Как человеку принять свой возраст

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под возрастом понимают определенный отрезок времени, прошедший с момента рождения человека до любого другого периода в настоящем или прошлом. Он бывает календарным и биологическим. Последний учитывает индивидуальные особенности развития человека и состояние его организма. Биологический и календарный возраст могут различаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Развитие личности в разных возрастах

Выделяют несколько больших этапов развития человека — детство, юность, молодость, зрелость и старость. Иногда они подразделяются еще на несколько. Например, в периоде детства выделяют ранний (1-3 года), первый (4-7 лет) и второй (8-12) детский возраст. Старость также делится на три этапа — пожилой (61-74 года), старческий (75-90 лет) и долгожительство (90 и более лет).

В период грудного детства (от рождения до 1 года) человек учится есть, спать, ходить, улыбаться. Потребности в социальных контактах, как правило, появляются в период раннего детства — от 1 года до 4 лет. Дети начинают играть с другими детьми, посещать дошкольные учреждения.

В первом детском периоде (4-7 лет) ребёнок усваивает информацию об окружающем мире в игровой форме, учится писать, читать и считать. Затем, в период второго детства ребёнок посещает школу, и у него постепенно формируется интерес к различным наукам, появляются первые хобби и дружба по интересам.

Подростковый возраст (12-16 лет) — это период интенсивной перестройки всех систем организма. Могут появиться проблемы со здоровьем, а также проблемное поведение и конфликтность по отношению к родителям.

Для периода юности (17-25 лет) характерен поиск своего места в жизни и выбор будущей профессии. Большое значение имеют контакты с друзьями и способы молодежного досуга — танцы, клубы, путешествия.

Вслед за юношеским приходит зрелый возраст. В это время человек уже окончательно определяется со своим местом в жизни, активно строит карьеру, создает семью, растит детей. Затем за зрелостью приходит старость. Однако, в современном мире возрастные рамки несколько меняются, и 60 лет называют «второй зрелостью», поскольку человек может быть еще достаточно активен и полон сил. В это время, когда уже выросли дети, а иногда и внуки, особенно важно ощущение собственной нужности, внимание к собственному здоровью и способность передать свой жизненный опыт подрастающим поколениям.

Влияние кризиса возраста на становление личности

Влияние кризиса возраста на становление личности

На протяжении всей жизни человек проходит несколько кризисов возраста. Детские кризисы связаны с приобретением новых навыков и умений, а также с установлением границ личности. Самым крупным кризисом у ребёнка считается «кризис 3 лет», нередко сопровождающийся непослушанием, упрямством и капризами. В этот период ребёнок начинает осознавать себя отдельным человеком. А родителям особенно важно проявить терпение и уметь переключать внимание ребёнка, отвлекать его от конфликтных ситуаций.

Следующий серьезный кризис возраста у ребёнка наступает в 7 лет. Для него также характерна смена поведения — из послушного и покладистого он становится раздражительным и конфликтным. Это время пересмотра личности и осознания эмоций. Развивающие игры постепенно уходят из жизни ребёнка и уступают место учебе.

С психологической точки зрения, самый сложный кризис возраста — переход из детского состояния во взрослое. Как правило, он проявляется в 12-13 лет. Он сопровождается теми же признаками, что и предыдущие — повышенной раздражительностью, конфликтностью, а также существенным падением авторитета родителей и повышением влияния сверстников. Кроме этого, подростки начинают всерьез думать об отношениях с противоположным полом и завоевании популярности в школьном сообществе. В этот период психика особенно уязвима, поскольку личность подростка находится в стадии формирования. Для родителей особенно важно проявить чувство такта и принять взросление ребёнка как данность. Давление, запреты, нотации уже не работают. Самое главное — это спокойствие и ненавязчивость.

Вот человек взрослеет, и следующий серьезный кризис подстерегает его в 25-30 лет. Его острота связана с наличием или отсутствием партнера или семьи, пониманием карьерных перспектив. С одной стороны, современные молодые люди не спешат слишком рано заводить семью и детей, предпочитая карьеру и путешествия. С другой стороны, поколение родителей, у которых все было иначе, часто оказывает давление, вселяя тем самым неуверенность в своих силах и некоторую дезориентацию — когда молодой мужчина или женщина хочет одного, а социум диктует совсем другое. Часто этот кризис может сопровождаться непониманием своего места в мире и даже депрессией.

В периоды личностных кризисов человек не всегда прост в общении и своем отношении к окружающим. Но для него самого кризис — необязательно что-то негативное. Это переход на новый уровень и постепенное осознание ценности себя и своего места в мире.

Как правильно принять возраст человека

Как правильно принять возраст человека

Возраст человека — это не просто смена одного календарного года другим. Это еще и определенный этап, смена жизненных ценностей, изменений души и тела.

Дети мечтают поскорее повзрослеть, закончить учебу в школе, стать самостоятельными. Юноши и девушки стремятся сделать карьеру и создать семьи. Люди за 30 с легкой грустью оглядываются назад, в те времена, когда им было 20, сожалеют об ушедших годах, о свободном времени, больших возможностях, молодой энергии и общении с друзьями. Пожилые люди часто жалуются на проблемы со здоровьем. Но как бы этого ни хотелось, повернуть время вспять невозможно, но можно найти позитивные моменты в каждом возрасте человека.

Возрастные кризисы по-разному проявляются у мужчин и женщин. Женщина может страдать от потери былой привлекательности и «догонять молодость» в косметических салонах, мужчина — от угасания половой функции, и вступает в отношения с юной девушкой. Нередко болезненные переживания приводят к таким серьезным заболеваниям, как депрессия.

Чтобы принять возрастные изменения, необходима работа над собой. Например, занятия спортом способны замедлять процесс старения, а изучение иностранных языков увеличивает количество нейронных связей. Особенно важно, если человек окружен понимающими близкими людьми, которые принимают его таким, какой он есть.

Каждый новый возраст человека — это не только угасание прежних функций, но и приобретение новых. Самое важное — это умение принять свои возможности и найти позитивные стороны на любом жизненном этапе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.07.2017 14:08, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Возраст – не приговор!
Пожилой возраст не должен стать преградой для достижения своих целей. Осваивать высокие технологии можно и нужно в любом возрасте.
Психология кризиса среднего возраста: как его пережить?
Кризис среднего возраста – явление естественное, его переживает каждая женщина. В чем психология кризиса и как он проявляется?
Жизнь прекрасна в любом возрасте
Человека меняет не возраст, а состояние души в определенный момент времени. Главное, понять и научиться ценить то, что возможно никогда больше не повторится.