Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый день мы переживаем целую гамму чувств: злость, радость, восторг, нежность или недоверие. Эмоции могут иметь разный окрас, но они становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Чтобы негативные чувства не разрушали внутреннюю гармонию, необходимо избавляться от них. Как управлять своими эмоциями? Какие упражнения и техники помогут вернуть душевное равновесие и внутреннюю гармонию?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как эмоции влияют на здоровье?

Как эмоции влияют на здоровье?

В зависимости от психотипа, люди по-разному реагируют на события, которые происходят в их жизни. Открытые экстраверты сразу же выплескивают эмоции на окружающих, не задумываясь о последствиях. Интроверты, наоборот, годами могут прятать свои истинные чувства, разрушая психологическое здоровье.

Многие люди не хотят контролировать отрицательные или положительные эмоции, оправдывая себя тем, что это особенность их характера. Они обвиняют в неприятностях весь мир, не желая понять истинную причину своих проблем.

Главная ошибка заключается в том, что люди недооценивают разрушительную силу, которой обладают негативные эмоции. Вспышки агрессии могут вызвать состояние аффекта, что приводит к серьезным неприятностям. Когда негатив копится долгое время, он разрушает внутреннюю гармонию, нарушает баланс.

Неумение контролировать собственные негативные эмоции затрудняет общение с окружающими, коллегами и руководством, осложняет отношения с любимым человеком. Резкость в высказываниях, злость и неуравновешенность могут стать причиной одиночества.

Постоянный негатив порождает отрицательную энергию, которая не лучшим образом отражается на всех сферах жизни. Если любая мелочь провоцирует всплеск эмоций, нужно учиться правильно выражать свои чувства.

Негативные или положительные эмоции — это всего лишь реакция!

Не нужно возводить собственные эмоции в ранг святого. Это всего лишь реакция вашего организма на определенные события, слова и поступки людей. В ее основе лежат химические процессы, поэтому поведение людей в одной и той же ситуации может кардинально отличаться. Нельзя допустить того, чтобы эмоции управляли вашей жизнью — они мешают принимать решения и искажают реальную картину происходящего.

Психологи говорят о том, что главное предназначение чувств — облегчить нашу жизнь, помочь нам понять всю ее прелесть. Человек, который попадает в плен эмоций, не способен противостоять своим страхам, он становится заложником сиюминутных чувств.

Не нужно стараться «заблокировать» эмоции — без них жизнь утратит краски. Человек перестает ставить цели, теряет мотивацию и плывет по течению. Негативные и положительные эмоции, бесспорно, нужны, но важно научиться управлять ими.

В чем суть когнитивной модели?

В чем суть когнитивной модели?

Чтобы научиться управлять отрицательными и положительными эмоциями, нужно уяснить когнитивную модель. Человек чувствует себя так, как думает, а поведение напрямую зависит от эмоций. Очень важно работать над своим мышлением — именно оно определяет реакцию организма на различные ситуации.

Сложно изменить эмоцию в пиковый момент, поэтому стоит уделить внимание автоматическим мыслям. Проработайте стрессовые ситуации, представляя свои эмоции. Постарайтесь определить те дисфункциональные мысли, которые влияют на ваше поведение. Замените их конструктивными установками — они помогут вам собраться и успокоиться. Ваша задача — сделать так, чтобы доверие к автоматической мысли исчезло, она должна вызывать сомнение. Тогда будет легче поверить в позитивную установку.

Осознание — ключ к успеху

Человек, который осознает, почему его организм выдает именно такую реакцию, сможет управлять своими позитивными или негативными эмоциями. Он понимает, какова природа его чувств и отдает себе отчет в собственных переживаниях.

Нужно брать ответственность за свои эмоции и не обвинять окружающих. Для каждого переживания установите определенные рамки — тогда вы лишите чувство значимости, возьмете его под контроль.

Этот прием поможет вам понять, как управлять эмоциями. Вы увидите, что переживания не отображают ваши личностные качества. Реакция организма — лишь привычка, типичная линия поведения, которая сформировалась под влиянием определенных жизненных обстоятельств.

Негативные эмоции — это всего лишь временный дискомфорт!

Негативные эмоции — это всего лишь временный дискомфорт!

Негативные эмоции запускают в организме «химические реакции», которые зарождают дискомфорт. Человек чувствует себя неуютно, его промах кажется ему масштабным и значительным.

К такому дискомфорту нужно относиться как к легкой боли, которую стоит перетерпеть. Не зацикливайтесь на негативе и отпустите переживания. Проживите каждую негативную эмоцию, но не драматизируйте. Воспринимайте это как временное явление, скоротечное ощущение. Не концентрируйте негатив внутри себя, позвольте ему покинуть ваше тело.

Тренируйте силу воли

Независимо от того, негативные или положительные эмоции, ими сложно управлять, если нет силы воли. Этот рычаг помогает человеку бороться с собственными страхами и пороками. Сила воли — внутренний ресурс, который дает возможность взять под контроль свою жизнь.

Научиться управлять чувствами поможет действенный прием. Когда эмоция одолевает вас, поступайте не так, как она вас провоцирует, а противоположным образом. Если хочется выплеснуть на оппонента порцию злости, улыбнитесь ему и скажите несколько приятных слов. Постарайтесь игнорировать раздражитель. Такая нетипичная реакция автоматически поменяет ход ваших мыслей и, следовательно, чувства и поведение.

Контролировать свое состояние помогает медитация. Она развивает силу воли, повышает степень осознанности, помогает успокоиться. Медитация — это упражнение для ума. Она дает возможность взять негативные эмоции под контроль на раннем этапе их зарождения, поэтому они не могут разрушить внутреннюю гармонию. Гуру рекомендуют увеличивать длительность сеансов постепенно, главное — полная концентрация на своем внутреннем мире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2017 21:11, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Берем эмоции под контроль для успешной учебы!
Уверенность в себе, самообладание, выдержка и власть над эмоциями – вот качества, которые помогут ребенку прийти к успеху в жизни. Как их приобрести?
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
7 привычек для повышения эмоционального интеллекта
Если хочется лучше понимать свои и чужие эмоции, распознавать намерения собеседника, нужно развивать эмоциональный интеллект. В этом помогут несколько полезных привычек.
Психология эмоционального выгорания: как его избежать?
Эмоциональное выгорание – это состояние организма, которое характеризуется апатией и соматическими проявлениями. В чем психология этого синдрома?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?