Эмоциональное выгорание — причины, симптомы, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоциональное выгорание это болезнь

Приходилось ли Вам испытывать опустошение после длительной напряженной работы или достижения цели? Например, подготовка к зачету. Вы переживаете, не спите ночами, нервы на пределе. И вот вы сдали зачет. Приходит чувство пустоты и дискомфорта. Это подобно депрессии. Раздражительность, бессонница (или сонливость), апатия, недовольство окружающим миром, отсутствие мотивации, проявление депрессивных синдромов — это симптомы эмоционального выгорания. Часто «выгорание» наступает после долгого периода нервного перенапряжения. И, обычно, проходит после полноценного отдыха. Поможет так же здоровый сон, занятия спортом, время, потраченное на себя.

Шкала Фройденберга (психиатр ХX века, впервые описавший симптомы хронического выгорания), упорядочивает стадии данного явления. В соответствии с классификацией первой стадией является желание самоутвердиться, после – игнорирование собственных потребностей, затем, избегание конфликтных ситуаций, механическое существование, депрессия и отчаяние.

Немецкий психолог Матиас Буриш обобщает эти стадии в 4 этапа:

  1. Чрезмерные требования к себе
  2. Нервное и телесное истощение. Физическая усталость.
  3. Отторжение социальной стороны жизни.
  4. Отвращение к окружающему миру.

Причины возникновения эмоционального выгорания:

  1. Индивидуальное желание поддаться стрессу. Например, идея фикс.
  2. Требования извне. Часто перенапряженный рабочий график или социальное давление.
  3. Постоянная эмоциональная травля. Ограничение свободы выбора и прессинг.

Как снова стать здоровым и счастливым?

Смысл нельзя купить. Если выкладываетесь на работе ради денег, то в результате — нет времени на семью, отдых и себя, и ваша самоотдача карьере теряет смысл. Вы опустошены. Жизнь без смысла — существование. Задайте себе два вопроса. Для чего я это делаю? Нравится ли мне то, что я делаю? Когда испытываете радость при достижении целей, возникает ощущение исполненности и это «гасит» выгорание. Занимайтесь тем, что приносит вам радость.

Мы кладем наши жизни на алтарь абстрактных целей, требований и забываем о себе. Это противоестественно и организм реагирует потерей здоровья.

Найдите время для себя, отдохните, проведите, выходные с любимыми людьми, ведь каждый миг бесценен!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2015 12:29, обновлено 26.08.2021 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Почему люди плачут на работе
Редкий руководитель не сталкивался хотя бы раз со слезными проявлениями негативных эмоций у подчиненных. Что может являться причиной такого поведения сотрудников?