Добавляем позитива: влияние эмоций на здоровье человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно известно, что мысли и эмоции человека влияют на его самочувствие. И это подтверждается результатами многочисленных исследований — оптимисты реже болеют, чем пессимисты. Однако стоит ли делать поспешные выводы, утверждая, что «все болезни от нервов»?

Гармония положительных и отрицательных эмоций

Тело и душа неразделимы. Если человек нервничает, у него потеют ладони, ускоряется сердечный ритм. После пережитого стресса у многих болит голова или спина. А вот в радостном состоянии можно даже и не заметить какой-то боли. Более того, известно немало случаев, когда люди побеждали серьезные болезни благодаря силе духа и вере в выздоровление.

Выходит, положительные эмоции способны победить симптомы болезни, и даже продлить жизнь? Да, только все не так буквально, иначе на земле давно бы уже остались одни оптимисты. Тогда как это работает?

Во всем должен быть баланс. В том числе это касается и психоэмоционального состояния человека. Каждому из нас необходимы как позитивные, так и негативные эмоции. Одно без другого просто не может существовать. И в самом деле, как человек сможет узнать, что хорошее — это хорошее, если в его жизни не было ничего плохого? На фоне чего он испытает радость, если ему неведома грусть? К тому же, все эти эмоции оказывают большое влияние на здоровье человека.

На наше самочувствие влияют особые вещества — нейромедиаторы, в число которых входит эндорфин, так называемый «гормон счастья». Он вырабатывается организмом в моменты искренней радости и смеха и способен снижать уровень болевых ощущений. Не зря в настоящее время в некоторых больницах (особенно детских) работают аниматоры, которые помогают больным восстановиться после тяжелых болезней и перенесенных сложных операций. Если организм в силу тех или иных причин испытывает недостаток эндорфина, человек перестает испытывать положительные эмоции — радость, удовлетворение, наслаждение и в результате может даже впасть в депрессию.

В моменты нервного напряжения в крови повышается уровень норадреналина — гормона бодрости, агрессии и стресса. Вместе с адреналином он способствует уменьшению чувства страха, вызывает прилив энергии, помогая человеку действовать в сложных ситуациях.

Самое удивительное, что этот гормон при условии непродолжительного стресса способен «подстегнуть» иммунитет и уберечь от простудных заболеваний. Но при затянувшейся стрессовой ситуации он сработает в обратном направлении, то есть окажет негативное воздействие на здоровье. Действие норадреналина приводит к сужению сосудов, повышению артериального давления, учащению сердцебиения. Соответственно, долго в таком состоянии находиться нельзя.

Избавляемся от негативных эмоций: гормоны стресса

Избавляемся от негативных эмоций: гормоны стресса

Здоровье человека зависит от его психоэмоционального состояния. Оно в норме, если мы умеем радоваться жизни и в то же время выплескивать негативные эмоции. Как это сделать?

  • В период сильных переживаний не сдерживайте свои эмоции — плачьте, кричите, можете бить кулаками в стену. Избавившись от негативных эмоций, сможете облегчить и свое физическое состояние.
  • Разозлившись, не стоит высказывать своему обидчику в лицо все, что вы о нем думаете. Лучше пометать дома дротики в его фотографию. Нет фото? Можно нарисовать портрет, и чем смешнее он получится, тем лучше.
  • Посмотреть на негативную ситуацию с другой точки зрения. Возможно, вас просто хотят вывести на эмоции и получить от этого удовлетворение. Не стоит давать оппоненту шанс испытать удовольствие, лучше никак не реагировать на его выпады.
  • Не следует выяснять отношения под воздействием негативных эмоций. Скорее всего, он не будет удачным. В таком состоянии очень сложно правильно рассуждать и вывести человека на нормальный разговор. Сначала нужно избавиться от негативных эмоций, для этого иногда достаточно просто немного посидеть в одиночестве.
  • При упадке сил можно попробовать прием, который любят использовать профессиональные спортсмены перед соревнованиями. Похлопайте себя по щекам или слегка ущипните за кисть руки. Капля агрессии поможет повысить тонус.

Добавляем положительные эмоции: гормоны радости

Добавляем положительные эмоции: гормоны радости

Положительные эмоции не только повышают настроение, но и способствуют улучшению здоровья. Для того, чтобы их в жизни было как можно больше, следует:

  • Больше двигаться — любая активность способна снимать напряжение и активизировать производство эндорфинов. Положительные эмоции принесут занятия спортом, особенно теннисом, плавание, езда на велосипеде. Даже обычные регулярные прогулки на свежем воздухе добавляют бодрости и помогают держать себя в форме. Хорошее настроение могут подарить занятия в танцевальной студии.
  • Завести домашнее животное — общение с любимцами помогает снять стресс. А у владельцев собак, даже не занимающихся спортом, но постоянно гуляющих с ними, уровень физической активности значительно выше, чем у других «неспортивных» людей.
  • Слушать музыку — приятная мелодия способна вызвать сильный выброс эндорфина.
  • Употреблять продукты, способствующие выработке гормона радости — шоколад, бананы, клубнику, корицу, перец чили, мидии, болгарский перец.
  • Окружить себя яркими, приятными глазу вещами — зрительное восприятие вызывает позитивные эмоции, следовательно, благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека.
  • Позаботиться о новых впечатлениях — не стоит сидеть в четырех стенах. Ходите в кино, на выставки, встречайтесь с друзьями, путешествуйте. Чем больше ярких впечатлений, тем лучше!
  • Строить отношения, а лучше влюбиться! Влюбленный человек светится от счастья, а эндорфины буквально выплескиваются через край. Мощный выброс гормонов вызывает половая близость. Впрочем объятия и поцелуи любимого человека не менее важны для хорошего настроения.
  • Мыслить позитивно — это способствует появлению соответствующих чувств и эмоций, а также выработке гормона радости. А вот когда человека одолевают мрачные мысли, это не очень хорошо сказывается на здоровье.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2017 17:05, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как избавиться от негативных эмоций?
Вас обидел муж? Повздорили с начальником? Что предпринять, чтобы избавиться от негативных эмоций? Мы подскажем, как бороться с негативными мыслями.
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?