Человек, живущий без общения: какой он?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потребность в социальных контактах — одна из базовых потребностей человека. Чтобы пребывать в состоянии внутренней гармонии, нам необходимо общение с окружающими, их эмоциональная поддержка и признание наших достоинств. Успешными считаются люди, которые имеют много друзей и знакомых в различных сферах и областях, и имеют возможность принять участие в решении проблем своих близких. Но у некоторых людей потребность в общении может быть заниженной. Причины этого явления могут быть разными. Необходимо разобраться, всегда ли человек был таким, стал нелюдимым с возрастом или после перенесенного стресса.

Когда одиночество вошло в привычку

Привычки к одиночеству необходимо отличать от потребности в одиночестве. Если человек привык к одинокому образу жизни, это не значит, что он устраивает его и приносит удовлетворение. Тот, кто по-настоящему удовлетворен своими буднями, даже не задумывается о том, что ему не хватает общения.

Неудобства испытывают те, кто в одиночестве оказался вынужденно, или незаметно для себя. Например, люди, которые работают на дому. Сначала их привлекает возможность самостоятельно строить свободный график, но затем становится очевидным недостаток общения с коллегами.

Если человек длительное время живет один, у него формируются определенные привычки. Ему бывает нелегко сойтись с новым партнером, ведь для этого нужно будет поменять бытовой уклад, учиться слышать и понимать друг друга, где-то уступать и искать компромисс в спорных моментах.

Причины отсутствия потребности в общении

Причины отсутствия потребности в общении

Как правило, сниженная потребность в общении наблюдается у людей с определенным характером. По типу темперамента они являются интровертами. Интроверты склонны все переживания держать внутри себя, и не делиться ими с окружающими. Также они не спешат рассказывать другим людям о своих радостях и победах.

Интроверты предпочитают пассивный отдых, избегают шумных, людных мест. Скорее всего, у такого человека будет один-два близких друга, встречи с которыми происходят нечасто, или общение идет в основном по телефону.

Иногда человек вынужден ограничить контакты с окружающими из-за чрезмерной занятости на работе. Не все профессии требуют ежедневного контакта с людьми. Кто-то выполняет чисто механическую работу, или сводит общение с коллегами до минимума.

Также человек может быть нелюдимым от природы, вследствие чересчур строгого воспитания, излишней стеснительности и внутренних комплексов.

Полное отсутствие желания контактировать с окружающими, и даже стремление избегать человеческого общества, нельзя назвать нормальным явлением. Оно может выступать симптомом психического расстройства, особенно если необходимость вступить в разговор порождает страх, панику или агрессию.

Замкнутость в себе как следствие сильного стресса

Пережитый человеком стресс влечет за собой последствия как на физическом, так и психологическом плане. На физическом возможны обострения хронических заболеваний, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, возникновение головных болей и других неприятных симптомов.

Часто встречающейся формой послестрессового состояния является замкнутость. Одни люди, чтобы восстановить силы и запасы энергии после перенесенного стресса стараются держаться поближе к людям, ищут поддержки у друзей. Другие, напротив, замыкаются в себе. Они не хотят никого видеть, не идут на контакт, бояться доверить свои чувства кому-либо. Внешний мир для них теряет свою привлекательность.

Склонность к замкнутости после стресса встречается одинаково часто и у мужчин, и у женщин. Женщинам это присуще в случаях, когда они считают постыдным обратиться к окружающим с проблемой — например, после насилия. Мужчины не любят делиться подробностями, выставляющими их в уязвимом свете. Нередкий случай — мужчина замкнулся в себе и глубоко переживает из-за внезапного увольнения на работе. Тревога не покидает его из-за не уверенности в том, что вскоре снова найдет перспективное место.

Также замкнутость встречается у детей. Поскольку их психика глубоко уязвима, пережитое потрясение и стресс могут повлечь последствия в виде задержки речевого развития или склонности к истерикам.

Меняется ли с возрастом мировоззрение?

Меняется ли с возрастом мировоззрение?

Стремление к общению изначально заложено в каждом человеке. В какие-то периоды жизни оно становится сильнее, а в какие-то ослабевает. Немалую роль в этом играет возраст.

Маленькие дети всегда тянутся к окружающим — к своим ровесникам, к детям постарше, к взрослым людям. Им нравится повторять за ними разнообразные слова и действия. Это положительно влияет на развитие ребёнка.

Для подростков дружба и признание сверстников особенно важны. В период становления личности это напрямую влияет на их самооценку. Одиночество в переходном возрасте переживается особенно остро. Конечно, когда ребёнок — ярко выраженный интроверт, это проявится еще в возрасте 3-4 лет. Если понаблюдать за группой детей в детском саду, можно увидеть, как одни малыши предпочитают коллективные игры, а другие проводят время за игрушками в одиночестве.

Чем старше человек, тем сложнее ему заводить новых друзей. Это связано с тем, что взрослые много времени проводят на работе, у них много забот, иногда все свободные часы занимает общение с детьми. Поэтому люди среднего возраста часто жалуются на нехватку времени, чтобы встретиться с друзьями. Даже если желание общаться присутствует в избытке, ему препятствуют внешние обстоятельства.

Стремление проводить свой досуг в полном одиночестве, нежелание идти на контакт со старыми друзьями, некоммуникабельность считаются в современном мире социально вредными привычками. Иногда с ними необходимо сознательно бороться. Например, чтобы у продавца-консультанта успешно продвигалась карьера, он обязан общаться и располагать к себе потенциальных покупателей.

Для повышения уровня коммуникабельности можно пройти разнообразные тренинги и курсы. Это поможет научиться находить общий язык с окружающими и находить новых друзей. Открытый, искренний человек редко бывает одинок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 19:49, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология манипуляций в общении: как распознать и что делать?
Существует такая неприятная и разрушительная вещь как манипуляция сознанием. Как понять, что вами пытаются управлять и противостоять манипулятору?
Дарите людям доброту: правила общения с инвалидом
Как предложить помощь инвалиду и не обидеть его неосторожным словом в процессе беседы, расскажет MedAboutMe.
Секреты общения харизматичной личности
Харизматичную личность сложно не заметить. Она сразу притягивает внимание, оказывает влияние на окружающих и вызывает восхищение. В чем же секрет таких способностей?
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Общение: правила эффективного взаимодействия для достижения жизненного успеха
От умения общаться во многом зависит наш жизненный успех. Чтобы его достичь, в общении надо быть гибким и твердым, уметь идти на компромисс и отстаивать свои интересы.