Без вины виноватая: комплексы родом из детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы не только приносят вред психологическому здоровью человека, но и осложняют его отношения с окружающими. Одним из психологических комплексов является патологическое чувство вины, которое представляет собой совокупность внутренних переживаний, возникающих после поступка, имеющего негативные последствия для других людей или собственной репутации. Комплекс вины не имеет ничего общего с раскаянием — он мешает человеку трезво оценивать ситуацию и радоваться жизни. Можно ли избавиться от этого и как это сделать, расскажет MedAboutMe.

Нежный возраст и психологические комплексы

По мнению психологов, у некоторых людей психологические комплексы формируются еще в детском возрасте и виноваты в этом в большинстве случаев родители. Необдуманные фразы типа: «Это ты во всем виноват» становятся для малыша жизненным сценарием. Детство проходит, вчерашний ребёнок взрослеет, а комплексы, приобретенные в нежном возрасте, преследуют его всю жизнь и очень часто напоминают о себе, заставляя человека вновь и вновь переживать это неприятное чувство.

Казалось бы если виноват — нужно ситуацию исправить. Но сложность в том и заключается, что люди, воспитанные таким образом, не могут с этим справиться. Между тем, комплекс вины не только приносит вред психологическому здоровью человека — он еще и портит отношения с окружающими людьми. Как избавиться от подобного рода комплексов, рассмотрим на примере некоторых ситуаций.

Занятая мать: комплекс вины перед ребёнком

Занятая мать: комплекс вины перед ребёнком

Мама после рождения ребёнка выходит на работу, а потом всю жизнь чувствует себя виноватой в том, что не уделяла своему малышу достаточно времени и внимания. Как быть?

В первую очередь, женщина должна сама решать, что для нее важнее — работать либо сидеть с малышом, а после принимать решение в соответствии со своими желаниями. Пусть даже подобный выбор грозит безденежьем либо не соответствует социальным нормам (мама должна быть с маленьким ребёнком).

И желательно освободиться от ненужного комплекса вины. Бесспорно, у реализованной и успешной бизнес-леди нет возможности много времени посвящать ребёнку, но зато то внимание, которое она ему может уделять, будет более качественным, искренним и эмоциональным, чего не всегда может дать и мать, проводящая с малышом целые дни.

Невнимательная дочь: как наладить отношения с родителями?

В некоторых семьях взаимоотношения родителей и детей не меняются с течением времени. Поэтому получается, что взрослые люди, давно имеющие свои семьи, чувствуют себя маленькими детьми. Кроме того, их не покидает ощущение неоправданного чувства вины и неоплаченного долга.

А мама с папой звонят и требуют ежесуточного внимания, упрекая их в безразличии. Дети, в свою очередь, ловят себя на мысли, что испытывают раздражение и винят себя за это. Конечно, не хочется казаться невнимательной дочерью, но и выслушивать постоянные жалобы с обвинениями также невозможно.

Сложно наладить отношения пожилыми родственниками тем детям, которых постоянно контролировали и критиковали, нарушая тем самым их личные границы. А если у человека с детства складываются близкие и доверительные отношения со взрослыми, то и во взрослой жизни его не преследуют комплексы.

Лучшее решение такой ситуации — установить с родственниками правила общения. Например, если мама начинает телефонный разговор с упреков, можно доброжелательно, но твердо поинтересоваться: «Мама, я могу тебе чем-то помочь?». Если конкретная помощь не требуется, можно сослаться на занятость и положить трубку. Не нужно поддаваться на манипуляции или ставить ультиматумы — лучше мягко, но уверенно настаивать на своем. Такой прием поможет со временем забыть, что такое психологические комплексы и наладить нормальные отношения с близкими. И когда это произойдет, у взрослой дочери появится искреннее желание чаще навещать родителей. Чувство вины и дочернего долга уступят место приятному общению. А родители, почувствовав перемены в отношениях со взрослой дочерью, с радостью поддержат ее инициативу.

Нужна ли дружба, основанная на чувстве долга?

Работа, домашние заботы, воспитание детей — все это отнимает так много времени, что на общение с друзьями его практически не остается. Обещала перезвонить, но забыла, отложила назначенную встречу со старой подругой (а так хотелось ее совсем отменить), потому что она снова будет жаловаться. А ведь эта самая подруга в трудные моменты была рядом. Значит, идти придется.

Человек всегда сам решает, как поступить в той или иной ситуации. И отмена встречи — это не что иное, как результат его осознанного выбора. И дело даже не только в занятости, а в нежелании выслушивать постоянное нытье. И если такие встречи могут испортить отношения, значит они с самого начала дружескими не были. Так стоит ли их поддерживать?

В любом случае, настоящая дружба в излишней вежливости не нуждается. Кроме того, выслушивать с сочувствующим видом жалобы вместо того, чтобы наслаждаться приятным общением, вредно для здоровья. Да и зачем нужна подруга, поддерживающая отношения только из чувства долга?

Комплексы домохозяйки: не идеальная супруга

Комплексы домохозяйки: не идеальная супруга

Возвращаясь с работы, женщина пытается все успеть — убрать, постирать, накормить семью. И все время от мужа и старших родственников слышит упреки — «В квартире недостаточно чисто, а это мясо мы уже едим второй день». В результате — комплексы из-за своего несовершенства. В такой ситуации недовольным родственникам нужно говорить: «Делаю, как могу, но я стараюсь для вас всех».

Женщина взваливает на свои плечи весь груз домашних проблем, пытаясь стать идеальной хозяйкой, что в принципе вообще невозможно — идеальных людей нет. Если она считает хозяйственные способности проявлением любви к супругу, то это мнение ошибочно — вряд ли мужчина влюбится в женщину из-за чисто вымытых полов или идеально выглаженной рубашки.

Этот комплекс тоже родом из детства. Если маленькая девочка чувствовала, что ее любят только за хорошие поступки, то и во взрослой жизни она пытается заслужить любовь таким же образом. Параллельно возникает и ощущение вины: «Если я не могу справляться с домашними делами, значит я не идеальная жена и неумелая хозяйка».

Нужно себя разгрузить — пусть часть домашней работы сделают другие домочадцы. Ничего страшного не случится, если супруг после ужина вымоет посуду, свекровь погладит постельные принадлежности, а дети пропылесосят квартиру.

Освобождение от комплекса вины — это избавление от деструктивной самокритики. Поэтому стоит исключить из лексикона все нелестные слова в свой адрес и заменить их на положительные, ведь положительный настрой — это главное условие психологического здоровья и счастливой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2017 09:41, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Учимся принимать комплименты
Существует много различных комплиментов, и поэтому реакция на них всегда разнообразна. Как принимать комплименты и не испортить впечатление.
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?
Искусство любви: мужские и женские комплексы в постели
Интим – одна из важных сфер жизни женщин и мужчин. О комплексах, омрачающих интимную близость, ─ в материале MedAboutMe!