Как договориться со своим внутренним критиком?

Статью проверил кандидат психологических наук, доцент
Степанченко Ольга Юрьевна

«Ведь вы этого достойны!» — сообщает нам реклама, играя на наших потаенных чувствах. А при этом внутри многих сидит угрюмый и злобный человечек, периодически намекающий или громко вопящий, какие мы неудачники, вот сейчас провалим все сроки и создадим проблемы на ровном месте. Лучше даже не браться за дело, и в магазин тоже выходить не стоит, и уж точно не надо покупать вот этот тортик. Знакомо?

В той или иной мере этот внутренний критик есть у всех. И нередко такие заявления воспринимаются как собственные мысли, которые даже заметить сложно. И хотя привычка оценивать себя — это часть здоровой психики, но излишний критицизм может здорово навредить. MedAboutMe рассказывает, как примириться с внутренним критиком и заставить его работать себе на пользу.

Критики в моей голове: откуда они берутся?

Хотя отдельные критические нотки могут прорастать из негативного опыта в какой-то ситуации, в основном эта проблема родом из детства. Не зря психологи предупреждают о вреде оценивающих суждений: мы довольно легко перенимаем такое отношение и начинаем сами себя ругать и наказывать.

Самые простые примеры: оценка «ты сделал неплохо, но могло быть получше» или «молодец, аккуратный рисунок» без вникания в детали: что там нарисовано или что ребёнок достиг, чтобы «сделать неплохо». И ради позитивного подкрепления дети стараются получать хоть такое одобрение, при этом личные тревоги и мнения останутся внутри. Такое поведение нередко переносится во взрослую жизнь: человек избегает ситуаций, которые потенциально могут вызвать неодобрение значимых людей.

Если вокруг ребёнка среда поддерживающая, безоценочная, его любят не за дела, а просто за то, что он есть — высока вероятность, что вырастет он с ощущением «я достоин». Достоин уважения, любви, хорошего отношения просто за сам факт существования. Но и это не точно: на самооценку влияют не только родители (так что, если вы сейчас начали критиковать себя за отношение к ребёнку, попросите внутреннего критика немного помолчать).

Внутренний критик изначально нацелен на позитив, ведь его цели — помочь добиться хороших результатов и уберечь от ошибок. И это факт: именно эта часть нашей психики отвечает за контроль и оценку, что весьма непросто.

Однако благими намерениями все может не ограничиться. Если контроль становится жестким и превращается в надзор, а оценка начинаем быть унизительной, с таким «помощником» придется бороться.

Зачем он появляется?

Зачем он появляется?

Казалось бы, есть отличные моменты для «внутренних разборок». Спокойным вечером можно проанализировать дела, подправить точку зрения, спланировать… Но так бывает нечасто: обычно уровень самокритики резко возрастает на фоне стресса. Например, в процессе знакомства, оценки достижений, попыток решиться на что-то новое. И это — часть защитной реакции психики.

Самокритика помогает защититься от мнения других («Я сам уже это знал») или повысить уровень контроля над ситуацией («Если я сам оценю и покритикую, я смогу все предусмотреть и избежать проблем»).

Но дело в том, что и защита, и контроль эти часто иллюзорны: они тормозят развитие и не помогают предусмотреть все варианты. А вместо спокойствия и уверенности повышают уровень стресса.

Стресс включает архаичные механизмы «бей или беги», нужные для выживания. И телу не важно, что стало причиной — нападение хищника или рабочее собеседование. Включаются адаптивные системы, выделяются стрессовые гормоны, кровообращение усиливается, при этом от мозга кровь отливает.

В итоге снижается внимание, объём памяти, способность к ясному мышлению, креативности. Так внутренняя критика мешает когнитивным процессам.

«Без критики ты ни на что не способен!»

Нередко можно услышать мнение, что без критики человек вообще ничего делать не будет, стремиться никуда не станет, начнет «жизнь овоща». И хотя внутренняя оценка действительно может стимулировать и заставлять добиваться результата, но без побочных эффектов не обойтись.

  • Прокрастинация

Самокритика нередко вызывает прокрастинацию: в следующий раз мы невольно стараемся оттянуть начало нового дела. Лишь бы не допустить неудачи и новой порции критики.

  • Избегание

Избегать неприятных ситуаций свойственно всем. Но при повышенном уровне критики мы начинаем избегать любых новых ситуаций, которые кажутся некомфортными и небезопасными.

  • Вред для здоровья

И речь не только об уровне стресса и росте тревожности. Регулярная самокритика коррелирует с повышенной вероятностью нарушений сна, тревожностью, депрессией и нарушениями пищевого поведения (булимией, анорексией, орторексией и т. д.)

Селфхарм, нанесение себе различных травм, довольно часто встречается при расстройствах пищевого поведения. В Европейском обзоре расстройств пищевого поведения указывают, что при таком симптоме в 38,9% наблюдался «направленный на себя родительский критицизм», провоцирующий перфекционизм как черту характера.

То есть исключительно придирчивый «внутренний критик» может довести до желания наносить себе раны вопреки инстинкту самосохранения.

Как договориться с внутренним критиком?

Как договориться с внутренним критиком?

Мы все периодически переживаем, совершаем ошибки и порицаем себя за них, а также думаем, где бы «подостлать соломки». И это нормально. Ненормально ни в чем не сомневаться и быть во всем уверенным. Но в процессе достижения согласия с внутренним критиком важно научиться замечать его голос и помогать себе. Как?

Важно понять, что в работе с собой нет волшебной таблетки или умной книжки, не бывает тренингов, которые за три дня научат справляться с внутренней критикой. Но есть определенные шаги, которые точно помогают.

  • Начинаем с дыхания

Критика, внешняя или внутренняя, вызывает ответные физиологические реакции со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы. И если с критикой поначалу справляться не удается, то вот с реакциями можно работать. Самое эффективное — воспользоваться возможностями парасимпатической нервной системы. И делать это проще всего с помощью дыхательных упражнений: на фоне стресса можно «дышать квадратом», считая до 4-х на вдохе, выдохе и в паузах между ними. Часто достаточно всего одной минуты такого дыхания.

  • Самонаблюдение

Обычно участников процесса самокритики только два: тот, кто критикует, и тот, кто слушает и страдает или пытается сопротивляться. Попробуйте подключить третьего, понаблюдать за собой. Какие выражения использует критик? Как вы отвечаете? На чьи диалоги это похоже? Оценивать стоит также телесные реакции: учащенное дыхание, ощущение тяжести в груди, замирания, потоотделения.

  • Отстраненная фиксация

Если критик разбушевался, начинайте фиксировать, что происходит. Например, при подготовке к тесту записывайте все, что приходит в голову «Мне страшно, я тревожусь, я боюсь, что провалю тест, не вспомню ответы, я ничего не знаю» и т. д. Зафиксированные эмоции и мысли проще критиковать уже с позитивной точки зрения.

  • Диалог с собой

После фиксации можно вступить в сокритический диалог, «столкнуть» двух критиков, задать себе вопросы «Насколько обоснованы мои страхи? Что может случиться плохого?»

Важно: если ситуация тяжелая и длительная, делать это надо в спокойном месте. Причина в том, что такие вопросы могут вызвать дополнительные переживания из-за новых эмоций. Если вы их тех людей, кого учили, что «мальчики не плачут, а хорошие девочки не кричат и не злятся», то появление таких эмоций может расстроить вдвойне. Ведь они никуда не пропадают, а накапливаются и на фоне напряжения прорываются. Постепенно получится понять, что все эмоции нормальны, нет запретных, плохих или хороших. И нет вечных эмоций, злость, страх, тревога приходят и уходят, потому что человек — это не проявления и реакция, а целостная личность.

  • Разбираемся с установками

Это — задание не на первые дни работы с внутренним критиком. Сначала надо научиться успокаиваться и снимать напряжение. А потом выделить, какие именно триггеры есть у приступов тревоги и самобичевания. Самые частые установки: «Я все должен делать идеально», «У меня нет права на ошибку», «Все узнают и меня разоблачат».

  • Заменить собеседника

Чаще всего в криках критика мы можем слышать собственных родителей, ну а противостоит им ребёнок. Но можно менять эти составляющие. Например, если ваш критик начинает речи со слова «ты», заменяйте его на «я». Этот несложный прием совершенно меняет интонацию! Не «Ты опять проспал! Что теперь делать?!», а «Я опять проспал. Что теперь делать?». Вместо обвинения начинается поиск вариантов.

Альтернатива — представить, что вы говорите не с собой, а с другом. Мы часто излишне критичны к себе, а вот с другими людьми говорим мягче. Так что при желании покритиковать себя стоит представить, что вы указываете на недочеты любимому другу. Как и что вы бы сказали ему, чтобы помочь? Вот это себе и скажите.

Комментарий эксперта
Лесли Беккер-Фелпс, психолог, доктор наук

Вы можете усмирить своего внутреннего критика, изменив и то, как вы относитесь к себе, и то, как тщательно вы выбираете себе партнера (и друзей). Думайте о своем внутреннем критике, как об отдельном человеке с голосом, который вам не принадлежит. Делая это, вы совершаете важный шаг, не принимая все, что он говорит, как единственную реальность.

Уделяя таким образом внимание своим внутренним переживаниям, крайне важно также уделять внимание своим отношениям с другими людьми, особенно с вашим партнером (если он у вас есть). Самокритичные люди слишком близко принимают критику от других — даже если она неконструктивна и вредна. В конце концов, они считают, что заслуживают этого.

Спросите себя, как вы себя чувствуете в компании вашего партнера (или друзей), или после того, как вы провели с ними время. Если вы обнаружите, что они настроены на критическую часть и согласны с вашим внутренним критиком, пришло время бросить вызов их обидному способу обращения с вами — и, возможно, даже уйти от этих отношений.

Однако вы также можете обнаружить, что вам некомфортно с вашим партнером, потому что он поддерживает вас. Возможно, другие верят в вас больше, чем вы сами. Если вам кажется, что они принимают ваши интересы близко к сердцу и сопереживают вашей борьбе, то они — настоящие друзья!

Постарайтесь открыть свое сердце для их позитивных посланий. Вместо того чтобы думать: «Ну да, ну да», когда они хвалят вас, подумайте о том, что, возможно, в их словах и чувствах есть доля правды. Позвольте себе осознать, что ваши поддерживающие друзья — это люди, которые видят вас всех и любят вас такими, какие вы есть, включая принятие или даже любовь к тем особенностям, которые вы считаете не столь привлекательными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2020 08:40, обновлено 20.09.2021 23:12
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Silence your inner critic / Wright S. // Nurs Stand. 2014 Jul 2
Психотерапия / Бурлачук Л.Ф., Жидко М.Е., Кочарян А.С. 2009
The scars of the inner critic: perfectionism and nonsuicidal self-injury in eating disorders / Claes L, Soenens B, Vansteenkiste M, et al. // Eur Eat Disord Rev. 2012 May

Читайте также

7 причин писать чаще от руки
Письмо от руки – подарок мозгу! В Международный день грамотности узнаем, почему полезно писать ручкой.
Как стать уверенной личностью?
Хотите получить работу своей мечты? Узнайте, какими полезными привычками нужно для этого обзавестись.
Как преодолеть одиночество и построить отношения с мужчиной
Хотите иметь крепкие отношения с мужчиной? Рассмотрим психологические комплексы и методы их преодоления.
15 лайфхаков, которые помогут расслабиться после сильного стресса
Как успокоить нервы после стресса: 15 советов от MedAboutMe
Психология конфликтных отношений и методы управления ими
Частые конфликты портят отношения. Как не бояться конфликтов, а научиться справляться с ними?
7 причин, почему нам обязательно нужно с кем-то дружить
Как дружба улучшает нашу жизнь. Почему нам так важно дружить?