Алкоголизм: психология зависимости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зависимость человека от вредных привычек была всегда, но в современном мире она приобрела поистине гигантские размеры. Это и пристрастие к наркотическим и лекарственным веществам, курению, азартным играм, интернету и телевидению, шопингу и так далее. Одни из них имеют многовековую историю, другие — насчитывают десятилетия. Алкоголизм один из самых древних недугов, возникших вместе с культурой виноделия. Портал MedAboutMe объяснит психологию алкогольной зависимости и расскажет о шагах по ее преодолению.

Почему алкоголизм это зависимость?

Зависимостью (аддикцией) называют любую глубокую, просто рабскую привязанность от некой власти, от непреодолимой силы, от объекта или системы. Причем такая привязанность долгое время бывает скрытой, поскольку ее накал выявляется только тогда, когда человек лишается возможности потворствовать своим желаниям. Поэтому долгое время окружающие, включая самого зависимого человека (аддикта), могут об этом не подозревать. Алкоголизм с точки зрения психологии легко объяснить. Употребляя спиртное, индивид чувствует себя спокойнее, увереннее и можно сказать счастливее. Он чувствует подъем сил, готов свернуть горы, преодолеть преграды. Но по прошествии времени действие алкоголя заканчивается, эйфория стихает, накрывают негативные эмоции, возвращаются тоска и раздражительность, теряются цели и ориентиры, начинается похмелье.

Громадное количество экспериментов и исследований доказали, в мире не существует ни одного наркотического средства, которое бы было безопасно для здоровья. То есть за непродолжительное хорошее самоощущение расплачиваются побочными эффектами и недугами. Казалось бы, в такой ситуации здравомыслящий человек должен отказаться от употребления горячительных напитков, однако этого не происходит. Для многих пережитое состояние эйфории становится столь заманчивым и привлекательным, что только мысль отказаться от него становится мучительной и непереносимой, не говоря уже о реальных шагах по преодолению. Зависимость быстро перерастает в алкоголизм.

Психология алкоголика: портрет личности

Психология алкоголика: портрет личности

Установлена закономерность в деградации личности по алкогольному типу, то есть аддиктам на определенном этапе становятся присущи одни и те же психологические черты. Главная установка их заключается в следующем: «Пока у меня доступ к алкоголю, мне все по плечу, я многое могу…». Зависимые люди уверены, пристрастие помогает им жить, справляться с трудностями и даже работать. Центр их внимания полностью сфокусирован на контроле за доступом к алкоголю и возможностью им воспользоваться. Отношения с родными и близкими людьми, отдых, работа — все отходит на второй план, поскольку зависимость становится важнее всего. И тем больше семья вызывает отрицательные эмоции, чем активнее она стремится уберечь своего близкого от алкоголизма. Психология алкоголика заключается в неадекватной оценке реальности: полностью отрицая свою болезнь, он переносит вину за неудачи на свое окружение. При алкоголизме полностью изменяется эмоционально-волевая сфера личности, что характеризуется непоследовательностью принимаемых решений.

Физические проявления — гормон-провокатор

Постоянное употребление алкоголя вызывает не только психологическое привыкание, но и физическое. Дело в том, что он напрямую влияет на мозговой центр удовольствия, вызывая освобождение нейротрансмиттера — дофамина, гормона, отвечающего за приятные ощущения и положительные эмоции. Наибольший уровень этого нейромедиатора наблюдается у младенцев, окруженных любовью и заботой взрослых. Дофамин высвобождается в результате получения новых впечатлений и является главной движущей силой любознательности. Дефицит этого гормона наступает, если человек чувствует одиночество, оторванность от семьи, любимых и друзей. Именно поэтому в современном обществе, с его личной обособленностью индивида, люди так часто становятся ловцами дофамина. Минимальный уровень дофамина зафиксирован в организме при депрессии. Поэтому, зачастую на подсознательном уровне, чтобы получить дофамин, человек стремится прибегнуть к употреблению стимуляторов.

Этот нейромедиатор дает впечатление собственного оптимизма и уверенности в своих силах, однако он же может подсадить человека на дофаминовую «иглу». Со временем дозы принимаемого стимулятора приходится увеличивать для достижения того же результата. Поэтому начинает поражаться печень и вся выделительная система, которая порой не справляется со своими функциями по освобождению организма от токсических веществ.

Эмоции при алкоголизме

Эмоции при алкоголизме

Алкогольная зависимость, безусловно, деструктивна, ибо разрушает не только личность, но и семейные, и общественные связи человека с окружающим миром. Алкоголик бегает как ослик по кругу своих негативных эмоций, связанных с чувством вины, угрызениями совести, терзаниями от неудавшихся попыток сбросить ярмо аддикции. И чтобы их заглушить, ему необходимо опять прибегнуть к помощи спиртного (пополнить запас дофамина), что приводит к порочному кругу, повторяющемуся вновь и вновь. Разорвать этот цикл тяжело, но возможно.

Можно ли победить алкоголизм?

Поскольку психология алкоголика отрицает наличие болезни, то первым шагом к победе над алкоголизмом является осознание своей зависимости, того, что убеждения, характер и эмоциональная сфера были ею подорваны. Человек должен четко понять, что нет пределу своего падения, и завтра ради потворства своему желанию выпить он предаст семью, детей, разрушит свое здоровье и здоровье своих близких, начнет лгать и изворачиваться. Ему необходимо знать, отказ от употребления спиртного будет не только трудным и долгим, а иногда и невыносимым.

Однако многие из бросивших пить вполне осознанно понимают — возврат к прошлому невозможен, поскольку приведет к еще худшим последствиям и бедствиям. Алкоголизм невозможно вылечить, можно только научить алкоголика жить в трезвости и получать от этого массу удовольствия. Жизнь аддикта должна стать более яркой, содержательной и осознанной, чем у «обычных» людей. Ситуация может стать устойчивой только при наличии энергичного и сильного стимула, приносящего положительные эмоции. Поэтому начинать работать надо исключительно с психологией зависимого. Для этого существует множество методов психологической помощи: работа в группе, гипносуггестивная коррекция, семейная и когнитивно-поведенческая психотерапия, аутогенная тренировка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2018 15:17, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Значение личности больных алкоголизмом в психотерапевтическом процессе / Агибалова Т.В., Бузик О.Ж., Гуревич Г.Л. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2011 Т. 111 №11-2

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.