Как бороться с бестактностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое бестактность и чем она отличается от любого другого неприятного воздействия на собеседника? Как правило, виновник ситуации действует неумышленно и зачастую сам своей бестактности не осознает. Симптомы бестактности видны невооруженным глазом: способность отпустить некорректное замечание, задать неприятный вопрос, выразить резкую и неуместную оценку, а также совершить поступок, ставящий других людей в неловкое положение. Такая манера поведения в лучшем случае вызывает недоумение, в худшем — причиняет боль. От бестактности следует защищаться. Каким же образом?

Установите личные границы

Установка границ в общении — это не эгоизм, а элементарная техника безопасности. Как правило, психология человека адекватного позволяет хорошо чувствовать дистанцию, на которой находится его собеседник, и вести себя в соответствии с нею. Если комфортное для вас расстояние общения пытаются принудительно сократить, задавая слишком личные вопросы или делясь какими-то интимными подробностями, следует обозначить границы с помощью соответствующих фраз. Например: «мы слишком мало знакомы для обсуждения подобных тем» или «не думаю, что вам действительно это интересно».

Не провоцируйте

Если понятие «профилактика» применимо к бестактности, то ее смысл заключается в том, чтобы самому соблюдать правила элементарной этики. Например, дальних знакомых не расспрашивают о каких-то личных вещах или проблемах. Посторонним женщинам не задают вопросы о возрасте, замужестве или деторождении. В гости не приходят без приглашения. Людям стеснительным не указывают на их внешние недостатки. Конечно, близкому другу можно сообщить, что он сегодня неважно выглядит — но только точно зная, что он воспримет такое высказывание как проявление заботы, а не попытку его задеть.

Бестактность в семье

Ни для кого не секрет, что именно со своим супругом или супругой люди иногда позволяют себя вести так, как никогда не стали бы с посторонним. Язвительные уколы, критика, грубое нарушение личного пространства партнера… Психология семейных отношений насчитывает великое множество подобных примеров. Имейте в виду, что вы не обязаны молча сносить бестактность только на том основании, что состоите в браке. Муж позволил себе оскорбительное замечание? Обязательно сообщите ему, что вы думаете о таком поведении. Жена неудачно пошутила в присутствии ваших друзей? Не обижайтесь, но четко дайте ей понять, что вам это неприятно.

Уважайте себя. Только тогда вас станут уважать другие.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 02:22, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
День толерантности
Этот День необходим человечеству, и следует отмечать его, чтоб толерантность, плюрализм, уважение к чужому мнению ценились обществом.
Как перестать волноваться по пустякам
Постоянное беспокойство – привычка, от которой достаточно сложно избавиться. Как же перестать искать проблемы и жить без тревог?
8 советов о том, как обуздать гнев
Несколько советов о том как устранить гнев.
5 шагов к самоисцелению
Хорошо известный факт, что при оптимизации работы нервной системы человека,приходят в норму и все остальные, а организм самовосстанавливается.