Что такое личные границы сознания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тему личных границ психологи считают одной из самых важных. В литературе по психологии и отношениям можно много прочитать о том, что такое сознание и личные границы человека. Как они работают? Что происходит, когда их нарушают другие люди, и по каким признакам можно понять, что границы являются очень слабыми? Ответы на эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Что такое личные границы сознания

Человек живет и развивается на психологическом, физическом, духовном, эмоциональном и других уровнях. Его рост и взросление можно заметить визуально. Но сознание также обладает развитием, которое, к сожалению, нельзя увидеть. Личные границы как раз относятся к такому процессу. Каждый человек живет и имеет внутри себя набор качеств, убеждений, установок, потребностей и стремлений. То, что он думает о разных вещах, процессах, которые происходят вокруг него, составляют мировоззрение и отношение к миру.

Личные границы сознания — это своеобразная защита или грань, которую должна нести в себе и ощущать каждая личность. Они выполняют защитную функцию для мыслей, чувств и эмоций. Благодаря им сохраняется индивидуальность, физическое и психическое здоровье. Если личные границы отсутствуют совсем, человек становится очень уязвимым и его можно легко разрушить на любом уровне развития — физическом, эмоциональном, энергетическом и других.

Сознание, которое обладает прочными границами, формируется в младенческом возрасте. Этому способствует отношение матери к ребёнку и та зона безопасности, которую создали младенцу родители. Если среда, в которой жил малыш, является нестабильной, не безопасной, то ребёнок, уже в довольно раннем детстве почувствует вторжение в личное пространство и его границы будут слабо сформированы.

Это объясняется тем, что на этом жизненном этапе младенец не обладает силой и навыками, чтобы защитить себя, поэтому, он слишком зависим от взрослых и их отношения к нему.

Психология людей с нарушенными границами

Психология людей с нарушенными границами

Сознание человека, которое не обладает функциями для собственной защиты — границами — отличается отсутствием контроля того, что человек позволяет в свой адрес. Чаще всего эти люди отличаются застенчивостью, слабым пониманием манипуляций в свой адрес, неумением отказать другому, склонностью следовать чужому мнению, не имея при этом своего. Также они могут отличаться комплексом жертвы, часто испытывают чувство стыда или вины, считают, что несут ответственность за желание и настроение окружающих людей, подвергаются эмоциональному или физическому насилию.

Иметь четкие границы — это сказать, наконец «нет» тому, кто долгое время беззастенчиво пользуется добротой или услугами, это не подвергать себя игнорированию, обесцениванию, насмешкам, это твердо знать, что с вами нельзя поступать определенным образом — унизительным, неуважительным, обесценивающим, это не позволять решать за себя и вмешиваться в личную жизнь и отношения.

Нарушенные границы в любви и дружбе

Здоровая любовь, освобожденная от созависимости, предполагает свободу во взглядах и предпочтениях, сохраняя при этом уважение и чувство принадлежности к другому человеку. Очень часто границы в любовных отношениях стираются. Понять, что это случилось, можно, если в отношениях со второй половиной вы:

  • чувствуете себя во всем виноватым;
  • делаете вещи, которые внутренне не принимаете;
  • подвергаетесь оскорблениям, унижению со стороны партнера;
  • ощущаете замаскированную заботу, под которой на самом деле скрыта угроза;
  • думаете, что не достойны лучшего партнера, жизни или общения;
  • сохраняете отношения и другого человека вопреки своим увлечениям, взглядам, потребностям.

Дружба, в которой нарушены границы, отличается манипулированием. Как понять, что друзья уничтожают личные границы друг друга?

  • насмешки и колкие фразы не веселят, а доставляют боль;
  • советы превращаются в прямые указания к тому, как жить, кого любить, с кем заводить дружбу;
  • не соблюдаются границы личного пространства, вещей, права на отдых, собственное мнение;
  • идеи, суждения и предложения называются «бредом» и «ерундой» и часто даже не выслушиваются;
  • в общении часто присутствуют завуалированные оскорбления личности.

Для того чтобы дружба и любовь приносили радость, а появляющиеся проблемы всегда находили конструктивное решение, важно научиться выстраивать границы во время общения с людьми.

Как строить отношения, не нарушая границ

Как строить отношения, не нарушая границ

Как правило, нарушение границ существует там, где есть отношения людей между собой, и во многих случаях является причиной разводов, расставаний, сложного, болезненного и запутанного общения. Как понять, что в близком общении нарушены личные границы или не выстроены вовсе?

Часто люди не догадываются, в чем причина того, что после ссоры возникают такие болезненные эмоции, которые нарушают баланс внутренней гармонии, психическое состояние, вызывают тяжелые чувства обиды и печали, а в некоторых случаях могут привести к депрессии. В этом случае депрессия часто бывает апатической, когда человек становится как будто не живым внутри — он не хочет двигаться, заниматься делами, пропадает радость к жизни и любимым до этого вещам. Такие симптомы в поведении свидетельствуют, что границы человека грубо нарушены, и он уже почти не осознает свою целостность. Границы сохраняют личное пространство, душу и сознание человека, как ядро и центр существования. Без границ нет жизни.

Выстроить свои границы можно, если осознать их отсутствие. Далее следует выйти из зоны комфорта и перестать позволять окружающим людям делать или относиться к вам так, как они привыкли. Для этого важно начать относиться к себе бережно и с высокой внимательностью. Должны быть учтены все чувства, которые переживаются.

Эмоциональная дистанция с человеком — нарушителем границ — первое и эффективное средство для того, чтобы начать жить по-новому. Она позволит очертить круг собственной независимости и значимости. Далее следует научиться честно относиться к себе, и так же честно высказывать свои чувства и мысли окружающим. Так они наглядно буду видеть, где вам больно, и что трогать нельзя — это и будет граница.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология сознания: как научиться управлять временем?
Время – ценный ресурс в жизни каждого человека. Если правильно структурировать время, можно добиться больших успехов. Как научиться управлять временем?
Секреты сознания: как мыслить позитивно?
Секреты людей, мыслящих позитивно находятся в их сознании. Позитивное мышление позволяет выйти на новый уровень эффективности и благополучии. Как начать мыслить позитивно?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Как музыка влияет на сознание человека: 11 удивительных фактов
Ощущение мурашек, чувство единения, повышение интеллекта… Музыка имеет удивительное влияние на сознание человека. Назовем лишь несколько любопытных фактов, подтвержденных наукой.
Секреты сознания: как быть эффективным?
Что мы знаем о своем сознании и как управление им может повысить личную эффективность? Советы и рекомендации, помогающие избежать ловушек мышления.
Осознанные сновидения: правда или вымысел?
Как сладок сон, как не хочется просыпаться, когда видишь цветные картинки. Кто только не исследовал состояние спящего человека, возможность менять события во сне, черно-белые фигуры на цветные. Но никому так и не удалось разгадать загадку сновидений и внести какие-то изменения в видения спящего.