Эффективные способы снятия стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека может случиться стресс. Чаще всего он наступает в те моменты, когда жизнь или обстоятельства перестают удовлетворять, пропадают силы для борьбы с неприятностями, увеличивается рост ошибок, старания не приводят к результату.

Человек может получить стресс в самых разных условиях и в любое время. Иногда он возникает не только как реакция на нежелательное событие, но и вследствие мрачных и тяжелых мыслей, например о том, как обеспечить семью, помириться с партнером, вылечить ребёнка, организовать отпуск, сменить работу или найти новую. Каково влияние стресса на психику человека и что он может предпринять для того, чтобы снизить напряжение и быстро успокоиться? Ответы читайте в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние стресса на психику

  • Отрицание. Такая реакция возникает в случае, когда какие-то события в жизни причиняют боль и человек не хочет верить в то, что это произошло с ним. Защитная функция такой реакции — оградить психику от страданий. В таком случае человек делает вид, словно ничего не случилось, и продолжает жить, не замечая проблемы. Однако спустя время она вновь дает о себе знать и тогда болезненные чувства возникают с удвоенной силой и переживаний уже невозможно избежать.
  • Ухудшение работы познавательных процессов. Сюда относятся снижение концентрации внимания, проблемы с памятью, заторможенность мышления. Пережив стресс, человек словно перестает хорошо соображать и у него пропадает возможность быстро и эффективно решить проблему. Что мешает ему делать это? Поднявшиеся болезненные чувства, такие как разочарование, боль, обида.
  • Вспышки гнева и агрессии. Так бывает, когда психика перегружена негативными эмоциями, однако человек по каким-то причинам не выражает их — не находит смелости сказать начальнику или партнеру все, что он о нем думает. Тогда сильные и подавленные чувства находят выход в других ситуациях. Чаще всего от нервного напряжения взрослых страдают дети — так как они зависимы от родителей, на них легче всего бессознательно сорвать злость, отругав за какую-то ерунду. Эмоциональным вспышкам также могут подвергнуться другие, ни в чем не повинные люди.
  • Бессонница, потеря аппетита. Возникают на фоне сильного нервного напряжения и неспособности решить проблему.
  • Страхи и панические атаки. Иногда на фоне сильного стресса человек может начать испытывать страх смерти — своей или близких людей — открытого пространства, общества, иметь проблемы с сердцем и дыхательной системой.

Физическая активность

Так как организм человека это целостная система, то психика и тело тесно связаны между собой. Поэтому часто избавиться от стресса может помочь любая физическая активность. Занятия танцами или борьбой, гимнастические упражнения, отжимания и приседания, пробежка или прогулка, плавание и даже уборка квартиры могут помочь быстро снять напряжение и успокоиться. За счет того, что человек двигается, гормоны стресса в его организме сгорают, повышается тонус организма и хорошее настроение.

Привычка не драматизировать ситуацию

Привычка не драматизировать ситуацию

Стресс может «накрыть» словно волна и буквально утопить человека в сильных болезненных эмоциях. Однако если разобрать эту ситуацию подробно, станет понятно, что люди сами провоцируют состояние паники, ужаса и сильных страданий. Как они это делают? С помощью привычки драматизировать ситуацию, нагнетать мрачные мысли и думать о самых худших последствиях.

Следует взять себе за правило не принимать ситуацию очень близко к сердцу, какой бы безвыходной она на первый взгляд не казалась. В большинстве случаев в жизни все обстоит не так драматично, как видит человек. Поэтому одна из первых реакций на стресс должна быть такой: контролировать мысли, которые приходят в голову, отсеивать самые плохие, сохранять ясный ум и способность анализировать ситуацию со стороны.

Стресс и юмор — вещи несовместимые?

Ученые доказали, что юмор продлевает жизнь человека. Способность искренне смеяться, радоваться и шутить значительно повышает настроение, словно приподнимает над проблемами, позволяет видеть даже самую неприятную и сложную ситуацию с разных сторон и быстрее найти способы как разрешить ее.

Кроме того юмор и шутки сближают людей и тогда пропадает риск остаться одному в сложной ситуации. Даже самая сложная из них способна восприниматься без преувеличенного напряжения, если попытаться отнестись к ней с юмором. Пережив стресс, у человека есть выбор: страдать и проживать проблемы внутри себя или наполнить жизнь хорошим настроением с помощью веселья, шуток и смеха. Просмотр комедийных фильмов и телепередач, чтение анекдотов, общение с позитивно настроенными и оптимистичными людьми — все это помогает снять напряжение психики и успокоиться намного быстрее.

Психологические упражнения для снятия стресса

Психологические упражнения для снятия стресса

Техника муха. Иногда привычка драматизировать и усложнять возникшую ситуацию провоцирует усиление внутренних переживаний. Выполняя это упражнение, появляется возможность увидеть проблему и себя в ней объективно, избавиться от чрезмерной тревоги и надуманных страхов.

Это упражнение нужно делать, когда неприятности уже случились и не дают покоя. Нужно на время остаться одному и прожить ее внутри себя заново, только представить при этом, что за стрессовой ситуацией наблюдает муха. Нужно понять ответы на следующие вопросы: что видит муха, наблюдая за людьми или событиями? Как она понимает чувства присутствующих? Их желания и потребности? Может быть, она увидела виноватых и тех, кто ни при чем? Какое отношение к людям появляется у мухи, когда она наблюдает со стороны?

Анализ стрессовой ситуации позволяет понять то, что недоступно мышлению во время стресса — то есть развивать способность быть отстраненным, объективным, спокойным, ясно мыслить, а значит скорее найти выход из сложившегося положения.

Упражнениями, которые помогут быстрее успокоиться, могут стать любые дыхательные техники, массаж головы и шеи, растирание кистей рук и пальцев, зарядка для глаз, медитация, ароматерапия.

Также быстро справиться со стрессом поможет привычка записывать все, что произошло, свои чувства и дальнейшие действия. Можно подробно описать ситуацию на листе, выписать слова, которые возможно хочется кричать, и составить список возможных вариантов решения проблемы. Также будет полезно выписать то, что делать нежелательно — сюда можно отнести агрессивные и необдуманные поступки, неэффективные привычки поведения, месть и способы избегания проблемы, депрессивные мысли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 13:01, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия, тревога, стресс и смертность / Белялов Ф.И. // Терапевтический архив 2016 Т. 88 №12

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?
Топ-6 запретных способов проживания стресса и потерь
Забыть, не обращать внимания, отвлечься – как еще мы привыкли реагировать на ситуации, вызывающие душевную боль? Рекомендации правильного проживания стресса в этой статье.