Фобия одиночества: причины возникновения и способы избавления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека бывают моменты, когда ему хочется остаться одному, наедине со своими мыслями. Но если у человека фобия одиночества (монофобия), то такое времяпрепровождение для него — настоящая катастрофа. Психология этого панического страха интересует многих специалистов, но все еще до конца не изучена. Когда человек панически боится остаться один, то, скорее всего, у него наблюдается фобия одиночества или монофобия. Люди, страдающие подобными страхами, боятся оставаться одни в темноте, в комнате или перед незнакомой публикой. Поэтому монофобия часто рассматривается как часть агорафобии. Она характеризуется боязнью открытого пространства и мест, где человек не чувствует себя до конца в безопасности (на мосту, в очереди, кресле у стоматолога или парикмахера). В чем же распространенные причины подобных страхов, и можно ли от них избавиться?

Виды фобий одиночества

Виды фобий одиночества

Боязнь одиночества может включать в себя разные дополнительные виды фобий. Чаще всего они имеют социальный характер: к примеру, страх покраснеть или задрожать на публике, боязнь пристального внимания, письма, разговоров или процесса трапезы перед людьми. Людей, страдающих от подобных страхов, периодически мучают депрессия, стресс и различные навязчивые симптомы. Но в основном психология выделяет три основные виды фобий одиночества.

  • Страх остаться одному перед публикой

Фобия остаться одному на публике может быть связана с другими страхами, к примеру, с агорафобией, социальной фобией или с сильной закомплексованностью. В таких случаях человеку некомфортно находиться рядом с незнакомцами или большим скоплением людей, и он не может контролировать свои обычные действия (голос, жесты или мимику). Ему намного лучше и проще быть рядом с близкими родственниками, друзьями или коллегами. Люди, у которых наблюдаются подобные виды фобий, часто боятся совершать покупки в одиночку, путешествовать и даже ездить в общественном транспорте. Большинство из них плохо социально адаптированы, имеют мало друзей и не любят общественную деятельность.

  • Страх одиночества в помещении

Это фобия так называемого домашнего одиночества тесно связана со страхами перед чрезвычайными ситуациями. Опасения вызывают проблемы с домашним ремонтом, травмы, пожары и кражи. Психология связывает подобные проявления страхов с недоверием к себе, неуверенностью в своих действиях и принимаемых решениях. Люди с такой фобией сильно сомневаются, что смогут правильно среагировать в момент чрезвычайной ситуации. Их беспокоят отсутствие необходимых знаний или решительности. Иногда люди боятся остаться наедине со своими мыслями, поскольку они им кажутся слишком тревожными и пугающими.

  • Страх тотального одиночества

При нем человек опасается одиночества в целом, что он останется один навсегда. Безусловно, мало, кто хочет всю жизнь наслаждаться отшельничеством. Но иногда такое нежелание перерастает в настоящую фобию, и люди начинают панически избегать одиночества в любом пространстве, боясь пробыть наедине с самими собой даже день. Такой страх связан с недоверием к себе и к способности решать важные жизненные вопросы. У людей с подобной фобией, как правило, плохо развита самостоятельность и социальная адаптированность. Они привыкли зависеть от других, получая поддержку и подсказки со стороны.

Психология и причины монофобии

Фобия одиночества не приходит с рождения. Она может формироваться и развиваться относительно окружающей среды, социальных условий, воспитания и обучения человека. Как и многие другие страхи, монофобия может быть «эхом» из детства. К примеру, если ребёнка часто наказывали или закрывали в темном тесном пространстве, то во взрослой жизни он может панически опасаться подобных мест. А если малыша, выступавшего на публике, по каким-либо причинам осмеяли сверстники и друзья, то в дальнейшем он может старательно избегать публичных выступлений, вплоть до развития фобии. Психология страхов выделяет несколько распространенных причин монофобии:

  • Недостаточное внимание к ребёнку в младенческом возрасте (родители часто отлучаются от малыша, долго не подходят к нему, когда он плачет, редко общаются с ним и играют),
  • Отсутствие правильного развития личностных психологических качеств ребёнка,
  • Наказание ребёнка, при котором он остается один в комнате или тесном темном помещении. Постоянные угрозы отдать его чужим, оставить в магазине или на улице,
  • Чрезмерная доверчивость и привязанность к малознакомым ненадежным людям,
  • Тяжелое переживание из-за утраты близкого человека,
  • Чрезвычайная ситуация, произошедшая дома в одиночестве (пожар, утечка газа, нападение грабителей),
  • Связь с неблагополучными компаниями в подростковом возрасте,
  • Заниженная самооценка с детства и неуверенность в себе,
  • Длительное пребывание в одиночной больничной палате,
  • Любовная драма и последующая глубокая депрессия,
  • Чрезмерный эгоцентризм, требующий постоянного внимания к себе,
  • Сильная зависимость от общественного мнения и стереотипов,
  • Суетная атмосфера современных мегаполисов — человек постоянно находится в окружении множества людей.

Главные симптомы фобии одиночества

По наблюдениям психологов, мужчины тяжелее переживают одиночество, чем женщины. А монофобия, родившаяся из детства, самая устойчивая и сложно поддающаяся лечению. Психология страхов утверждает, что человек, боящийся одиночества, чувствует себя абсолютно потерянным и отчужденным, когда находится вдали от людей. Он словно перестает существовать и может определить себя как личность, только ассоциируя себя с другими. Страх одиночества характеризуется симптомами, часто сопровождающими другие виды фобий:

  • Сухость во рту,
  • Сильное потоотделение,
  • Постоянная дрожь,
  • Потеря самоконтроля,
  • Неспособность думать или четко говорить,
  • Затрудненное дыхание,
  • Общее болезненное состояние и тошнота,
  • Страх умереть в любую секунду,
  • Периодически вспышки тревоги и панические атаки,
  • Учащенное и неровное сердцебиение в условиях одиночества.

Способы борьбы и профилактики фобии

Способы борьбы и профилактики фобии

Чтобы избавиться от негативных мыслей, тревоги и депрессии, связанных с одиночеством, нужно, прежде всего, разобраться в своих ощущениях и понять — фобия ли это или просто небольшое беспокойство по конкретному случаю. Если самостоятельно это сделать сложно, нужно обратиться к психологу.

Отвлечься от тревожных симптомов фобии помогут такие спокойные занятия, как:

  • слушание музыки,
  • общение с друзьями,
  • просмотр фильма или смешных роликов,
  • рисование или занятие рукоделием,
  • занятие йогой и медитацией,
  • чтение книги.

Если человек боится спать один в темноте, то можно на ночь (хотя бы на время) оставлять небольшой источник света. Полезно практиковать методы глубокого дыхания для хорошего сна. Если в доме есть домашнее животное, то можно спать в комнате с ним. Хорошие способы успокоиться и повысить уверенность в себе — гипноз, визуализация и упражнения для глубокого дыхания.

Профилактика фобии должна быть предусмотрена с детства: ребёнку важно создать комфортные условия для жизни и развития. Нельзя окружать его постоянными и категоричными запретами, наказаниями и руганью. В качестве воспитательных целей не стоит закрывать малыша одного в комнате и надолго оставлять одного, особенно когда он чем-то сильно расстроен.

Как детям, так и взрослым в качестве профилактики монофобии полезно развивать социальные навыки, повышать самостоятельность и уверенность в себе. Это позволит укрепить чувство независимости в принятии решений и убережет от фобии беспомощности и одиночества.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2018 12:03, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Откуда берется фобия темноты?
Страх темноты является одной из самых распространенных фобий, сохраняющихся не только в детстве, но и во взрослом возрасте.
Чего боятся звезды? 15 странных фобий знаменитостей
Каждый второй человек на Земле боится змей и каждый третий – высоты. И только единицы – листа бумаги, призраков, создания семьи. Кто они – герои сегодняшней статьи?
Что такое фобия и как от нее избавиться?
Говорят, абсолютно бесстрашных людей не бывает. Тем не менее, фобия некоторых людей лишена всякой логики.