Дауншифтинг – бегство от стресса или от себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь в большом городе — сама по себе является фактором стресса. Неблагоприятная экологическая обстановка, пробки на дорогах, нехватка времени для общения с близкими людьми и нервное напряжение могут привести к болезням. Многие офисные сотрудники с завистью смотрят на знакомых или друзей, наслаждающихся безмятежным отдыхом под пальмами на райском острове, где круглый год лето. Перспектива смены обстановки и избавления от стресса может привлекать настолько сильно, что банковские служащие или программисты могут бросить высокооплачиваемую работу и уехать в теплые страны. Это явление получило название «дауншифтинг».

Стресс и желание изменить образ жизни

Стресс и желание изменить образ жизни

В перевода с английского dowлnshifting означает «упрощенчество», «сознательный отказ от благ цивилизации» или «переход на пониженную передачу». В большинстве случаев это означает уход с престижной офисной работы на менее престижную и высокооплачиваемую, но приносящую меньший стресс и нервное напряжение. Дауншифтеры не всегда уезжают в теплые страны, вроде Индии и Гоа — можно уехать и в российскую глубинку или оставаться в городе, занимаясь при этом фрилансом или попытками заработать на хобби.

Достижение карьерных высот всегда сопряжено с конкуренцией и стрессом. Даже в случаях, когда человек добивается определенных успехов, он может не испытывать удовлетворения от своих достижений. Поэтому он устает от нервного напряжения, высокого уровня потребления и необходимости соответствовать стандартам определенного социального слоя. И многие топ-менеджеры крупных компаний уезжают в страны, где цены на жилье ниже, чем в Москве или Лондоне, а отношения между людьми — дружелюбнее.

Иногда человеку бывает жизненно необходим дауншифтинг. В особо тяжелых случаях повседневный стресс может привести к нервному срыву или другим серьезным заболеваниям. Поэтому он меняет обстановку или начинает заниматься деятельностью, которая приносит меньший доход, но больше морального удовлетворения.

Что такое «дауншифтинг»: хобби, релаксация или «поиск себя»?

Многие считают, что дауншифтинг неизбежно приносит с собой релаксацию и возможность сидеть под пальмой и ничего не делать. Но это — одно из распространенных заблуждений. Какое-то время после ухода с работы и переезда в другую страну человек может расслабляться и наслаждаться жизнью. Но только в том случае, если ему нравится так проводить время. Многие все-таки предпочитают заниматься какой-либо умственной или физической деятельностью — зарабатывать с помощью хобби или открывать собственное дело.

Среди положительных сторон дауншифтинга можно отметить следующие:

  • новая обстановка. Не только напряженные отношения между людьми являются стрессовым фактором, но и пейзаж за окном. Однообразные и серые многоэтажные здания могут способствовать развитие депрессии. А океан или лес за окном успокаивают нервы. К тому же человек знакомится с новыми людьми и их культурными особенностями;
  • возможность научиться делать что-то действительно полезное. Многие офисные сотрудники могут считать, что занимаются бесполезным делом, перекладывая бумаги и сидя за монитором компьютера. Живя в деревне, человек часто занимается физическим трудом, а в теплых странах — познает себя при помощи йоги или восточной философии;
  • испытание и познание себя. Дауншифтинг — это не просто расслабление, но и возможность попробовать себя в новом качестве и выбрать занятие по душе. Когда человек достигает успеха в нескольких сферах жизни, он будет чувствовать себя более уверенно.

Дауншифтинг не является панацеей от бед современных людей. Ведь невозможно убежать от самого себя. Но одни действительно находят свой путь даже на более низкооплачиваемой работе, а другие находят новые проблемы вместо уже существующих. Чтобы решиться на резкую перемену образа жизни, следует учитывать многие факторы и жизненные обстоятельства.

Что нужно делать для профилактики стресса в повседневной жизни?

Что нужно делать для профилактики стресса в повседневной жизни?

Не все и не всегда могут позволить себе «бросить все и уехать». Некоторым просто нужна профилактика стрессовых ситуаций или длительный отпуск. Чтобы заниматься хобби или релаксацией, необходим определенный уровень дохода. Поэтому многие не выдерживают очевидных минусов «свободного полета» или собственного бизнеса — нестабильного дохода и отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Нередко дауншифтеры все же возвращаются обратно в офис.

Некоторые люди склонны рассматривать дауншифтинг как оправдание собственной лени и эгоизму. Они готовы годами «искать себя», утверждая, что они «слишком хороши» для работы. Если среди них есть мужчины, имеющие семью и необходимость заботиться о детях, то намеренное нежелание работать под «прикрытием» дауншифтинга может ухудшить отношения, вплоть до развода.

Многие часто путают дауншифтинг с обидой на начальство или коллег. Они «бросают все», но спустя некоторое время убеждаются, что новый образ жизни им также не подходит. Эти люди не сразу понимают, что от самого себя нельзя уехать.

Хотя дауншифтинг для многих — действительно профилактика стрессовых ситуаций и возможность найти свое призвание. Но решение о смене обстановки должно быть зрелым и взвешенным и опираться на многие обстоятельства — мнение семьи, уровень дохода, собственное психологическое состояние.

Кто-то действительно может довольствоваться малым, а кому-то не по душе бесконечная карьерная гонка. Но для многих низкий или нестабильный доход и снижение уровня жизни может оказаться более болезненным. А если члены семьи привыкли к определенному уровню потребления, то они могут оказаться не готовы его снижать.

Как и другие перемены в жизни человека, дауншифтинг требует одного — умения прислушиваться к себе и правильно оценивать свои возможности. Проверить, не скрывается ли за желанием смены обстановки стремление «ничего не делать» и понять, нуждается ли нервная система в профилактике стрессовых ситуаций, может только сам человек. Любое решение, принятое под влиянием эмоций, не решит существующие проблемы, а добавит новых. Поэтому оно должно быть не данью моде, «лекарством от скуки» или прикрытием для лени и инфантилизма, а насущной потребностью самого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 13:01, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?