Источники негативных эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек регулярно сталкивается с различного рода проблемами. Взрослые люди трудятся, чтобы заработать себе на жизнь. Лечатся, чтобы дольше и лучше прожить; вступают в конфликты и ищут из них выходы, чтобы не быть одинокими. У детей также возникают трудности: в общении со сверстниками и взрослыми, в учебе и спорте, при поиске для себя места в жизни. Все эти трудности можно воспринимать философски, черпая из них только положительные моменты: опыт и возможности для роста. В то же время нередко они становятся причиной стресса. Регулярно испытываемые негативные эмоции могут привести к депрессии, если не обращать на них внимание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные привычки — источник эмоций и физических проблем

Вредные привычки — источник эмоций и физических проблем

Иногда сам человек создает себе проблемы. Вредные привычки, пагубные пристрастия порождают отрицательные эмоции. Если мужчина или женщина выпивает, у них могут испортиться отношения с близкими людьми. Чем сильнее алкогольная зависимость, тем труднее наладить общение с окружающими. Не меняя подхода к ситуации, можно лишиться здоровья, друзей, работы и чувства уважения к самому себе. Нередко успешные люди после несчастья или травмы оказываются не в силах самостоятельно справиться с горем и заканчивают свою жизнь, спиваясь. Важно вовремя обратиться за помощью, когда ее еще можно оказать.

Курение также ухудшает самочувствие, негативно сказывается на здоровье. Эта привычка может служить причиной ссор с близкими и посторонними людьми, которые не хотят становиться пассивными курильщиками.

Переедание, сквернословие, лень, грубость можно отнести к пагубным привычкам. В итоге они наносят вред самому человеку: его эмоциональному и физическому здоровью.

Избавившись от них, можно ощутить легкость, прилив энергии, любовь к жизни и самому себе. Люди, изменившиеся в лучшую сторону, и окружающими воспринимаются иначе. В них видят сильных личностей, сделавших почти невозможное. Общение с ними увлекательно, с них хочется брать пример. Есть обстоятельства, на которые нельзя повлиять. Но образ жизни и эмоции, которые человек дарит окружающим, ему подвластны.

Стрессы на работе: общение с коллегами и начальством

Стрессы на работе: общение с коллегами и начальством

Большую часть жизни многие люди проводят на работе. То, как себя человек чувствует, находясь на рабочем месте, влияет на его эмоциональную стабильность. Люди, профессии которых связаны с тяжелым физическим трудом или стрессами: шахтеры, строители, хирурги, военные — нередко нуждаются в реабилитации в санаториях и помощи психологов. Особенно после внештатных ситуаций. Но и тем, кто занимается умственным или легким физическим трудом, бывает не просто справляться с трудностями на работе.

Причинами стресса разных в отраслях производства и сферы услуг могут быть: невыполненный план, несданная документация, нарушение сроков заказа, ошибки в договоре, недовольство клиентов, недобросовестность поставщиков, бракованное изделие, непонимание в отношениях с коллегами или начальством.

Наряду с денежной оценкой проделанного труда, для многих сотрудников играет роль моральное поощрение со стороны руководства и слаженная работа коллектива. Если человек от природы интроверт, то он может работать и в одиночку. Причинами стресса для него могут быть маленькая зарплата или беспокойство за допущенные ошибки. Экстравертам же нужно общение. Они тяжело переживают, если их не принимает коллектив, и остро реагируют на конфликты.

Чтобы работа не становилась постоянным источником негатива, стоит правильно расставлять приоритеты, выбирая не столько престижную и высоко оплачиваемую должность, сколько приносящую удовлетворение. Если человек чувствует, что его труд оценивается по достоинству, ему легче справляться с трудностями, которые есть везде.

Отрицательные моменты в отношениях с близкими людьми

Отношения с самыми близкими людьми: родственниками, возлюбленными и друзьями — редко обходятся без переживаний и негативных эмоций. Помимо столкновения противоположных мнений, конфликтов из-за недосказанности, непонимания или усталости, люди переживают за благополучие своих родителей, детей, жен и мужей.

Неудачи близкого человека иногда воспринимаются острее, чем свои собственные. Мамы и папы переживают за своих подрастающих детей, когда речь идет об их учебе, здоровье и будущем. И даже просто когда те поздно возвращаются домой. Справиться с переживаниями может помочь осознание того, что все рано или поздно взрослеют и покидают родительский дом. И лишние переживания родителей только усложняют жизнь детям.

Обиды и недопонимание, зависть и эгоизм способны испортить любые отношения. Одним людям для того, чтобы избавиться от негативных эмоций, достаточно поговорить с близкими по душам. Другим — прочитать книгу о секретах бесконфликтного общения или посетить психолога. Важно, чтобы стремление поддерживать теплые, взаимовыгодные отношения было с обеих сторон, тогда легче достичь понимания. Важно понимать, что обвинения в своих проблемах окружающих людей, не исправят положение. А лишь увеличат накопленный негатив.

Общечеловеческие проблемы

Кроме личных трудностей людей затрагивают и проблемы общества, в котором они живут: социальные, экономические, политические. Бедность, рост цен, классовое неравенство, проблемы уязвимых слоев населения, преступность, военные конфликты. Ежедневно человек узнает из новостей немало печальных и трагичных новостей, которые никого не оставляют равнодушным. Существуют и общечеловеческие беды: природные катаклизмы, загрязнение окружающей среды и Мирового океана.

Из-за масштабности существующих проблем люди иногда чувствуют собственное бессилие, неспособность что-то поменять. На самом деле, жизнь каждого человека играет роль для планеты. Если он живет, не нарушая законов, помогает бедным, перечисляет хотя бы небольшие суммы в благотворительные фонды, не бросает мусор на улице — он уже делает вклад в общее дело. Такое поведение позволяет не быть равнодушным, и при этом справляться с негативными эмоциями, страхами и переживаниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.12.2018 01:41, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Психология настроения: как избавиться от негативных мыслей?
Изучив психологию плохих мыслей, а именно, откуда они берутся и на что влияют, можно найти способы избавления от них.
Как избавиться от негативных эмоций?
Вас обидел муж? Повздорили с начальником? Что предпринять, чтобы избавиться от негативных эмоций? Мы подскажем, как бороться с негативными мыслями.
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Психология обиды: справляемся с негативными эмоциями
Не стоит долгое время таить в сердце обиду. Радуйтесь каждому дню и старайтесь не обращать внимания на обидные слова и мнение окружающих.
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?