести разнообразие в серые будни.

Витамины — залог здоровья!

Витамины — залог здоровья!

Причина плохого самочувствия может быть в нехватке витаминов. Следите за тем, чтобы ваш осенний рацион был полноценным и разнообразным. Ешьте свежие овощи и фрукты, орехи, белковую пищу. Вкусные и полезные блюда дают заряд позитивных эмоций, поднимают настроение, поэтому балуйте себя кулинарными изысками.

Ограничьте употребление мучных продуктов, газировки, алкогольных напитков. Они вызывают ощущение тяжести в желудке, вредят здоровью и портят фигуру.

Спорт убивает негативные эмоции

Часто люди жалуются, что у них совсем нет времени на занятия спортом — современный ритм жизни диктует свои правила. Но при желании всегда можно найти 10 — 15 минут на легкую гимнастику.

Ищите тот вид спорта, который будет приносить вам удовольствие. Это может быть бег, танцы или бассейн — слушайте свой организм. Регулярные физические нагрузки тонизируют, помогают оставаться в тонусе, улучшают настроение и дают свежие эмоции.

Ловите последние лучики солнца!

Осенняя депрессия нередко провоцируется сокращением светового дня. Нехватка витамина D вызывает сонливость, апатию и раздражительность. Поэтому старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, пока еще есть теплые солнечные дни.

Чтобы организм не испытывал стресс от нехватки света, позаботьтесь дома о дополнительном освещении. Тогда темные осенние вечера не испортят вам настроение!

Запахи влияют на эмоции

Запахи влияют на эмоции

Доказано, что запахи могут вызывать различные эмоции и влиять на настроение. Поэтому наполните помещение, в котором вы находитесь большую часть дня, теми ароматами, которые вам приятны. Справиться с этой задачей помогут ароматические палочки, парфюмированная вода или эфирные масла.

Психологи говорят, что цитрусовые запахи помогают зарядиться положительными эмоциями и преодолеть сезонную апатию. Они бодрят, дают заряд энергии. Если вы не любите цитрусовые ароматы, можно использовать корицу — она производит схожий эффект.

Хобби — лучшее лекарство от хандры

Осенняя депрессия вызывает только одно желание — залезть под одеяло и сутками смотреть телевизор, поглощая сладости. Но тогда негативные эмоции не исчезнут из вашей жизни. Скука — опасная вещь, она мешает получать удовольствие от каждого дня.

Чтобы внести яркие краски в свою повседневность, вспомните о тех хобби, которые всецело вас увлекают. Возможно, вы любите рисовать или вышивать, варить мыло или учить иностранный язык — загляните внутрь себя и прослушайте к внутреннему голосу. Позвольте раскрыться своему творческому потенциалу — тогда вы обязательно увидите новые возможности.

Меняйте обстановку!

Если у вас нет возможности уехать в отпуск, не переживайте! Иногда достаточно немного сменить обстановку, чтобы получить новые эмоции. Проведите выходные на природе, прогуляйтесь с друзьями или просто измените привычный маршрут от дома до работы.

Депрессия отступит, если вы сделаете дома перестановку, повесите другие шторы или купите яркие элементы декора. Сделайте свой привычный мир новым и разнообразным — цветотерапия помогает побороть негативные эмоции.

Влюбитесь! Это полезно для здоровья!

Если у вас есть семья и любящий человек, конечно, не стоит заводить роман на стороне. Влюбитесь в себя, в свою работу, в повседневные будни. Впустите в свою жизнь легкий флирт, романтику и любовь — новые эмоции гарантированы!

Влюбитесь заново в свою половинку. Вспомните, как вы познакомились, прокрутите в мыслях первое свидание, приятные моменты, которые вас объединяют. Сделайте любимому человеку неожиданный сюрприз, скажите ласковое слово, пригласите в ресторан. Это оживит отношения и принесет новые положительные эмоции.

Не отказывайтесь от близости!

Апатия убивает интимное влечение, но отказываться от близости не стоит. Акт любви стимулирует выработку гормона эндорфина, который повышает настроение. А еще он укрепляет иммунитет — сезонные простуды вам будут не страшны.

Культивируйте положительные эмоции!

Культивируйте положительные эмоции!

Старайтесь не придавать большого значения неприятностям — это всего лишь временные трудности. Позитивный настрой не даст негативным эмоциям взять верх. Не уходите полностью в себя — так будет сложно побороть депрессию.

Учитесь концентрироваться на радостных мгновениях. Балуйте себя приятными мелочами, общайтесь с интересными людьми, тщательно продумайте досуг. Каждый день наполняйте свою жизнь интересными делами — тогда вам не придется скучать.

Обязательно наладьте режим сна и отдыха! За несколько часов до сна отвлекитесь от всех раздражителей. Отключите социальные сети и электронную почту, не смотрите телепередачи, которые возбуждают психику. Лучше почитайте книгу или приготовьте себе ванную с пеной — это поможет вам настроиться на сон. Хорошо расслабляет общение с близкими людьми, поэтому уделите время семье.

Здоровый сон — отличная профилактика сезонной апатии. Он улучшает самочувствие, поднимает настроение и дарит заряд положительных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2017 19:55, обновлено 21.06.2021 15:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хандра – как бороться?
Хандре все возрасты покорны. Чтобы не страдать от хандры, нужно почаще менять окружающую обстановку и разнообразить свою жизнь.
Как побороть зимнюю хандру и получить новые эмоции?
Надоели холода, нет желания просыпаться по утрам? Добавьте в свою жизнь яркие краски и новые эмоции! 9 способов побороть апатию.
Весенняя хандра: как победить депрессию
Если краски природы не радуют, а жизнь кажется серой и скучной, не унывайте! Весеннюю хандру можно победить! Полезные советы и рекомендации от экспертов в статье MedAboutMe