Как быстро расслабиться после работы и снять стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накопившийся стресс негативно влияет на все сферы нашей жизни. Он проникает в глубины сознания, и мы постоянно чувствуем напряжение, чаще болеем, расстраиваемся по пустякам и срываемся на близких людях. Так не должно быть! Именно поэтому очень важно знать, какие приемы способны приносить релаксацию и тотальное расслабление; их применение поможет быстро отдохнуть, успокоиться и восстановить запас энергии после трудового дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начало релаксации: придумайте ритуал перенаправления внимания

Начало релаксации: придумайте ритуал перенаправления внимания

Как только вы покинули рабочее место, начинайте концентрировать свое внимание на мыслях о предстоящем отдыхе. Остановить поток других мыслей сразу же будет сложно. Постарайтесь убрать из своей головы все, что связано с трудовыми обязанностями и подумать, как вы займете ваш вечер. Мысленно составив примерный план на вторую половину дня, отодвиньте эту мысль в сторону. Далее подключайте следующий психологический метод: наденьте на тело какой-либо предмет, ассоциирующийся у вас с отдыхом. Это может быть любимый ажурный шарф, купленный во время отпуска, браслет, удобная обувь — что угодно. Создать такую связь легко. Просто дайте себе установку, что каждый раз, надевая эту вещь на свое тело, вы переходите в режим отдыха. Никогда не надевайте свой «амулет» во время работы, и тогда он будет действовать.

Превратите мобильный телефон в плеер и включите любимую музыку. Если вы отправляетесь домой на транспорте, выйдите на километр-два раньше и затем продолжайте свой путь пешком, стараясь ни о чем не думать. Создайте «пустоту» в голове. Если мысль все же приходит — игнорируйте ее, пока напор не иссякнет. Просто наслаждайтесь любимыми хитами до тех пор, пока не достигните дома. Подойдя ко входной двери снимите наушники и прислушайтесь к своим ощущениям и желаниям. Обычно в такие моменты сразу же становится ясно, что именно в этот день поможет прогнать стресс — внутреннее решение приходит как бы само собой. Теперь вы готовы полноценно расслабиться!

Воображение против стресса: раскраски как из сказки

Вы удивитесь, но стресс проходит очень быстро, когда подключается мелкая моторика пальцев и воображение. Раскраски-антистресс появились в свободной продаже относительно недавно. Этот метод сразу же приобрел много сторонников, ведь способ до смешного прост: сидите и рисуйте! Выберите раскраску по душе:

  • мандалы;
  • животные;
  • цветы;
  • витражи;
  • любимые сказки;
  • этнические мотивы;
  • геометрические узоры.

Они отлично снимают стресс, снижают напряжение и освобождают разум от повседневных проблем. Такое хобби возвращает в далекое, немного забытое детство, когда мы были счастливы и лишены груза забот и тревог. Создайте собственное художественное произведение, и релаксация не заставит себя ждать!

Тело скажет «спасибо»: массаж для полного расслабления

Тело скажет «спасибо»: массаж для полного расслабления

Великолепно, если у вас есть партнер, который не откажет вам в расслабляющем массаже после напряженного дня. Но даже если его поблизости нет, это не повод огорчаться.

Приобретите твердый массажный резиновый мячик размером в 5-6 см, и лягте на ровную жесткую поверхность. Положите шарик вдоль одной из сторон позвоночника и осторожно покатайтесь на нем, расслабляя тело. Помните, что использование подобных приспособлений стоит практиковать только после консультации врача.

Размяв спину так, как подсказывают ваши ощущения, переходите к массажу ягодичных мышц. Осторожно сядьте на массажный мячик одной ягодицей и, удерживая равновесие с помощью рук в районе поясницы, «покатайтесь» по нему, убирая все мышечные зажимы. Следуя этому же принципу, разомните мышцы передней и задней поверхностей бедер. Релаксация и приятная легкость во всем теле придут очень быстро!

Следует отметить, что для снятия стресса и внутреннего напряжения довольно эффективен самомассаж головы. Слегка надавите большими пальцами на кожу в области основания черепа и хорошо помассируйте ее. Произведите поглаживания волосистой части головы и разомните пальцами кожу. Уделите особенное внимание чувствительным и болезненным зонам.

Физическая активность — ваш помощник №1

Психологическая разгрузка приходит намного быстрее при занятиях спортом. Это может быть бег, тяжелая атлетика, растяжка или несколько простых упражнений. Если вы ходите в спортклуб, это даже лучше: все пространство и инвентарь здесь рассчитаны на качественный тренинг, который поможет восстановить нормальное кровообращение и привести тело в тонус. Обычный душ после тренировки принесет полное мышечное и эмоциональное расслабление.

Новые впечатления — лучшая защита от психического «выгорания»

Разнообразьте жизнь свежими красками. Побывайте на короткой экскурсии, загляните с друзьями в квест-комнату или посетите тактильный зоопарк — делайте что угодно, только не выбирайте серое однообразие! Свежие впечатления прогонят усталость, и вы наполнитесь новыми эмоциями. Даже банальный поход в кино лучше, чем сидеть дома перед компьютером или телевизором.

Ароматная ванна — релакс для тела и психики

Ароматная ванна — релакс для тела и психики

Помимо общих приятных ощущений от теплой воды и расслабления, большую роль здесь играют запахи. Человеческая сущность нуждается в приятных ароматах точно так же, как в воде и качественной пище. Растворите 5-7 капель эфирного масла в молоке, вылейте в ванну и перемешайте. Выберите самый приятный для вас запах:

  • имбирь расслабит мышцы;
  • левзея избавит от мигрени;
  • роза поспособствует снятию стресса;
  • сосновая хвоя нормализует эмоциональное состояние;
  • иланг-иланг пробудит игривое настроение, уберет усталость;
  • ладан успокоит тело;
  • крапива поможет ощутить спокойствие.

Помните, что ароматические масла имеют ряд противопоказаний. Используйте их с осторожностью!

Периодически включайте познавательные документальные фильмы

Созерцание красот флоры и фауны или ознакомление с особенностями микромира приведет разум в состояние спокойствия и сосредоточения, заставит выкинуть из головы назойливые однотипные мысли. Такой познавательный досуг способен увлечь надолго! Наблюдение за великолепием морских глубин или повадками экзотических животных окунет вас в совершенно особую атмосферу. Это ощущение сродни созерцательной медитации, о которой пойдет речь чуть ниже.

Любимое хобби подарит новые силы

Выберите дело по душе и отдавайте ему свое свободное время хотя бы несколько раз в неделю. Создавайте украшения, откройте для себя скрапбукинг или искусство вязания крючком. Вы отвлечетесь, сможете больше времени проводить со своими близкими и научитесь быстро переключать мозг в режим «тишины».

Созерцательная медитация

Созерцательная медитация

Видов медитаций много. Часто они достаточно сложные для понимания новичка, и этим отталкивают от весьма полезной практики. Для быстрого расслабления после рабочего дня можно воспользоваться простым, но действенным способом:

  1. Найдите место, где вас никто не потревожит.
  2. Сядьте поудобней и расслабьтесь.
  3. Выберите для созерцания неподвижный предмет (дерево, вазу, яблоко) и сосредоточьтесь на нем.
  4. Рассматривайте предмет с внимательностью и отрешенностью.
  5. «Зацепитесь» разумом за детали и форму созерцаемого объекта и освободитесь от посторонних мыслей.

Медитируйте в течение 5-10 минут. Этот нехитрый метод поможет привести разум в состояние покоя и восстановить душевное равновесие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 09:51, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.