Чего нельзя допускать в деловых отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У любовных отношений есть свои законы. Да, любовь относится к отрасли чувств, чему-то неосязаемому, тем не менее, и здесь властвуют свои незыблемые правила, нарушать которые любящие люди не должны. Рассмотрим самые главные факторы, способные разрушить даже прочный союз.

Предательство

К вероломству относится не только измена, как считает большинство. Предательство могут определять самые разные ситуации. Например, когда один из партнеров в трудные времена бросает свою пассию на произвол судьбы вместо того чтобы помогать ей и оказывать поддержку, или же в тайне от избранника осуществляет определенные планы, зная, что любимый человек был бы категорически против таких мероприятий. Все это — не только стресс для отношений, но и яд, отравляющий нежную суть любви. Того, кто предал, сложно или почти невозможно простить. Жертве предательства в последующем будет непросто поддерживать прежние отношения с партнером, поскольку доверие к нему будет потеряно, даже если внутренне удастся отпустить неприятную ситуацию. Каждому в паре важно удерживать повышенную ответственность за своего спутника и всегда помнить о том, что предательство может начинаться с самых невинных мелочей и мыслей. Берегите свою любовь!

Неправильные отношения: рукоприкладство — дорога в никуда

Неправильные отношения: рукоприкладство — дорога в никуда

Негативные эмоции и стресс, которые приносит физическое насилие, способны разрушить абсолютно любой союз. Оправдания такому поведению не может быть. Вопреки распространенному заблуждению, невозможно спровоцировать агрессию, выливающуюся в рукоприкладство. Она либо есть со стороны партнера и является проявлением уже имеющихся качеств его личности, либо ее нет. Отношения, допускающие побои (взаимные или нет), невозможно назвать здоровыми и перспективными.

Разговоры о прошлых партнерах

Не рекомендуется рассказывать избраннику подробности прошлых взаимоотношений, что бы ни случилось. Ни к чему хорошему это не приведет. Такой разговор может оттолкнуть партнера: он промолчит, но запомнит высказывания. «Бомба замедленного действия» взорвется во время ссоры на пустом месте, которая непременно произойдет. Кроме того, у человека может проявиться жгучая ревность; он станет меньше доверять, будет бояться вмешательства прошлого своего возлюбленного в настоящие отношения, опасаться появления ненужных людей. Разговоры о бывших часто провоцируют психологические манипуляции на почве ревности: «Ну конечно, я же не он…» и т. д.

Если подобные беседы возникают в самом начале романтических взаимоотношений, то человек может начать сильно сомневаться в том, что зарождающийся союз имеет хорошие перспективы, и дважды подумает, переводить отношения на новый уровень или нет.

Во всех случаях исход может быть не самый приятный. Лучше сохранять искренность в других, намного более важных аспектах. Именно они и повлияют в итоге на будущее пары.

Стресс и боль: обманы в отношениях

Ложь способна отравить даже самые светлые чувства. Все начинается с малого — умалчивания или незначительного искажения фактов, их подтасовки. Партнер, решивший слукавить, размышляет приблизительно так: «Зачем мне огорчать любимого человека? Он будет переживать по пустякам!». В итоге это чаще всего превращается в настоящую проблему, которая только сеет недопонимание и хаос. Недаром существует поговорка: «Все тайное становится явным» — это действительно так! Ложь, затрагивающая что-то важное, еще страшнее: когда партнер узнает об обмане (рано или поздно), это рушит всяческую надежду на честные, открытые отношения. Негативные эмоции способны уничтожить все прекрасные моменты. Не стоит ввязываться в паутину лжи!

Обращение с партнером как с несмышленым ребёнком

В паре не должно быть неравенства ни на каком уровне. Женщины часто ошибаются, перекладывая все на свои плечи, принижая сильного и умного мужчину до уровня малыша. Вначале кажется, будто это проявление заботы, стремление показать себя с лучшей стороны и сказать: «Смотри, какая я молодец!». Однако когда мужчина находится не на своем месте в иерархии семьи или несвязанных узами брака любовных отношений, он глубоко страдает и теряет верные ориентиры. Вроде и любимая, и заботится, а счастья нет. Женщина со своей стороны превращается в «ломовую лошадь» и вечную «мамочку», утрачивает женственность и все чаще жалуется на своего несостоятельного, «не мужественного» кавалера.

Аналогичная ситуация, когда «ребёнком» становится женщина, также губительна для пары. Она несет сначала стресс каждому из партнеров, а затем губит приятные любовные эмоции, уничтожая страсть.

У каждого в отношениях должны быть свои роли, соответствующие возрасту, темпераменту и половой принадлежности людей. Перепутывать их не нужно!

Чрезмерное психологическое давление

В стремлении реализовать свои желания, люди порой давят на своих любимых слишком сильно. Под гнетом такого прессинга партнер может и соглашаться в мелочах со своей требовательной «половинкой», но когда дело касается чего-то крупного и серьезного, он вполне способен спасовать. В таком случае он будет стараться уходить от ответа под любыми предлогами. К примеру, в неприятной из-за своей неопределенности ситуации оказываются многие дамы, страстно желающие побыстрее выйти замуж. Мужчина, которого буквально склоняют к принятию столь важного и непростого жизненного решения в кратчайшие сроки, может и ощущать внутреннее побуждение скрепить себя надежными узами с любимой женщиной, но при этом лишаться момента полного осознания такого желания из-за постоянного давления с ее стороны. В таких обстоятельствах человек просто пугается, теряется и откладывает дату предложения руки и сердца.

В любом другом случае партнер не будет ощущать себя комфортно. Никому не нравятся принуждение (прямое или косвенное) и уговоры с причитаниями. Отношения должны развиваться естественным образом. Не следует торопить события!

Ограничение общения возлюбленного с родственниками

Родные люди — оплот поддержки для любого индивида, независимо от пола. Недопустимо вставать между избранником и его семьей, пытаясь ослабить кровные узы. Изоляция от близких будет причинять человеку страдания и в итоге сделает ограничивающего его общение с ними партнера врагом №1. Даже если отношения с родней пассии не складываются, не следует проявлять самолюбие и препятствовать взаимодействию возлюбленного с этими людьми.

Негативные эмоции: концентрация внимания на прошлом

Негативные эмоции: концентрация внимания на прошлом

У каждого есть свое прошлое, наполненное как хорошими событиями, так и плохими. Не нужно скрывать его, использовать для аргументации своих точек зрения в спорах или ревновать к нему партнера. Это неотъемлемая часть жизни любого человека, поучительная, возможно, трагическая. Каждому в паре стоит понимать: каким бы ни было прошлое избранника, именно этот путь и привел его к имеющимся в настоящем времени отношениям. Партнеры должны всегда с легкостью отпускать старые обиды, людей из прошлого, тяготящие некогда обстоятельства.

Тотальный контроль

Стремление одного партнера контролировать каждый шаг другого точно не укрепит союз. Неусыпный контроль уместен только в отношении ребёнка — как проявление родительской заботы, желания уберечь чадо от возможных ошибок. Но это неприменимо к зрелой личности! Подозрительность наряду с желанием знать о деятельности избранника все в деталях скорее свидетельствует о страхе за существующие отношения, недоверии к возлюбленному. Ощущая на себе такую сосредоточенность внимания, взрослый человек приходит к отрицанию; он непременно начинает сопротивляться, и эта реакция абсолютно естественна! У каждого должно быть личное пространство, и в первую очередь именно близкие люди обязаны понимать и уважать это право.

Общение на повышенных тонах

Когда беседа переходит за рамки спокойного разговора, это пьянит и отпускает вожжи самоконтроля. Люди чаще ссорятся, позволяют себе оскорблять тех, кто так дорог сердцу, а иногда и проявляют физическую агрессию по отношению друг к другу. Крик — признак того, что веских аргументов не осталось; только лишь злость. В паре желательно никогда не пересекать эту черту и всегда решать проблемные ситуации мирно и полюбовно, посредством ведения конструктивных диалогов.

Исключая перечисленные негативные моменты из своей жизни, каждый сможет построить домик любви не из бумажных карт, а из надежных каменных плит!

Пройдите тест
Тест на уровень агрессии
Некоторые люди склонны проявлять агрессию даже без повода, что, естественно, создает некоторые проблемы в общении. А вы склонны к подобным неожиданным вспышкам гнева? Пройдите тест и выясните это.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2018 15:57, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Можно ли делать карьеру на нелюбимой работе?
Надоело ходить на нелюбимую работу? Не бойтесь перемен! Какие качества помогают делать карьеру и добиваться успеха?
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология избавления от грусти: топ-10 работающих способов
Иногда для грусти есть особые причины, а иногда она появляется просто так. Как быстро помочь себе выйти из печально-задумчивого настроения? Топ-10 практических советов.
Практические методы психологии: арт-терапия для работы с характером
Техники арт-терапии предлагают множество способов работы с подсознательным. В этой статье приведены практические упражнения, которые помогут наладить эмоциональный фон.
Психология успеха: как выработать целеустремленность?
Как стать целеустремленным и научиться доводить начатое дело до конца? Какая психология приводит людей к успеху?