Эмпатия: эмоции понимания и сострадания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Счастье — это когда тебя понимают» — именно так написал в школьном сочинении герой известного фильма «Доживем до понедельника». Приходит женщина домой с работы уставшая и измученная, а ей вместо: «Что у нас сегодня на ужин?» предлагают чай с молоком и надежное плечо. Чего можно еще желать? Хорошо, когда рядом есть человек, готовый выслушать, понять и посочувствовать. Это искусство понимания эмоций и называют эмпатией.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эмоции человека: что такое эмпатия?

Эмоции человека: что такое эмпатия?

Эмпатия — это способность понимать состояние других людей и переживать их чувства, как свои собственные. Существует две стороны эмпатии:

  • когнитивная — умение понимать внутреннее состояние другого человека;
  • эмоциональная — способность переживать чувства другого человека.

Биологические механизмы эмпатии обусловлены действием зеркальных нейронов, которые еще в 90-х годах были открыты итальянскими учеными-нейрофизиологами.

Наверное, многим приходилось замечать, как новорожденные малыши улыбаются в ответ на улыбку взрослого человека или начинают плакать, услышав плач других детей. Примерно таким же образом, заставляя человека «зеркалить» чужие действия и эмоции, работают эти нейроны.

В некоторых семьях не принято проявлять эмоции и говорить о своих чувствах. Более того, их могут даже игнорировать. Стоит ли удивляться, что у членов такого семейства будет очень низкий уровень развития эмоционального интеллекта и эмпатии. Конечно, базовые эмоции человека — злость, радость, страх — они различить в состоянии. Но, что касается более сложных переживаний, то для этого у них не хватит ни опыта, ни словарного запаса.

По словам психологов, иногда на сеансах психотерапии некоторым пациентам приходится буквально объяснять, что такое эмоции человека — выдавать им список из десятка слов и объяснять значение каждого из них.

Положительные эмоции: эмпатия в отношениях

Давайте представим себе Машу и Сашу. С Машей очень легко найти общий язык — она с легкостью принимает точку зрения собеседника. А Саше приходится все очень долго и старательно объяснять, но даже и после этого она не до конца понимает, чего, собственно, от нее хотят. Этого человека в принципе не волнуют чужие чувства и желания. С кем больше захочется дружить, строить отношения или вести дела?

Хорошо развитая эмпатия помогает человеку быстрее адаптироваться в обществе и построить хорошие отношения с окружающими. Положительные эмоции очень важны для человека. Наверное, каждому хочется, чтобы его выслушали и поняли, а иногда и посочувствовали. Поэтому эмпатов, как правило, любят и хотят с ними общаться. И наоборот, очень сложно общаться с человеком, который при каждом удобном случае норовит забраться на собственную колокольню и оттуда доносить до окружающих свою истину.

Особенно трудно, когда такие отношения складываются между близкими людьми. Переучить взрослого человека практически невозможно, тем не менее, можно попробовать научить его понимать других. Главное — не скрывать свои эмоции и не ждать, что кто-то о них догадается. Чувства нужно проговаривать и объяснять как положительные эмоции, так и отрицательные: «Когда это случилось, я почувствовала...» или «Меня разозлило то, что...».

В наше время все чаще говорят о важности эмпатии в создании бизнеса. Можно составить блестящий план, просчитать все возможные риски, отыскать инвесторов и запустить дело. Однако до тех пор, пока предприниматель не поставит себя на место потенциального клиента и не поймет, чего он хочет, чем его можно завлечь и как удержать, вряд ли он сможет добиться серьезного успеха. Как говорил известный американский предприниматель Стив Джобс: «Будьте ближе к своим клиентам. Будьте настолько близки, чтобы знать, чего хотят ваши покупатели еще до того, как они сами это поймут».

Сильные эмоции: обратная сторона эмпатии

Сильные эмоции: обратная сторона эмпатии

Есть у эмпатии и обратная сторона. Человек с хорошо развитой эмпатией чувствует чужую боль и мучается от этого по-настоящему. Сильные эмоции мешают принимать осмысленные решения. Например, слишком жалостливые люди могут под влиянием ситуации отдать последнее или решиться на усыновление, не понимая, насколько это трудно и не рассчитав собственные силы. Иногда эмпатия может спровоцировать человека (в большинстве случаев женщину) на построение нездоровых отношений. Стремление понять, помочь, а иногда и спасти вынуждают некоторых жен много лет терпеть мужей-тиранов. Развитая эмпатия способна привести к эмоциональному выгоранию. Особенно это актуально для представителей «помогающих» профессий — медиков, психологов, социальных работников. Поэтому очень важно найти золотую середину между: «меня волнует собственное психологическое благополучие» и «я беспокоюсь о счастье других людей».

Как развить в себе эмпатию: упражнения для тренировки

Эмпатию некоторые сравнивают с мышцей, которую можно тренировать так же, как бицепс или трицепс. В этом помогут такие упражнения:

  • Активное слушание

Для того, чтобы понять чувства другого человека, нужно, прежде всего, научиться слушать. Не следует перебивать, спорить, обдумывать контраргументы, осуждать и лезть с советами. Лучше сосредоточиться на собственных ощущениях.

  • Гипотезы

Если собеседник не хочет или не готов рассказывать о своих чувствах и мотивах совершенных поступков, понять эмоции человека можно, высказав предположение: «Ты обиделся, потому что…?». Если реакция собеседника совсем непонятна, следует сказать прямо: «Я не понимаю, объясни мне, пожалуйста». При этом нужно исключить любой намек на осуждение. Иначе вместо того, чтобы объяснить свои слова или поступки, собеседник «займет оборону».

  • Чтение

В некоторых случаях повысить способность к эмпатии помогает чтение художественной литературы. Дело в том, что вымышленные истории заставляют человека посмотреть на мир глазами других людей, испытывая при этом как положительные эмоции, так и отрицательные.

  • Точки соприкосновения

Понять другого человека легче, если кажется, что он «одной крови». Общие интересы и цели делают людей более открытыми и готовыми посмотреть на мир с другой позиции. Поэтому, знакомясь с новыми людьми, желательно находить такие точки соприкосновения.

  • Незнакомые люди

Тренировать эмпатию можно и фантазируя на тему чужой жизни. Например, обратите внимание на человека, стоящему впереди в очереди. Что для него важно? Всмотритесь в его лицо, обратите внимание на одежду, продукты в сумке и попытайтесь представить, кто он и как живет.

Пройдите тест
Умеете ли вы радоваться?
Современный ритм жизни лишает нас возможности радоваться небольшим, но приятным событиям и явлениям. Таким, например, как неожиданный букет цветов от любимого, голос подруги в телефонной трубке, смс с признанием в любви. Остановитесь. Вам не помешает отдохнуть и расслабиться. Хотя бы на время прохождения этого теста.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 15:55, обновлено 12.07.2022 12:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!