Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологи уверены: чем раньше вы распознаете навязчивого поклонника, тем будет лучше для вашего психологического здоровья. Не секрет, что «больные отношения» наносят серьезный вред эмоциональному восприятию женщины, подрывают ее уверенность в себе и своих силах, внушают опасения и страх.

Ночные серенады под окном, выяснения отношений во дворе здания, где вы работаете, слежка и преследование навязчивым кавалером способны свести с ума. Ситуация ухудшается, если окружающие не понимают женщину и воспринимают ухаживания поклонника, как высшее проявление любви.

Об эмоциональном комфорте женщины мало кто задумывается, спохватываются обычно поздно, когда психологический дискомфорт жертвы преследования и острые душевные переживания уже видны невооруженным взглядом. В этом случае помочь женщине оборвать «больные» отношения достаточно сложно. Гораздо легче прекратить навязчивые ухаживания в зарождающейся фазе. Какие признаки могут указывать на возможного патологического преследователя?

Отношения развиваются стремительно

На первом свидании мужчина признается женщине в любви, обсуждает тонкости свадебного банкета и придумывает имена будущим детям. Возможно, признание «Я искал тебя всю жизнь и точно знаю, что ты – моя вторая половинка» будет вам льстить, но на всякий случай – задумайтесь. Бывает, у двоих возникают чувства с первого взгляда и яркие проявления любви – тому следствие и подтверждение. Но гораздо чаще мужчины действуют осторожно. Они так же, как и женщины опасаются неразделенной любви и на первых порах пытаются скрыть свои эмоции. Только навязчивый поклонник, привыкший брать женщину штурмом и добиваться ее любви любой ценой, идет напролом. Средства и методы при этом, как правило, не выбираются. Чем дольше длятся отношения, тем жестче и болезненнее они могут быть.

Поклонник атакует любовью

отношения 3.jpg

Первые ухаживания нового поклонника женщина может воспринимать, как проявления романтики и любви. Насторожить должен тот факт, что мужчина не радует милыми знаками внимания, выдавая их порционно, а ведет себя очень настойчиво, с первых минут требуя безраздельного внимания. Для сравнения: 5-10 любовных посланий за день от нового поклонника – это нормально и очень приятно, а вот 150-200 уже вызывают беспокойство. Во втором случае 99 процентов уверенности в том, что вы столкнулись с патологическим влюбленным. Если мужчина не оставляет за женщиной право на личную жизнь и свои дела – это очень недобрый знак.

Мужчина пытается вами манипулировать

Если женщина не отвечает на ухаживания поклонника, он может перейти от слов к делу: подсадить любимую на «крючок» — выстроить схему манипуляции. В первые дни встреч фраза «Если ты не придешь на свидание, я заболею и умру» кажется шуткой, но реакция женщины на нее имеет первостепенное значение.

Если мужчина видит, что женщина поддается манипулированию, все последующие ходы будут более изощренными. Преследование любовью не имеет границ. Вспомните художественные фильмы, в которых женщине пришлось пройти семь кругов ада и пережить судебные разбирательства, чтобы избавиться от навязчивого поклонника! От реальной жизни они отличаются лишь тем, что в РФ пока нет закона, который мог бы избавить женщину от настойчивых и болезненных проявлений любви. Поэтому просто совет: не поддавайтесь манипуляциям и будьте осторожны!

Поклонник ведет себя агрессивно

Патологическая ревность и тотальный контроль даже от любимого супруга, с которым прожито вместе немало лет – вещь неприятная. Что уж говорить о мужчине, с которым только-только познакомились. Если в целом у вас все хорошо, но поклонник категорически не приемлет опоздания на свидание на пять минут — это тревожный знак. Публичные выяснения «Где ты была? Почему опоздала?!!» — это намеренное причинение дискомфорта, а также одна из форм эмоционального насилия над сознанием жертвы.

Цель мужчины – внушить женщине мысль, что она принадлежит только ему, посеять в ее душе смуту и страх, а в дальнейшем – лишить права на собственное мнение и принятие решений. Помните: никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит поддаваться чужому прессингу, закончиться все это может очень нехорошо.

Как оборвать «больные» отношения?

отношения 2.jpg

Прежде чем перейти к практичным советам, поговорим о правилах безопасности. На первом свидании с поклонником, даже если он кажется вам «мужчиной мечты», не стоит раскрывать конфиденциальную информацию: где вы живете и работаете, с кем любите проводить свободное время, какой у вас рабочий телефон и т.д. Как бы ужасно это ни звучало, помните: все, что вы скажете, может быть использовано против вас.

Как быть, если вы уже стали жертвой навязчивого поклонника? Единственный выход из ситуации – игнорировать мужчину, другого пути нет. Нужно резко оборвать отношения, не соглашаться на свидания, не принимать подарки, не отвечать в социальных сетях, не разговаривать по телефону – полностью оградить свою жизнь от всего того, что связано с этим мужчиной.

Патологическому поклоннику не важно, что вы делаете: уговариваете его отпустить вас, взываете к благоразумию или кричите – вы реагируете на него, а значит у него, по его мнению, есть шанс.

В случае необходимости не бойтесь обращаться за помощью к окружающим. Лучшая подруга или мама могут дать полезный совет, а психолог – поддержит в трудную минуту, научит справляться со своими эмоциями и поможет найти оптимальный выход из ситуации.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 08:55, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Жизнь после свадьбы: как влияет штамп в паспорте на отношения
О том, что мужчины и женщины по-разному смотрят на вопрос узаконивания отношений, говорят давно. Попробуем узнать, с чем это связано.
Отношения после интима: 8 распространенных женских ошибок

Многие из нас воспитаны в старых патриархальных традициях и начинают странно вести себя после первого интима. Если отношения с этим человеком нам важны, то главное при этом — не совершать самых распространенных ошибок.


Как начать новые отношения
Новые отношения лучше начинать строить избавившись от чувства обиды, горечи и вины после расставания. Только так можно уйти от одиночества.