Имеют ли мужчины право на эмоции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Узнать о том, что представляет собой человек можно, если познакомиться с ним поближе. Об особенностях его характера будут говорить манера общаться с окружающими, реакции поведения, жесты, мимика, суждения о других, эмоции и другие проявления личности. Тех, кто привык ярко выражать свои чувства, называют эмоциональными людьми. Такие проявления в большей части присущи представительницам женского пола, нежели мужского. От мужчин, напротив, принято ждать сдержанности, расчетливости, надежности и самоконтроля.

Общество наделяет мужчин и женщин полномочиями, обязанностями и характеристиками. Также оно имеет разные ожидания в отношении тех и других. Считается, что мужчине быть эмоциональным — неправильно, не принято, это противоречит мужской природе. Женская эмоциональность может восприниматься как норма. Однако психологи говорят о важности проявлений эмоций, как у мужчин, так и женщин, потому что эта область психики есть у тех и других, а если есть, значит, требует выражения.

В этой статье речь пойдет о том, почему психология мужчин устроена таким образом, что проявление эмоций считается признаком слабости или стыда. К чему приводит то, что подавляя чувства, представители сильной половины человечества носят сдержанные, ничего не ощущающие порой каменные маски?

Почему мужчины бояться проявлять эмоции

Почему мужчины бояться проявлять эмоции

Бывает так, что мужчине трудно выражать эмоции. Он может испытывать сложности с выражением чувств, которые переживает — гневом, обидой, страхом, злостью. Психология мужчин такова, что они боятся быть эмоциональными. С одной стороны, потому что считают это слабостью, с другой, понимают, что сила их гнева может быть неконтролируемой. Поэтому часто они уходят от сильных чувств, когда те поднимаются в них.

Куда уходят мужчины от эмоций? Как правило, в алкоголь, к другой женщине, к друзьям, в компьютерные игры, в болезнь, замыкаются в себе. Когда они все-таки выражают их, то позже могут сильно ругать себя за несдержанность — стыдят себя и считают слабым.

В это время мужчина может думать, что проявив бурные чувства, он совершил ошибку — перестал соответствовать своей природе. Таким образом, он словно отрезает от себя часть личности — эмоциональные проявления — которая имеет право на существование, так же как логика и сдержанность. Такое отношение мужчин к собственным эмоциям начинается в глубоком детстве.

Психология маленьких мальчиков

«Мужчины не плачут!», «Мальчики так себя не ведут!», «Расклеился, как девчонка!» — все эти фразы прямым образом указывают на то, что проявлять любые чувства — боль, обиду, разочарование — стыдно, нехорошо, неправильно. Так мальчиков с детства приучают к избеганию собственных эмоциональных проявлений, и совершенно напрасно. Эмоции — важная часть человеческой психики, и нужно не давить их в себе, а уметь управлять ими.

Девочек бить нельзя, топать ногами и кричать некрасиво — что делать мальчику, когда чувства «бьют через край»? Сначала родители должны дать понять ребёнку, что все, что с ним происходит — это нормально и имеет право быть. Важно понимать психологию детей и учить их контролировать себя. Маленьким детям нужно отражать бурные эмоции словесно: «ты сейчас злишься на то, что я рано тебя разбудила, но нам действительно пора идти», тот же метод подходит для общения с подростками: «я понимаю, что ты чувствуешь боль и это нормально. Чем я могу помочь тебе?». Такой подход приводит к тому, что ребёнок, а потом и взрослый мужчина, будет понимать, что с ним происходит во время сильных эмоциональных проявлений, а не пугаться каждый раз и не давить в себе сильные чувства.

Родителям, воспитывающим детей, важно отказаться от привычки противопоставлять эмоции слабостям характера, а вместо этого научить владеть ими.

К чему приводит привычка скрывать эмоции

К чему приводит привычка скрывать эмоции

Бывает так, что мужчины являются сдержанными, неразговорчивыми. Тогда все, что они носят в себе — радость, печаль, грусть, тревогу, счастье — тоже остается невыраженным. Это не только создает впечатление отсутствия эмоциональности, не дает шансов разделить яркие моменты с близкими людьми, но и лишает возможности переживать сильные и приятные чувства. Мужчинам полезно отказаться от привычки держать все в себе. Об этом также говорят врачи. По их мнению, сдерживание негативных чувств и переживаний ускоряют развитие предынфарктных состояний.

Какие привычки поведения и мышления могут приобрести мужчины, чтобы «разгрузить» свой внутренний мир? Во-первых, нужно научиться говорить о том, что чувствуешь, со своей второй половиной или близким человеком. Перед тем как говорить, их нужно осознавать. Этому может помочь проведенное наедине с собой время. Когда в душе поднимается буря чувств, вызванная конфликтом или несправедливостью, можно взять паузу, сказать оппоненту «я сейчас не готов это обсуждать» и побыть наедине с собой.

Для того чтобы научиться хорошо слышать и понимать себя, требуется время. Подарите его себе — оно поможет не бежать от эмоций, а научиться осознавать их, и значит, управлять, контролировать и грамотно выражать.

Привычки мужчин: как они уходят от чувств

Мужчины склонны испытывать те же эмоциональные ощущения, что и женщины. Как уже было сказано, они избегают их. Как это происходит? Они могут усилием воли заставить себя перетерпеть, перемолчать, проигнорировать гнев, обиду, боль, которые тем временем никуда не пропадают, а все равно найдут выход. От подобного подавления портится настроение, появляется желание получить «разрядку», сменить обстановку, выразить чувства по-другому. Так, например, мужчина может подавить гнев на начальника, а вечером, придя домой, «сорваться» на ребёнке или жене. Или начать пить — алкоголь во многих случаях ухода от чувств играет роль анестезии — когда человек употребляет спиртное, он может не так интенсивно ощущать боль.

Контроль эмоций через осознание

Контроль эмоций через осознание

Понимать, что с тобой происходит — это долгая работа над собой, потому что сложно понимать себя, когда тебя много лет учили: «не плачь, тебе не больно», «перестань, большие так не поступают», «не придумывай, это не страшно», «не расстраивайся, это совсем не обидно» и так далее. Когда мужчина начинает слышать свои эмоции, позднее он придет к тому, что научится ими управлять. Не давить в себе и не избегать — означает понимать, как можно их выразить, чтобы не причинить вреда другим — неуправляемой агрессией или себе — вредными привычками, уходом в алкоголь, замкнутостью.

Помогает освободиться от чувств умение о них говорить прямыми словами, общение с друзьями, занятия спортом, йога, медитация и другие способы, подходящие индивидуально каждому человеку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2017 10:38, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.
Контролируем эмоции и снимаем напряжение
Если грамотно справляться с эмоциями, то многих конфликтов можно избежать. Как научиться строить общение и уважительно относиться к своим чувствам – правильно выражать их?