Как бросить курить до Нового года?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общеизвестно, что здоровый образ жизни и его составляющие не терпят вредных привычек: алкоголь, никотин, наркотические средства разрушают здоровье человека, а значит – кардинально противоположны принципам ЗОЖ. Поэтому, если вы хотите начать жизнь «с чистого листа», то в первую очередь необходимо избавиться от вредоносных факторов.

Как утверждают многие практикующие психологи, Новый год – это точка отсчета, с которой довольно легко приступать к изменениям в жизни. Но ведь если есть желание прекратить отравлять свое тело ядом, то совсем не обязательно ждать боя курантов. Существует довольно большое количество различных методик избавления от привычки курить. При этом способы избавления от никотиновой зависимости представлены в весьма широком спектре – от реабилитации в специализированной клинике до замены пристрастия на использование электронной сигареты.

Определить какой из методов наиболее эффективный сложно, так как в таких делах во главу угла становится индивидуальный подход и то, что помогает одному, может совершенно никак не повлиять на другого. В любом случае, для того чтобы избавиться от никотина в своей жизни необходимо желание и только его сила определяет успех конечного результата.

Бросаем курить постепенно

Если вы знакомы с принципами ЗОЖ, то знаете что мгновенно ничего не происходит и для достижения цели необходимо время. Данный подход можно использовать и в отказе от курения. Например, до Нового года осталось две недели, а никотиновая зависимость не отпускает. В таком случае, приобретая каждую следующую пачку выбрасывайте из нее сигареты: из первой – 2, из второй – 4, из третьей – 6 и т.д. Таким образом всего за 10 дней вы постепенно снизите дозу потребляемого табака на ноль.

Также существует метод, когда усложняется сам процесс употребления табака: не курите в квартире, зажигалку и сигареты оставляйте в разных местах, делайте перед каждой сигаретой 100 отжиманий и т.д. Конечно, не всем это подходит и для некоторого числа курильщиков лучше сразу отказаться от привычки, раз и навсегда. Дело в том, что с одной стороны, психология человека негативно относится к запретам, но с другой – не все могут перестать торговаться с самим собой и просто продолжают курить.

Обзаводимся новыми привычками вместо курения

К сожалению, отказ от никотина – это далеко еще не конец вредной привычке, а лишь начало борьбы с ней. Главная проблема заключается в частых рецидивах. Как говорил Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам так уже 100 раз делал». Здесь необходимо учитывать 2 фактора: избегать провоцирующих причин (кофе, общение с курильщиками и т.п.) и заменить вредную привычку полезной. Это может быть спорт, математические задачи, разгадывание кроссвордов, общение с близкими (ожидая на остановке маршрутку или троллейбус вместо того чтобы курить позвоните родным) и т.п.

Помните, избавляясь от никотина, вы заботитесь не только о себе, но и об окружающих.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2015 16:33, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как бросить курить и не поправиться: советы
Ох уж эти злополучные лишние килограммы! Коварно прячась за соблазнительными обертками на полках продуктовых магазинов, они продолжают «преследовать» нас и дома, являясь неизменными спутниками гиподинамии, неумеренных гастрономических пристрастий или физиологических издержек возраста. А что уж там говорить об отказе от курения!
Как провести время в пробке с пользой? Дельные советы
Регулярно стоять в пробках приходится большинству водителей, для многих они уже стали привычной частью жизни. В пробках думают о смысле бытия, слушают радио, отчитывают подчиненных и даже знакомятся. А на что тратят это время поклонники ЗОЖ?
Фитнес для мозга: что это такое

Фитнес любят почти все, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!» А как насчет здорового разума? Оказывается, наш мозг без регулярных нагрузок тоже теряет гибкость, а его когнитивные возможности постепенно снижаются. Что предлагает с этим делать современная наука? Фитнес для мозга позволит вам дожить в здравом уме до глубокой старости!


Вредные привычки: пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему
Некоторые привычки оказывают пагубное действие на сердечно-сосудистую систему. Не только на ее функционирование, но и приводят к разрушению сердечной мышцы и сосудов.
Сколько стоят вредные привычки: реальные выгоды здорового образа жизни
Мало кого из нас хотя бы раз в жизни не посещала мысль о преимуществах здорового образа жизни. Давно позабытая утренняя бодрость, нормализация давления, настроения и общего самочувствия — как хотелось бы вновь почувствовать себя по-настоящему здоровым и полным энергии и оптимизма! Однако, сила вредных привычек чаще всего оказывается могущественнее нашего рассудка. И уже спустя полчаса после построения грандиозных планов один «мечтатель» заваривает очередную чашку крепчайшего кофе, другой закуривает сигарету, третий прихватывает по пути с работы традиционную бутылочку пива... Один раз ведь живем, так зачем же отказывать себе в пусть и малополезном, но таком дорогом для души удовольствии?
Как бросить курить: самые действенные методы

Курение — одна из социально приемлемых вредных привычек, уносящая миллионы жизней каждый год. Даже сами курильщики признают его вред и рады бы перестать. Есть ли способ быстро бросить курить раз и навсегда? Да, но этот способ для каждого свой!