Деструктивные эмоции: чувство вины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувство вины — одна из самых вредных эмоций, мешающих человеку стать самим собой. Именно оно побуждает многих людей «быть хорошими для всех», забывать о собственных интересах и стремиться угождать родителям, супругам или детям. Особенно ярко деструктивные эмоции проявляются у женщин. Мужчины страдают от чувства вины намного реже, и им проще отстоять границы личности. Чаще всего чувство вины возникает в детстве при содействии значимых взрослых.

Чувство вины — одна из эмоций, возникающих в детстве

Иногда человек в своей жизни совершает неблаговидные поступки — обманывает, предает, причиняет боль другому человеку. Причины этих поступков зависят от каждой конкретной ситуации. Он может быть действительно виновен в своем поступке, совершенном сознательно или под влиянием обстоятельств. В этом случае он имеет дело с ответственностью за свои действия.

Следует различать чувство вины и реальную вину человека. Чувство вины относится к эмоциям, а не к поступкам, поскольку никакого действия не было совершено, а человек уже чувствует себя виноватым. Во многих случаях оно тесно связано с тревожностью, являющейся личностной особенностью человека. Например, ребёнку можно легко внушить чувство вины за несоответствие ожиданиям родителей, а молодой матери — за то, что уделяет недостаточно времени ребёнку.

Человек, испытывающий такие эмоции, как чувство вины или страх несоответствия чьим-то ожиданиям, часто становится жертвой манипуляций токсичных людей. Среди них могут оказаться самые близкие люди — родители, супруги или друзья. Все детство такого человека связано с завышенными ожиданиями. Страх несоответствия разрушает человека с самого раннего возраста. Попытки заслужить одобрение значимых взрослых не улучшают отношения, а наоборот, повышают требования еще больше.

Почему тревожность сопровождает чувство вины?

Почему тревожность сопровождает чувство вины?

Чаще всего чувство вины появляется у людей, обладающих определенными личностными характеристиками, одной из которых является тревожность. Она может передаваться от родителей, бабушек или дедушек или развиваться в результате семейных конфликтов, просмотра негативных новостей и многих других причин. Но основная причина развития тревожности — внутренний конфликт между ожиданиями человека и окружающей действительностью.

Люди, часто испытывающие чувство вины, страдают комплексом неполноценности и находятся в группе риска по развитию неврозов и депрессивных расстройств. Детство человека — период формирования основных личностных качеств и появления первых внутренних конфликтов, приводящих к развитию чувства вины. Например, в школе от ребёнка требуется одно, а родители внушают совсем другое. Выбор собственного пути не встречает одобрения. Так появляется тревожность и чувство вины.

Если ребёнок по каким-то причинам не соответствует родительским ожиданиям, то вероятность развития деструктивных эмоций возрастает. Он может не совпадать с родителями по характеру, особенностям внешности, поведению и поступкам, иметь «неперспективное» хобби или выбирать «не то» направление обучения. Позже такой человек будет стремиться достичь идеала в работе, ведении домашнего хозяйства или воспитании детей. Но окружающие всегда найдут возможность придраться, что и приведет в итоге к появлению чувства вины.

Часто окружающие, не привыкшие уважать границы личности и придерживающиеся авторитарного стиля поведения, сами указывают человеку на плохо выполненную работу, недостаточное внимание к ребёнку или не соответствующее определенным стандартам тело. Тогда человек из всех сил стремится соответствовать, но идеала так и не достигает. Вместо этого он получает в ответ еще больше нереалистичных требований. Избавление от чувства вины — задача не из простых, и во многих случаях требует работы с психологом или психотерапевтом.

Как избавиться от чувства вины и комплексов детства?

Как избавиться от чувства вины и комплексов детства?

Далеко не все проблемы в жизни человека можно объяснить детскими травмами или комплексами. Но основные личностные характеристики закладываются именно тогда, когда маленький ребёнок наблюдает за поведением родителей. Комплекс неполноценности и чувство вины могут привить и другие авторитетные взрослые — воспитатели детских садов, школьные учителя или тренеры. Всех этих людей можно заменить, в отличие от родительской семьи.

В условиях, когда полностью освободиться от окружения, внушающего чувство вины невозможно, человек может и сам научиться жить без чувства вины. Первое, что ему необходимо сделать — это отделить реальную вину от ответственности за свои действия. Он не виноват в том, что у начальника плохое настроение или в том, что коллега допустил ошибку в отчете. Поэтому необходимо выполнять только свою работу.

Во многих случаях чувство вины навязывается окружающими. Им легко пользуются близкие люди, склонные к манипуляциям. Соответствовать их требованиям и заслужить благодарность невозможно. Более того, чувство вины мешает анализировать события прошлого и давать им адекватную оценку. Если человек действительно виноват в каких-то действиях, то необходимо проанализировать свой поступок и принять на себя ответственность.

Стремление забыть о ситуациях, заставивших испытывать деструктивное чувство вины, не решает внутренний конфликт, а загоняет его внутрь. Ребёнок не осознает границ личности, если их не соблюдают взрослые. Ко многим людям осознание внутренних противоречий приходит уже во взрослом возрасте, когда они начинают задумываться о последствиях отношений с родителями и травмирующих событий в детском саду или школе.

Отделить собственную ответственность за определенные события и действия человеку поможет умение анализировать свою жизнь и познавать себя. Попытки убежать от окружающей действительности при помощи вредных привычек не решают проблему, а только усугубляют ее. Прежде всего, необходимо познать самого себя, прислушаться к собственным желаниям и сделать первые шаги к принятию собственной личности и уважению к сильным сторонам характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 00:31, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Откуда берется тревожность?
Тревожность и высокий уровень стресса – одна из основных проблем современных людей.
Психология личности: можно ли стать психологом самому себе?
Психолог самому себе – возможно ли это? Что может изменить человек без профессиональной помощи?
Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
Распространенные заблуждения о психологии
В чем заключается работа психолога? И в какие утверждения о психологии не стоит верить?
5 способов завоевать любовь публики
Как стать главным в центре дружеской вечеринки или важного совещания? Секреты – как завоевать внимание окружающих – в этой статье.