Арахнофобия: как проявляется, причины возникновения и как с ней бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое арахнофобия

Кристина входит в ванную комнату, включает свет и видит в углу небольшое темное пятно, окруженное 8 тонкими ножками. Разбуженный светом паук бежит по стене, и хоть студентка и будущий психолог Кристина абсолютно точно знает, что это мелкое создание совершенно не способно причинить ей какой-либо вред, она в панике выбегает в коридор и отказывается заходить в ванную, пока кто-то не уберет оттуда «страшнейшее из чудовищ».

Боязнь пауков, или по-научному арахнофобия, является одним из самым распространенных среди представителей человечества страхом, своеобразной болезнью, повергающей людей в паническое состояние, независимо от того, насколько велик или опасен паук. Обычные уговоры и увещевания при этом остаются бессильными. Арахнофобия может развиться у любого человека, независимо от его возраста, финансового положения или статуса в обществе.

Признаки арахнофобии

Обычно симптомы арахнофобии довольно типичны. При виде даже самого маленького паука тело человека реагирует появлением:

  • Паники
  • Учащенного сердцебиения
  • Дрожания рук
  • Головокружения.

В худшем случае дело может закончиться даже обмороком. Сама Кристина говорит, что не может справиться со своей боязнью, потому что паника охватывает ее моментально, прежде, чем успевают включиться доводы разума. А многочисленные исследования доказали, что страдающие арахнофобией пациенты почти всегда значительно переоценивают размеры пауков, вот уже действительное подтверждение поговорки «У страха глаза велики».

Причины и лечение арахнофобии

Но откуда же взялась эта фобия? Все дело в генетической памяти, психология человека прекрасно помнит, как в древние времена, когда пауки были размером с небольшую пиццу, выжить и оставить потомство мог только тот, кто своевременно реагировал на появление вблизи себя чудовища. Те, кто не имели в себе гена страха, просто не выжили, а «трусишки» не только остались живы, но и передали комбинацию своих генов следующим поколениям.

Такое объяснение кажется вполне логичным, однако если бы дело было только в этом, фобия бы распространялась, как минимум, и на насекомых. Так почему же именно пауки? Некоторые психологи считают, что все дело не столько в генетической памяти, сколько в ранних детских переживаниях. Темнота, пауки, липкая паутина плюс возможное негативное отношение к существам взрослых людей, все это в процессе детского развития накладывает отпечаток на подсознание. И чем впечатлительнее ребёнок, тем сильнее будет его страх перед пауками.

Редко кто задается вопросом лечения болезни арахнофобия, а зря. Если страх перед пауками не дает вести нормальный образ жизни, становится причиной отказа от походов в лес, а при слове «паук» у человека перехватывает дыхание, без обращения за советом врача-психолога не обойтись. Лечение арахнофобии обычно начинается с освоения техники расслабления, после чего пациент постепенно учится конфронтировать с объектом своей боязни, пока не сможет не просто наблюдать за пауками, а может даже погладить одного из них.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2015 20:13, обновлено 26.08.2022 13:58
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Торт: диетический рецепт с тыквой
Праздничный торт может быть не только вкусным, но и полезным, если среди ингридиентов на первом месте тыква, низкокалорийный творог и свежие либо замороженные ягоды.
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.
Психология человека и эффект дежавю: причины возникновения
Любой человек, переживший дежавю, стремится понять этот феномен и узнать о нем больше. Попробуем приоткрыть завесу таинственности.
Хэллоуин — история праздника
Многие люди думают, что хэллоуин является чисто американским обычаем, однако они сильно заблуждаются. Откуда же взялся этот праздник?
«Страшилки»: польза и вред
Помните, как говорил Карлсон, готовясь пугать преступников на крыше: «Я – приведение – жуткое, но симпатишное!» Все сказочные злодеи примерно такие: страшные, но понарошку.