Искусство любви: мужские и женские комплексы в постели

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что абсолютно уверенных в себе мужчин и женщин, не имеющих комплексов, проявляющихся во время интимной близости, практически нет. Но это не значит, что нужно пустить ситуацию на самотек, и мириться с их наличием. Совсем нет! Интимные комплексы — штука коварная, она может не просто разладить отношения между партнерами, но и подорвать собственную самооценку, подавить способность наслаждаться любовными играми и, наконец, стать причиной депрессивного состояния, одиночества, отвращения к интимной близости и формирования страха перед ней.

Какие комплексы мешают полноценным отношениям партнеров? И в чем заключаются их особенности? На все эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Что такое комплексы в интимной сфере?

Что такое комплексы в постели?

Прежде чем начать борьбу с комплексами на интимном поприще и понять в чем заключается их неблагоприятное воздействие, важно разобраться с самим понятием недуга. Итак, комплексы в постели являются одной из проблем психологической направленности, не относящейся к разряду заболеваний, но нуждающейся в коррекции методом психотерапии. Практически все существующие комплексы, связанные с половыми отношениями, несут негативные эмоции, чувство страха и неудовлетворенности, потому борьба с ними должна быть незамедлительной.

Сексологи выделяют множество разновидностей комплексов, некоторые из них присущи только представительницам прекрасного пола — например, комплекс Алисы в стране чудес, комплекс Золушки и комплекс Амазонки; некоторые — сильной половине человечества — комплекс Дон Жуана, комплекс Дон Кихота, комплекс Отелло; и небольшая их часть — обоим полам — комплекс неполноценности, комплекс Каина, комплекс детства. Среди часто встречаемых комплексов, не позволяющих получить удовольствие и расслабиться во время интимной близости, можно отметить лишь некоторые из них.

Комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности

Обычно комплекс неполноценности формируется в детстве или юношестве, и является следствием неверного воспитания. В нередких случаях он закладывается в сознательном возрасте, например, у женщин после беременности. Они в буквальном смысле впадают в панику при виде расплывшейся фигуры, неидеального живота, растяжек и потерявшей упругость груди. В общем, проявляется комплекс неполноценности в глубоком недовольстве своими внешними характеристиками и убежденностью в том, что их тело настолько непривлекательно, что способно вызвать отвращение или потерю интереса у партнера.

Желая скрыть свои реальные или выдуманные недостатки, многие предпочитают заниматься интимом при выключенном свете или, хуже того, не оголяя верхней части тела, тогда как партнера интересует вовсе не безукоризненность фигуры, а харизма и уверенность в себе. Кстати, в некотором роде рассматриваемый комплекс схож с комплексом, именуемым Квазимодо. Он проявляется в убежденности человека в том, что у него много недостатков внешности, поэтому интим для него подобен пытке, и удовольствие от него он не получает.

Что думают мужчины?

Нужно отметить, что не все представители сильного пола обращают внимание на лишние жировые отложения на животе, явные признаки целлюлита на бедрах и грудь небольшого размера своей избранницы. Они не рассматривают свою партнершу как картину, используя при этом лупу, их привлекает страстность, темперамент и раскованность. И если мужчина лег в постель с женщиной до нельзя придирчивой и недовольной своим телом, значит, ему действительно этого хочется. Есть ли повод для беспокойства? Пожалуй, нет!

Комплекс детства

Комплекс детства также относится к разряду распространенных, хотя встречается он реже, чем предыдущий. Но, увы, реальность такова, что некоторые люди возрастом далеко за 30 по-прежнему находятся в зависимости от своих родителей, а они, в свою очередь, контролируют практически все аспекты жизни своего уже повзрослевшего чада. И в последнее время такая тенденция в большей степени наблюдается у мужчин, которые не хотят нести какую-либо ответственность, они сами нуждаются в постоянной опеке, заботе и обслуживании. Соответственно, и в интимных отношениях у них возникают огромные проблемы, особенно когда родители время от времени вмешиваются в эту сферу.

Комплекс Алисы в стране чудес

Комплекс Алисы в стране чудес

Комплекс Алисы в стране чудес присущ женщинам, не желающим мириться с реальностью. Они живут в своем собственном нафантазированном мире. Такие особы создают в своей голове образ идеального мужчины и сценарий всепоглощающей любви, которой они ждут годами. С течением времени комплекс обретает патологический характер, в связи с чем женщина отдаляется от реальности в пользу своей мечты и фантазий. Удовлетворение от интимной близости такие женщины получают лишь в том случае, если партнер целиком и полностью соответствует воображаемому образу, что случается нечасто.

В некоторых чертах рассматриваемый комплекс схож с комплексом Титании. Отличие заключается в том, что женщина находится в поисках мужчины, внешне и умственно похожего на любимого литературного героя или героя из фильма. Даже находясь в постели со своим партнером, она представляет себя в объятиях своей мечты. В том случае, если партнер не соответствует выбранному образу, женщина теряет интерес к интимной близости и отвергает своего неидеального избранника.

Что делать?

В большинстве случаев мечты и фантазии берут верх, редко женщины способны прийти к разумному компромиссу, взяв курс на реальность. И исправить ситуацию могут лишь консультации с психотерапевтом. Хотя если посмотреть с другой стороны, можно попробовать поделиться с партнером своим мечтами и желаниями, и быть может он попробует воплотить их в жизнь, тем самым подарив своей избраннице невероятное удовольствие.

Комплекс Каина

Комплекс Каина

Комплексу Каина подвержены люди, совершившие измену. После «злодеяния» они претерпевают чувство дискомфорта и стойкой вины, как кажется, не подвластной искуплению. Результатом такого поведения является тяжелое депрессивное состояние, заниженная самооценка, напряженность в отношениях. В частых случаях рассматриваемый комплекс приводит к разрыву или разводу, поскольку интимные отношения после совершения измены становятся не такими яркими и интересными, ведь тот, кто чувствует вину, старается максимально отстраниться от партнера.

Комплекс паники закрывающихся дверей

Комплекс паники закрывающихся дверей присущ больше женщинам, хотя иногда и мужчины страдают этим «недугом». Проявляется он, как правило, после 40 лет, именно в этот возрастной период некоторые люди подвержены панике по поводу своей увядающей внешности.

Особы, страдающие этим комплексом, стремятся максимально «омолодиться», и речь идет не о пластических операциях, а об использовании молодежных нарядов и поисках исключительно молодых партнеров (на 10, а то и 20 лет младше).

Комментарий эксперта
Трэйси Кокс, эксперт в области отношений, автор бестселлеров об интиме

Многие мужчины, оплошав в постели один раз, очень переживают по поводу сложившейся неприятной ситуации или, попросту говоря, комплексуют. Тогда как мужские достоинства, словно электронная аппаратура — вчера она показала себя на высшем уровне, а сегодня дала сбой.

Терзать себя за случившееся нельзя — половые органы хоть и являются частью нашего тела, но не всегда их работа подвластна нам. Нужно смириться с этим фактом, и тогда вас не постигнут никакие психологические проблемы и, уж тем более, расстройства хронического характера.

И еще один важный аспект, который позволит избежать проблем в интимной близости мужчин: обязательно нужно разговаривать со своим партнером, делиться своими мечтами и переживаниями. Ведь рот создан не только для того, чтобы ублажать своего избранника, но и для того, чтобы говорить! Именно общение позволит исключить множество проблем в интимной сфере.

Комментарий эксперта
Питухина Татьяна Алексеевна, клинический психолог-психотерапевт, женский сексолог, Член Российской Ассоциации психотерапевтов и психологов и Тольяттинской городской Ассоциации

Как вам кажется, какая самая распространенная проблема, с которой приходят женщины к специалисту? Представьте, что это не отсутствие оргазма, а неготовность заниматься интимом. Во всяком случае, ко мне больше обращаются с нежеланием интимных отношений при каких-то условиях или в целом. И тот, и другой случай часто говорит о комплексах.

И здесь очень важно разговаривать со своим партнером, почему вам что-то не нравится, как бы вам понравилось, сказать ему о своих истинных потребностях в интиме. Я говорю сейчас о партнерских отношениях, а не о разовой встрече. Если этого не проговаривать, то ситуация неудовлетворенности своими интимными отношениями будет только усугубляться. Само «не рассосется»!

Если корень проблемы в недовольстве своей внешностью, ее отдельными частями, то развитие любви к себе, умение принимать — это основное, чему следует уделить внимание в данный момент вашей жизни.

У каждого комплекса, и у мужчин, и у женщин, всегда есть более глубинная причина, которая не видна сразу, но без вытаскивания этого корня наружу невозможно выстроить доверительные отношения. Я бы сказала, что с одной стороны, без доверия в отношениях невозможно решиться на обсуждение собственных комплексов с мужчиной и, соответственно, на самостоятельное (без профессионала) освобождение от них. С другой стороны, если так и не начинать разбирать с любимым свои «скелеты в шкафу», то вряд ли пара придет к доверию.

В человеке, в личности все взаимосвязано. И ваши комплексы реально могут вредить близости.

Если же вы хотите интима, но не позволяете себе получать от него удовольствия, «зажигать» и расслабляться в «одном флаконе», то ваша задача — проработать свои блоки, сопротивления, установки на пути к этому.

Стыд, скованность, тревога, беспокойство — это те чувства, которые мешают наслаждаться жизнью в целом и интимными отношениями в частности. Источником таких эмоций могут быть травмы детства, воспитание, негативный прошлый опыт.

Для начала определите эмоцию, которая заставляет вас комплексовать. Затем спросите себя — как долго вы хотите еще лелеять это чувство и прикрываться им, вместо того, чтобы жить полноценной жизнью? У вас, конечно, есть выбор — и вы можете еще долго страдать, переживать или симулировать. Но ведь вы можете и выбрать короткий путь к радости и блаженству. И, тогда, этот путь необходимо пройти с психологом, сексологом или психотерапевтом.

Помните:

  • если этот мужчина выбрал вас — значит, вы и есть та женщина, которая его возбуждает и ему «до лампочки», что у вас сегодня «брови не выщипаны».
  • интим, «заставляющий желать лучшего», был в жизни каждого взрослого человека и, не побоюсь этого слова, даже еще будет. Это тоже часть нашей жизни.
  • реальной подоплекой всех комплексов является инфантилизм личности, ее незрелость, т.е. физически эти люди выросли, а эмоционально — нет. Но ведь можно расти! И это хорошая новость!
  • у вас есть возможность избавиться от своих комплексов, обратившись к специалисту, даже, если вы что-то сами уже пробовали и у вас не получилось.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 15:05, обновлено 06.07.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Почему не хочется интимной близости: 5 причин
Почему партнер отказывается от секса: 5 причин снижения либидо. Как вернуть страсть в отношения
Эрогенные зоны: рекомендации эксперта

Женское и мужское тело часто представляет собой одну большую эрогенную зону. Однако сексологи стараются более конкретно описывать наиболее чувствительные области — эрогенные зоны. Так, например, сексуальная локализация имеется в основных местах: уши, шея, «кошачье место» (между лопатками), низ живота, внутренняя поверхность бедер и др. Прикасание и ласки данных зон могут доставить даме неимоверное удовольствие.

Отношения после интима: 8 распространенных женских ошибок

Многие из нас воспитаны в старых патриархальных традициях и начинают странно вести себя после первого интима. Если отношения с этим человеком нам важны, то главное при этом — не совершать самых распространенных ошибок.


Чрезмерное интимное влечение: подарок судьбы или тяжкое бремя
Гиперсексуальность бывает разной. С одной стороны, она может быть естественной, возрастной, а с другой — патологической, обусловленной различными причинами.
8 национальных особенностей интимных отношений
В каждой стране существуют определенные традиции в сексуальных отношениях партнеров. Их использование поможет разнообразить и оживить вашу интимную жизнь.