Что нельзя делать во время стресса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс в жизни человека оказывает влияние на его психику и поведение. Он не возникает на пустом месте — его появлению способствуют разные причины. Каждый человек старается строить жизнь в соответствии со своими желаниями, создает благоприятные условия для развития и здоровья и когда случается стресс, то он негативным образом вмешивается во все, что окружает личность. Страдает карьерный рост и отношения с окружающими, нарушается привычный образ жизни и снижается самооценка, пропадает желание быть деятельным и активным.

Стресс сопровождается появлением отрицательных состояний, таких как злость, раздражение или уныние. Он не дает возможности принять взвешенное решение, объективно оценивать ситуацию. Появившиеся сильные чувства разочарования, гнева, обиды или боли мешают здраво оценивать ситуацию, видеть дополнительные возможности, слышать людей, которые предлагают помощь.

Подвергаясь переживаниям, человек на некоторое время оказывается дезорганизован, и часто он, чтобы как можно скорее избежать негативных последствий стресса и избавиться от отрицательных эмоций, совершает ошибочные действия. Если не контролировать этот процесс, то он может привести к усугублению ситуации — здоровье будет подорвано, отношения с окружающими испорчены, человек еще больше запутается в ситуации и вероятность совершения им ошибок и неверных поступков возрастает. Исправить последствия неверных действий бывает сложнее, чем прожить сам стресс. Как это сделать, и от каких привычек поведения во время жизненных неудач стоит отказаться, расскажет эта статья.

Как распознать стресс?

Понять, что в жизни случился стресс, можно быстро, если иметь хороший контакт со своими чувствами. К сожалению, такой способностью обладают не все. Ее можно развить, если работать над собой — анализировать свою личность, знать потребности, различать эмоции и понимать причины их появления.

Первые и самые важные признаки стресса — это появление сильных негативных эмоций и переживаний, которые буквально «захлестывают» собой. Обычно они не проходят сразу и длятся длительное время — несколько дней или недель и не исчезают, если не создать правильных условий для их выражения.

Следующий признак продолжающегося стресса — это постоянные мысли о случившемся, которые вызывают чувства — боль, разочарование, обиду и так далее.

Когда человек пребывает в таком состоянии, ему нельзя совершать ряд действий.

Давить эмоции или беспорядочно выражать их

Давить эмоции или беспорядочно выражать их

Не стоит «разбрасываться» своими чувствами так, словно нет никаких способов контролировать их — кричать и плакать на виду у всех, обвинять окружающих, «срывать» раздражение и злость на людях, тем более тех, кто не имеет отношения к случившемуся. Это испортит отношения с окружающими, не поможет решить проблему, а когда эмоции «улягутся», вызовет чувство стыда, от которого потом может быть трудно избавиться.

Давить негативные внутренние проявления также вредно для психического здоровья — делать вид, что ничего не произошло, улыбаться через силу, быть приветливым и стараться отвлечься. Подавление может привести к усугублению стресса — бессоннице, апатии, отсутствию сил и, возможно, к депрессии.

Эмоции нужно уметь выражать правильно. Если они обращены к конкретному человеку, действия которого вызвали стресс, то стоит сказать ему о своих чувствах. Это поможет освободиться.

«Взять», отразить и пережить болезненные эмоции поможет хороший друг, который умеет слушать, близкие люди, способные не давать оценку, винить или ругать. Также можно воспользоваться другими методами помощи себе: поход к психологу, занятия спортом, медитация, хобби, полноценный отдых.

Прекращать общение с окружающими

Не стоит отказываться от взаимодействия с окружающими людьми — родными, друзьями, коллегами — даже если стресс вызывает много отрицательных чувств. Это не значит, что нужно скрывать переживания — веселиться, быть душой компании, но избегать общения совсем тоже не стоит. Особенно важно прислушаться к окружающим, когда они хотят предложить помощь. Иногда дружеский совет, взгляд со стороны или эмоциональная поддержка могут оказаться очень эффективными, когда человек переживает стресс и не может быть объективным.

Отказываться от своего развития

Бывает так, что стрессовая ситуация заставляет человека «опускать руки» — он бросает учебу, работу или хобби, которые приносили удовольствие, были частью развития его личности и жизни. Тогда возникает риск возникновения не только тяжелых эмоциональных переживаний, но и обесценивания всех достижений человека — все, что он добился в жизни и сумел достичь, создать, сделать может оказаться напрасным, брошенным им.

Чтобы этого не случилось, стоит знать, что стресс — это лишь период, который не свидетельствует об общих способностях и качестве жизни. Стрессовые проявления — это реакция на жизненную неудачу, которая не может быть оценкой характера или талантов человека.

Стресс нужно уметь пережить — с помощью друзей, родных, психолога, собственной силы воли и любви к жизни — и продолжать двигаться дальше по пути к своему развитию.

Поддерживать комплекс жертвы

Стрессовые эмоции могут вызывать состояние апатии, разочарования в жизни, людях или себе. Бывает так, что после кризиса или серьезной неудачи человек может долго хандрить — не желать выходить из дома, отказаться от деятельности и радости, обижаться и не поддерживать общение. Такая реакция на стресс может считаться нормальной, если она не длится слишком долго. В противном случае может развиться комплекс жертвы.

Если эмоциональное состояние длительное время является депрессивным, то у человека может сформироваться привычка жаловаться на жизнь и чем прочнее закрепится она в личности, тем сложнее будет вернуть доверие к миру и умение искренне радоваться.

Для того чтобы этого не случилось, нужно устанавливать лимит на страдания, переживания и выражение негативных чувств. В независимости от глубины стресса, человек должен помнить, что, прожив его, он способен разбудить в себе жажду к жизни и новым победам, достижениям и активности.

Слушать других во время стресса, но не себя

Слушать других во время стресса, но не себя

Иногда люди дают советы тем, кто переживает стресс. Они могут быть как эффективными, так и принести вред. Если человек, который сильно расстроен, желает только одного — остаться в одиночестве и подумать, а окружающие настойчиво зовут его на дружескую вечеринку, то нет гарантии, что согласившись, ему станет легче. Поэтому во время стресса важно прислушиваться к себе и понимать, что хочется сделать прямо сейчас, чтобы облегчить душевное состояние.

Однако слушать себя нужно в том случае, когда эмоции поутихнут — тогда можно ощутить истинные потребности души и тела. Это может быть целебное одиночество, или наоборот, общение по душам, расслабляющая ванна, любимая книга, спорт, хобби. Не стоит во время стресса злоупотреблять алкоголем, тяжелой и вредной пищей, успокоительными препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2017 21:17, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?