День толерантности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие, произнося слово «толерантность» даже не представляют, что имя нарицательное раньше было именем собственным. Этот термин родился от фамилии соратника Наполеона, князя Талейрана-Перигора, который имел массу достоинств, но особенно прославился, как искусный политик, умевший найти общий язык со всеми, благодаря тому, что уважал мнения оппонентов. Он умел добиваться выгодных условий, не поступаясь собственными интересами, а лишь считаясь с противником.

«Терпимость к глупости — признак ума; терпимость к инакомыслию — признак культуры», – слова Ильи Шевелева точно раскрывают суть этого понятия. 

Кто и для чего придумал День терпимости

В 1995 году государства, входящие в состав ЮНЕСКО на 28-ой международной конференции, разработали и приняли Декларацию, провозглашавшую принципы терпимости, а самInternational Day for Tolerancе решили отмечать 16 ноября.

Это решение назрело, так как в последние годы мир стал более жестоким, человечество превратилось в более нетерпимое, участились случаи проявлений насилия и симптомы экстремизма. Целые народы становились объектами гонений в силу национальной, культурной, религиозной самобытности, и просто потому, что люди чем-то отличались от других.

Государства, входящие в Юнеско, обозначили толерантность или терпимость, как «уважение, принятие и правильное понимание» в отношении разных культур, форм и способов выражения индивидуальности. В Декларации констатируются различия людей и провозглашается право каждого на сохранение индивидуальности.

Кого объединил День терпимости

Еще через два года страны, члены ООН, на заседании ежегодной Ассамблеи приняли решение поддержать инициативу ЮНЕСКО, ведь принцип терпимости декларирован в самом Уставе ООН. Организация Объединенных Наций против геноцида и притеснений одного народа другим, хотя человечество видит, что противостоять хищным наклонностям некоторых всемогущих держав становится все труднее под натиском экономических и политических аргументов давления.

С тех пор 16 ноября в разных странах проходят специальные акции и мероприятия, которые демонстрируют толерантность людей друг к другу. Их цель – нести принципы терпимости, взаимного уважения, плюрализма и нравственного здоровья в массы. Исправлять ошибки общества, искореняя стереотипы и дискриминацию, врачуя опасные ментальные болезни социума.

Все, кто отмечают этот день, понимают, что общество не должно постоянно находиться в состоянии тревоги и ждать угроз от инакомыслящих, не должно быть изгоев в социуме, в том числе по этническим, религиозным и прочим разногласиям с большинством.

Как отмечают День терпимости в России

В нашей стране горячо поддержали День толерантности, и это не случайно, ведь именно соблюдая уважение друг к другу, могут сосуществовать все многочисленные национальности и народности нашей Родины.

В российских школах День терпимости отмечают особо, но и в течение всего учебного года стараются привить ученикам принципы уважения друг к другу, культуру общения на специальных Уроках толерантности.

В 2014 году молодежь 16 российских городов, в том числе Иркутска, Петрозаводска, Читы, Волгограда, провела совместную акцию «Мы за дружбу наций!». В рамках Международного Дня терпимости ООН в разных частях России стартовал спортивный забег «Час бега за дружбу наций».


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2015 07:55, обновлено 04.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Синдром Дауна
Синдром Дауна – врожденное генетическое заболевание, возникающее из-за полного или частичного расщепления 21 хромосомы. 1 из 700 детей рождается на свет с этим синдромом.
Белые пятна болезни витилиго
Депигментация кожи или vitiligo – достаточно распространенная патология, с которой сталкиваются обитатели всех континентов и любых возрастов, но больше жалует недуг молодых женщин.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.
Фобии горожан: методы преодоления
Городская суета не оставляет людям времени на себя, ее ритм не дает человеку отдыха, а постоянные стрессы и нагрузка на психику приводят к появлению различных фобий: от боязни застрять в лифте до страха перед поездками на такси. Чего боятся горожане чаще всего, и какими методами можно противостоять страхам?
Гомофобия: мифы и реальность
Гомофобия: что это такое. Истоки гомофобии, мифы, которыми она питается.