Что такое фобия и как от нее избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бассейн, кишащий крокодилами, безлюдная аллея вечернего парка, автомобиль, летящий с огромной скоростью многим людям покажутся опасными. А вот обладатели фобий, как оказывается, боятся самых неожиданных вещей.

Страхи и фобии: привычки поведения людей

Наверное, каждый из нас сможет назвать пару-тройку имен отъявленных смельчаков — в нашей истории таких немало. Но бывают ли абсолютно бесстрашные люди, которым никогда не бывает страшно?

Маловероятно. Одни волнуются за здоровье своих родных, другие боятся не успеть закончить важное дело в своей жизни, а третьи при внешней храбрости боятся прокатиться на колесе обозрения или оказаться в переполненном вагоне метро. Если перечислять все фобии человека, то список, наверное, займет не одну страницу — высота, темнота, замкнутое пространство. И это только цветочки. Фобия некоторых людей может быть совсем непонятна для окружающих. Они боятся детей и стариков, определенных цифровых комбинаций и слов, даже продуктов питания. Почему у человека появляется фобия и как с ней справиться?

Сальвадор Дали говорил, что если бы он стоял на краю бездны, и на лицо ему прыгнул кузнечик, то он предпочел бы упасть вниз, чем коснуться этой мерзкой твари.

Фобия, в отличие от обычного страха, часто бывает направлена на абсолютно безобидные вещи. Истории не известны случаи, когда пуговицы и овощи бросались на людей. А черви и лягушки, хоть и выглядят не очень приятно, тоже являются вполне миролюбивыми существами.

Страхи и фобии могут возникать на основе реальных событий. Например, после падения с лестницы человек может бояться любых ступеней, а не только обледенелых или прогнивших. А человеку, перенесшему тяжелое инфекционное заболевание, сама мысль о том, чтобы взяться голыми руками за дверную ручку, может показаться кощунственной.

Фобия отключает всякую логику в привычках поведения. Столкнувшись с объектом, вызывающим страх, человек ведет себя не совсем адекватно — бежит сломя голову, кричит, леденеет от ужаса. А в остальное время он изо всех сил старается избегать пугающих ситуаций. Мало того, что такое поведение никак не решает проблему, оно еще и изматывает. Поэтому вместо того, чтобы изучить список ядовитых пауков, человек, страдающий арахнофобией, просто не поедет к друзьям на дачу, потому что, видите ли, в прошлом году увидел там на стенке маленького паука.

Фобии человека: причины развития

Фобии человека: причины развития

Фобии человека могут развиваться в силу нескольких причин:

Травмирующая ситуация. Именно это было причиной фобии Маяковского перед инфекцией. Его отец умер от заражения крови, которое произошло после случайного укола пальца. Поэтому легендарный поэт повсюду носил с собой мыльницу, а на вечеринках ставил свой стакан отдельно от других, чтобы никто к нему не прикасался.

Следующей причиной можно назвать генетическую предрасположенность. Например, слишком эмоциональный человек чрезвычайно остро воспринимает даже незначительные события — влетевшую в окно птичку или погасший на минуту свет.

Иногда страхи и фобии у человека возникают после его отделения от родителей. Ребёнок, которого слишком опекали, уже во взрослой жизни воспринимает мир как место, полное опасностей. Кстати, существует мнение, что женщины чаще страдают фобиями, чем мужчины. Дело здесь, скорее всего, в родовой памяти и гендерных различиях. У первобытных мужчин, которые боялись диких зверей и резких звуков, практически не было шансов завоевать авторитет. А вот женщинам, воспитывавшим детей и готовившим еду на костре, осторожность была как нельзя кстати.

Положительные эмоции в борьбе с фобией

Положительные эмоции в борьбе с фобией

Страхи и фобии можно если не вылечить, то хотя бы научиться укрощать и контролировать. Главный шаг на пути преодоления фобии — ее признание. Существует много достаточно эффективных методик избавления от разного рода страхов. Некоторые проводятся под наблюдением специалиста. А некоторые можно использовать и самостоятельно.

Первое, что нужно сделать — не давать волю эмоциям. Например, герой старого ужастика Фредди Крюгер являлся своим жертвам во сне, а вредил по-настоящему. Но заметьте, только тем, кто его боялся.

То же самое и с фобиями человека. Не стоит избегать прокатиться на колесе обозрения, если имеет место клаустрофобия или акрофобия. Не нужно отказываться от поездок на природу из-за боязни пауков и бабочек. Или годами спать с включенным светом, лишь бы не оставаться в полной темноте. Очень опасно идти на поводу у собственного страха. Это может привести к тому, что ему будет подчинена вся жизнь человека.

В таких случаях психологи рекомендуют своим пациентам подробнее изучить предмет своей фобии:

  • почитать литературу о грызунах;
  • выяснить, как возникают гром и молния;
  • почитать статистику о гибели людей в лифте (практически нулевая).

Следующее, что необходимо сделать в процессе борьбы с фобиями — научиться расслабляться. Нужно уметь контролировать дыхание и вовремя представлять приятную ситуацию, в которой человек может почувствовать себя в безопасности.

Побороть страх можно и самостоятельно организовывая встречи с ним. Например, сначала посмотреть на картинку с лягушкой. В следующий раз решиться на просмотр фильма о земноводных. Когда это животное перестанет вызывать ужас, можно сходить в зоопарк. Глядишь, и до покупки аквариума с собственной лягушкой дойдет.

Несколько сложнее будет победить нерациональные фобии. Скажите пожалуйста, для чего, сидя дома на диванчике, думать о том, что под ним могла притаиться большая крыса? В связи с тем, что природа таких фобий не выдерживает никакой логики, справиться с ними будет непросто. Поэтому в таких случаях лучше обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или психологу.

Среди трудно объяснимых фобий бывают и такие, как: аурорафобия — страх перед северным сиянием, педиофобия — страх перед куклами и даже филофобия — страх перед влюбленностью. Такие фобии осложняют жизнь человека, поэтому без внимания оставлять их точно нельзя.

И в заключение хочется процитировать совет от Сенеки Младшего — философа из Древнего Рима: «Если хотите ничего не бояться, подумайте о том, что бояться можно абсолютно всего».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 10:46, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Откуда берется фобия темноты?
Страх темноты является одной из самых распространенных фобий, сохраняющихся не только в детстве, но и во взрослом возрасте.
Чего боятся звезды? 15 странных фобий знаменитостей
Каждый второй человек на Земле боится змей и каждый третий – высоты. И только единицы – листа бумаги, призраков, создания семьи. Кто они – герои сегодняшней статьи?
Самые странные фобии
Фобия – это навязчивый страх, который отравляет существование человека и наносит вред его психике.