Как избавиться от негативных эмоций?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек испытывает эмоции и их важно выражать, а не скрывать, иначе это навредит здоровью. Конечно, выражать положительные эмоции проще и приятнее, а что делать с отрицательными эмоциями? Их тоже надо выплескивать, только правильно. Надо стремиться к тому, чтобы избавиться от негативных эмоций, наполнить свою жизнь хорошими и светлыми чувствами.

Негативные эмоции: причины и следствие

Негативные эмоции: причины и следствие

Что вызывает негативные эмоции? Причин может быть масса: конфликт на работе, проблемы со второй половинкой или ребёнком, неудавшееся начинание и даже случайное слово, которое обидело и вызвало раздражение. Даже внезапно испортившаяся погода может вызвать уныние и злость, не говоря уже о серьезных проблемах.

В результате, негативные эмоции приводят к проблемам со сном, различным нарушениям в работе нервной системы, кожным высыпаниям, обострению различных хронических болезней. Конечно, негативные эмоции ухудшают настроение, вызывают раздражительность и постоянное желание на ком-то сорваться. А это ведет еще и к возникновению проблем с окружающими людьми (которые ни в чем не виноваты).

Как справиться с негативными эмоциями? Прежде всего, надо понять, что такие эмоции являются нормальной реакцией. Поэтому не стоит их прятать и избегать. Это своеобразный сигнал о том, что что-то пошло не так, что-то надо исправить.

Не надо убегать от проблемы, лучше подумать о том, почему негативные эмоции возникли и как решить возникшую ситуацию. Если что-то не получилось, надо проанализировать свои ошибки и снова двигаться к своей цели. Если же отрицательные чувства вызвало то, что от вас не зависит, не надо на этом зацикливаться, лучше найти что-то хорошее в ситуации или просто отпустить. Например, вам наступили на ногу в транспорте. Да, это неприятно, но это уже прошло, сделать ничего нельзя (тем более, человек сделал это не специально), поэтому надо просто забыть об инциденте.

Если можете что-то исправить, значит, исправляйте. Если не можете, значит, надо отпустить ситуацию и не прокручивать мысленно вновь и вновь неприятные события. Лучше вовремя остановиться и переключить свои мысли на что-то приятное.

После того, как вы нашли выход из ситуации или решили ее отпустить, очень важно не возвращаться к прошлым событиям и эмоциям. Это бесполезно. Ведь ситуация и неприятные чувства остались в прошлом, поэтому необходимо думать о настоящем и будущем, а не жить во власти старых негативных эмоций.

Секреты освобождения от отрицательных эмоций

Секреты освобождения от отрицательных эмоций

Самый главный секрет ― надо радоваться жизни. Очень важно видеть мелочи, которые поднимают настроение, дарят радость. Восход солнца, распустившийся цветок, чашка кофе, вкусная шоколадка, прогулка с подругой, хорошая оценка, полученная ребёнком в школе ― все это, и многое-многое другое помогает бороться с отрицательными эмоциями. На каждую отрицательную эмоцию найдется и положительная.

Важно регулярно отдыхать. Если работать без перерыва и отпуска, постоянно заниматься домашними делами, то будет накапливаться усталость, которая перейдет в хроническую, возникнет стресс. Тогда уже будет не до положительных эмоций. Поэтому каждый день надо выделять хотя бы полчаса для себя (принять ванну, почитать книгу, посмотреть фильм, прогуляться перед сном).

Можно завести домашнего питомца. Кошки, собаки, хомяки, рыбки и другие животные помогают расслабляться после трудного рабочего дня, дарят много позитивных эмоций. Поэтому даже если у вас никогда не было домашних животных, стоит попробовать.

И еще одни нюанс: научитесь прощать. Делать это надо ради собственного блага. Не стоит постоянно тащить с собой груз обид. Прощая других, вы освобождаете свои мысли от гнева, ярости, раздражения и обиды. Тем более что часто люди обижают несознательно.

Отрицательные эмоции во многом зависят от восприятия. Например, кто-то неудачно пошутил. Один человек тут же забудет о неприятной шутке, а другой будет еще две недели переживать и прокручивать данную ситуацию. Старайтесь относиться ко всему проще, особенно если отрицательные эмоции вызывают просто неприятные мелочи.

Как вызвать положительные эмоции для психологического здоровья?

Как вызвать положительные эмоции для психологического здоровья?

Положительные эмоции очень легко испытать. Для этого даже не требуется чья-то помощь или присутствие. Например, можно отправиться на прогулку в парк. Аромат ели, голубое небо, легкий теплый ветер ― этого достаточно. Уже через 10-15 минут прогулки настроение улучшится.

Как вызывать позитивные эмоции? Вот несколько самых простых и эффективных методов:

  • посмотреть интересный (любимый) фильм или почитать книгу;
  • заняться гимнастикой ― движение очень бодрит и повышает настроение;
  • послушать бодрую и энергичную музыку;
  • старайтесь чаще улыбаться;
  • полакомиться пирожным или выпить чашечку чая с лимоном и медом ― но не стоит увлекаться, иначе вы просто начнете заедать плохие эмоции;
  • общайтесь с приятными людьми и избегайте пессимистов.

Очень полезно найти себе хобби и заниматься любимым делом в свободное время. Неважно, что это, йога или кулинария, вязание или плавание. Главное, чтобы вам нравилось, чтобы вы увлеченно занимались этим делом. Тогда положительные эмоции вам обеспечены.

Важно найти работу, которая приносит удовольствие, это поможет избежать ненужных стрессов. Конечно, это не так просто, но попытаться стоит, ведь мы много времени проводим именно на рабочем месте.

Помощь другим тоже помогает вызвать положительные эмоции. Ведь даже минимальная помощь нуждающемуся человеку наполняет радостью. Вы почувствуете себя нужным, порадуетесь за человека, которому помогли. Это может быть финансовая, психологическая или любая другая помощь. Даже поддержать кого-то в трудной ситуации словом или вселить уверенность ― уже большая помощь, если это действительно поможет человеку.

Жизнь вокруг нас ― гораздо больше, чем рядовые неприятности на работе или обидное слово знакомого. Поэтому не стоит погружаться в отрицательные эмоции. Лучше наполнить себя позитивом и помочь это сделать другим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эмоциональное выгорание: кому грозит?
У вас пропало желание ходить на работу? Вы утратили интерес к своей профессиональной деятельности? Возможно, вы стали жертвой эмоционального выгорания
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?