К чему приводит привычка гнаться за успехом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда в погоне за успехом человек рискует потерять себя. Путь к успеху может быть длительным и непростым, на нем часто встречаются сложности и проблемы, которые приводят к стрессу. Кроме того, думая только о карьерном росте и личностном развитии, стремясь к финансовому процветанию и независимости, люди могут столкнуться с тем, что даже получив все это, не чувствуют себя счастливыми и не ощущают внутреннего удовлетворения. Однако остановиться в гонке за успехом бывает очень трудно и тогда желание стать успешным может превратиться в навязчивую идею, из-за которой в жизни человека не будет места для любви и отношений, здоровья, простых радостей и самой жизни. Как отказаться от привычки гнаться за успехом читайте в этой статье.

Психология успешной жизни

Психология успешной жизни

Что такое успех? Люди склонны воспринимать его как реализованность во многих жизненных сферах, известность и популярность, обладание славой, богатством, независимостью. Однако для каждого в отдельности успех трактуется по-разному.

Психология успеха такова, что когда человек задумывается над его местом в своей жизни, он подвергается влиянию общества и принятых в нем шаблонов и правил. Об успешности много говорят с экранов телевизоров и в интернете, специалисты в области по самореализации имеют многомиллионную целевую аудиторию, и каждый раз вещают со своих каналов о том, что такое успех и как его достичь.

Все это оказывается очень привлекательным для большинства людей и заставляет их порой забывать о себе, терять близкие отношения, не следить за здоровьем и самочувствием.

Вместе с тем успех и успешная жизнь — довольно общие понятия, под которые невозможно подогнать каждую личность и все жизненные истории.

Для кого-то успехом является родить ребёнка, для кого-то — построить собственный дом. Кому-то, чтобы считаться успешным, нужно стать всемирно известной личностью, а кто-то рассматривает его только в рамках абсолютной финансовой независимости и процветания. Успехом может считаться выздоровление от тяжелой болезни, а также исполнение собственных желаний и удовлетворенность собой. Достичь определенных высот в карьере также часто называют успехом.

В большинстве случаев люди принимают за успех чужие истории, в которых кто-то живет хорошо, счастливо, спокойно или богато. В таком случае у человека формируется привычка опираться на чужой опыт и желать себе того же самого, вместо того чтобы слышать и исполнять собственные желания. Это приводит к настоящей гонке за иллюзорным успехом, в котором человек может быть и достигнет своей цели, однако не получит эмоционального удовлетворения и не будет чувствовать себя счастливым.

Нет места для любви и отношений

Иногда в погоне за лучшей жизнью люди забывают о самом важном, что радует душу. Сюда относятся любовь и отношения с близкими людьми, время, проведенное дома, семейные праздники, душевные разговоры и приятные подарки. Как показывает опрос, проводимый среди большого количества людей, находящихся в преклонном возрасте, почти все они жалели лишь о том, что мало времени уделяли близким и родным, любили и смеялись. Никто из них не сказал о том, что в жизни им не хватало успеха и они не пожалели о том, что пожертвовали своей жизнью ради его достижения.

Трудоголизм приводит к стрессу и истощению

Трудоголизм приводит к стрессу и истощению

Когда мысли об успехе становятся навязчивой идеей, человек рискует стать трудоголиком. В этом случае он думает о себе как о самом лучшем, незаменимом и нужном работнике. Это приводит к перегрузкам в профессиональной сфере. Когда он берется за несколько дел сразу, несет чужую ответственность, трудится сверх меры не только днем, но еще и ночью, то рано или поздно получает стресс, недостаток сна приводит к снижению работоспособности и отсутствию сил. На фоне этого портится настроение, человек может стать раздраженным, агрессивным, невнимательным. Такие последствия чреваты новыми проблемами в профессиональной сфере — работа на износ и растрачивание последних сил приводят к снижению концентрации внимания, памяти, замедлению мышления и восприятия. Результат — низкая эффективность труда, выговор от начальства, неудовлетворенность и разочарование в себе.

Если думать только о работе и «загонять себя в угол» словами «надо» и «должен», то в скором времени придется столкнуться со стрессом и истощением организма. Такое самочувствие не имеет ничего общего с достижением успеха и радостью от полученного результата.

Как отказаться от привычки трудиться до изнеможения? Следует расставить приоритеты в жизни и области, в которой хочется быть успешным. Для начала стоит определить — что значит успех лично для вас? Если понимание этого вызывает приятные и радостные чувства, в душе поднимается восторг и желание скорее приняться за дело, если душа поет при упоминании о желаемом результате, то, скорее всего эта цель соответствует личным потребностям и стоит того, чтобы вкладывать в нее силы и энергию. Если при ответе на вопрос «Что значит успех лично для вас?» на ум приходят примеры других людей и их счастливые истории, то следует задуматься над тем, для чего именно вы стремитесь к успеху. И возможно, то, что вы хотите, можно взять другим путем — более быстрым и безопасным?

Риск утратить контакт с собой

В гонке за успехом легко получить не только эмоциональный стресс, но и потерять себя. Если видеть впереди только цель и совсем не прислушиваться к своим чувствам и ощущениям, то появляется опасность перестать слышать истинные потребности и желания. Что делать, чтобы этого не случилось?

Отказаться от привычки думать об успехе 24 часа в сутки, не давая себе отдыха и полностью игнорируя потребности. В обратном случае человек может запустить болезни, которые давали о себе знать плохим самочувствием, привыкнуть жить в спешке и перестать ценить настоящий момент, не замечать возможностей сегодняшнего дня ради призрачных целей далекого будущего.

Привычка никогда не уставать

Как правило, гонка за успехом может привести к формированию привычки лишать себя полноценного отдыха и сна — это может привести к эмоциональному выгоранию, увеличению стрессов, апатии, нервным заболеваниям. Человек — существо, обладающее большим количеством энергии и он способен приучить себя работать очень много и достаточно длительное время и, как ему кажется, не слишком уставать от этого.

Однако иллюзией является то, что организм обладает бесконечными ресурсами. Если не уделять времени полноценному сну, отдыху, отношениям, радости, то велик риск психосоматических расстройств, депрессивных состояний, и даже сердечных заболеваний. Поэтому во время стремления к успеху в первую очередь важно помнить о себе и своем самочувствии и уметь останавливаться, если организм и психика требуют отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 07:16, обновлено 01.09.2021 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология эффективной деятельности: развенчиваем мифы об успехе
Как добиться успеха и быть эффективным? Часто, чтобы это сделать человеку приходится изменять шаблоны мышления. С этой целью придется разоблачить принятые в обществе мифы об успехе.
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.