Что стар, что млад: «пожилые» дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение — естественный процесс, которого не избежать. Молодым и пожилым людям нередко трудно найти общий язык. Взаимные обиды, разные жизненные интересы и ценности не дают поддерживать теплые отношения. От стариков обычно ждут мудрости, понимания, но в определенный момент становиться умнее и учиться закрывать на что-то глаза стоит их взрослым дочерям и сыновьям. Бабушки и дедушки часто ведут себя как дети в силу своей беспомощности. Они испытывают дискомфорт из-за того, что не могут быть прежними — сильными и самостоятельными людьми. Время идет быстро, и лучше налаживать общение и получать положительные эмоции, пока близкие рядом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В каком возрасте родители и дети меняются ролями?

Инфантильные люди всю жизнь проявляют легкомыслие, принимают неожиданные решения и подвержены сменам настроения. От них бывает бесполезно требовать рассудительности и степенности даже в преклонном возрасте. Дети либо перенимают легкое отношение к жизни и с юмором смотрят на поведение родителей, либо отказываются мириться с таким положением дел. Взрослый сын или дочь может взять на себя роль отца/матери, снисходительно реагировать на поступки и слова старика. Это более разумный вариант, чем упреки, ссоры и обиды.

Период, когда дети покидают отчий дом после школы или института, непростой для многих семей. Девушки и юноши хотят самостоятельности, их раздражает опека и лишние вопросы. Родители продолжают беспокоиться о своем ребёнке, не осознавая, что их отношения теперь не будут прежними.

Постепенно все привыкают к новому укладу, дочери и сыновья становятся все более независимыми, сами решают свои проблемы, обзаводятся семьями, начинают помогать матерям и отцам. Те же выходят на пенсию, у них появляется свободное время, меньше собственных интересов и занятия. Пожилые родители пытаются компенсировать недостаток эмоций за счет детей: требуют внимания, заботы, уважения и терпения.

Проблемы с памятью и здоровьем — объективная причина, по которой престарелый человек не может организовывать свой быт и досуг. Ему тяжело ходить в магазин, принимать душ, готовить пищу. Забота о таких стариках — это долг молодого поколения.

Серьезно сдают пожилые люди из-за смерти близких друзей и родных. Осень жизни — это время, в которое остается все меньше тех, с кем проводил юность и молодость. Трудно быть взрослым и энергичным, когда регулярно сталкиваешься с эмоциональными потрясениями.

Как поддерживать хорошие отношения со старшим поколением?

Как поддерживать хорошие отношения со старшим поколением?

О каких правилах общения с родителями преклонного возраста стоит помнить детям?

Оценивая их поступки, всегда нужно делать скидку на проблемы со здоровьем и помогать в борьбе с беспомощностью. Старому человеку иногда стыдно признавать, что у него трясутся руки и ему трудно застегивать молнии, открывать двери ключом или наливать себе чай. Раздражение и упреки — это не то что им хочется услышать. Их слабость стоит воспринимать как детскую: малышей никто не упрекнет в неумении завязывать шнурки или накладывать себе еду.

Можно придумывать специальные приспособления, покупать удобную одежду, ставить замки, которые не требуют ключа, кулер с водой вместо чайника, переселить стареющих родителей в дом с лифтом или на первый этаж. Есть много изобретений и решений для облегчения жизни, но не стоит полагаться только на них. Реальная помощь и забота со стороны детей и внуков гораздо важнее.

Регулярные звонки, встречи и беседы с членами семьи — это то, чего ждут бабушки и дедушки. Спросить у них совета, проявить уважение — нетрудно, а им приятно. Пожилые мужчины и женщины нередко очень экономны, даже если денег хватает. Поэтому нелишне баловать их, привозя гостинцы и угощения.

Бабушек и дедушек, которым уже небезопасно жить одним, лучше взять к себе. Отправляя их в пансионат, посещения желательно организовывать так, как если бы они жили одни. Перекладывание всех обязанностей на сотрудников учреждения плохо отражается на семейных отношениях.

То, как взрослые дети обращаются с пожилыми членами семьи, видят их маленькие дочери и сыновья. Закладывается модель поведения, которую они продемонстрируют в будущем. Пренебрежение, злость, безразличие — все это вернется равнодушным людям в старости.

Что нужно демонстрировать по отношению к стареющей маме и папе? Искренний интерес, терпение, прощение недостатков и капризов, избегание споров и конфликтов, сострадание (не жалость — она унижает) и любовь.

Бабушки, дедушки и внуки — лучшие друзья

Прародителям иногда проще общаться со своими внуками, чем с детьми. Это связано с тем, что перед бабушками и дедушками нет задачи воспитать молодежь, вырастить из них людей определенного склада. Опыт и жизненная мудрость подсказывает, что молодые люди часто идут своим путем, несмотря на все усилия и наставления. Становится проще спокойно реагировать на детские ошибки и непослушание.

Бабушки и дедушки хотят быть рядом с внуками, видеть их здоровыми и счастливыми. Они играют вместе, едят сладости, гуляют и радуются миру. Малыши с восторгом реагируют на красоту природы, им интересно все вокруг, потому что они сталкиваются со всем в первый раз. Пожилые люди торопятся успеть насладиться жизнью, потому что времени не так много и прошлые годы прожиты в спешке и движении. Им хочется передать свои знания, поделиться опытом, привить традиции потомкам, чтобы память о них жила и после ухода.

Душевные качества так же объединяют старого человека и ребёнка. Им свойственны ранимость, обидчивость, доверчивость. Поэтому так часто пенсионеры попадаются на уловки мошенников. Важно чтобы рядом с ними были «взрослые» люди, способные оградить их от чужой жестокости.

Эмоции, которых не хватает пожилым родителям

Эмоции, которых не хватает пожилым родителям

Пожилым людям недостает общения, из-за проблем со здоровьем они реже ходят друг к другу в гости, посещают общественные места, парки, магазины. Дети могут организовывать им такие вылазки, брать с собой в поездки и на отдых.

Основная аудитория ток-шоу с обсуждением проблем в отношениях, судами и разделом имущества — пожилые люди. Отсутствие событий в своей жизни компенсируется обсуждением чужих судеб и поступков. Этим продиктовано и поведение бабушек на скамейках, и обиды дедушек, которым не звонят и не рассказывают новостей внуки.

Пожилые люди требуют не так уж много, и все дожившие до преклонных лет молодые мужчины и женщины окажутся на их месте. Хорошее отношение к старшему поколению — это вклад в свое будущее и шанс, что к тебе будут относиться так же через несколько десятков лет, которые пройдут быстрее, чем кажется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 20:55, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

5 способов завоевать любовь публики
Как стать главным в центре дружеской вечеринки или важного совещания? Секреты – как завоевать внимание окружающих – в этой статье.
Деструктивные эмоции: чувство вины
Почему необходимо избавляться от чувства вины и других деструктивных эмоций?
Люди разных возрастов и их нежелание учиться новому
Почему важно постоянно развиваться? Что мешает пожилым людям идти в ногу со временем? Какую роль в получении знаний играют привычки?
Психология неудачника: как перестать себя жалеть?
Как избавиться от патологической жалости к себе и забыть про психологию неудачника?
Деструктивные эмоции: жизнь в прошлом
Почему люди испытывают яркие эмоции по поводу прошлого и чем это опасно?
Психология отношений: почему нужно перестать воспитывать мужчину?
«Воспитание» мужчины портит отношения в паре и семье. Как перестать быть «воспитательницей»?