Как музыка влияет на сознание человека: 11 удивительных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Музыка обладает множеством полезных свойств для психологического и физического здоровья человека. Она умеет утешить, смягчить боль, повысить настроение, придать уверенности, управлять эмоциями. Приятные мелодии благотворно влияют на сознание людей и улучшают их общее самочувствие. Перечислим несколько интересных фактов о воздействии музыки на психику и разум человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Улучшение словесного IQ

Обучаясь музыке, дети могут улучшить не только свои творческие способности, но и вербальный интеллект. Особенно хорошо это получается у тех, кто учится играть на инструментах, у которых есть клавиши, кнопки и струны: пианино, аккордеон, саксофон, арфа и пр. Согласно исследованиям, дети 8-12 лет, получавшие уроки музыки, отличаются более высоким визуальными и вербальными навыками, в отличие от их сверстников. Игра на музыкальном инструменте расширяет сознание ребёнка и повышает навыки зрительного восприятия.

2. Ощущение мурашек

2. Ощущение мурашек

аверняка, каждый хоть раз при прослушивании мелодии, вызывающей сильные эмоции, ощущал легкий озноб и мурашки по телу. По результатам британских исследований 2010 года, более 90% из людей испытывали подобное. Этот факт доказывает то, что музыка очень сильно влияет на сознание и психику человека, управляя даже физиологическими процессами. Но степень воздействия музыки может зависеть от особенностей личности и темперамента: более эмоциональные люди при прослушивании музыки чаще ощущают мурашки, чем остальные. Силу музыки хорошо чувствуют и те, кто умеет играть на музыкальных инструментах.

3. Профилактика стресса

Одна из часто встречающихся рекомендаций для борьбы со стрессом — это прослушивание любимой музыки. Однако, по недавним исследованиям психологов, важно не просто пассивно слушать музыку, но мысленно взаимодействовать с ней, внушая себе положительные эмоции. Так лечебный эффект музыки будет гораздо выше, и стресс будет уходить быстрее. Нужно «впустить» музыку в сознание, прочувствовать ее настроение и уловить ритм. Такое взаимодействие придаст человеку дополнительную эмоциональную силу и позволит лучше контролировать эмоции.

4. Совместное пение и танцы объединяют

Музыка часто является частью социальной активности людей, что помогает объединять их. Длительные наблюдения за учениками одной их финских школ позволило психологам сделать выводы о том, что совместное пение и танцы благотворно сказываются на общей атмосфере в классе: ученики становятся более общительными и дружелюбными друг к другу. Даже тем из них, кто далек от музыки, начинает нравиться времяпрепровождение на музыкальных занятиях, процесс совместного пения и танцев.

5. Музыка полезна для сердца

Раз музыка способна помочь в борьбе со стрессом и излишней тревожностью, то значит, она положительно воздействует на нервную систему и работу сердца. Обзор более 20 исследований с более чем 2000 пациентов показал, что при прослушивании приятной музыки у людей, страдающих ишемической болезнью сердца, снижалась частота сердечных сокращений, улучшалось кровяное давление, проходила тревога.

6. Грустная музыка влияет на сознание и эмоции

6. Грустная музыка влияет на сознание и эмоции

Способность управлять настроением — это, пожалуй, основная причина того, почему люди любят музыку. Она умеет так сильно повлиять на сознание человека, что он может испытать эффект катарсиса — нравственного очищения. И этому, как ни странно, нередко способствует грустная, а не веселая музыка. Японские исследователи в 2013 году заключили, что грустные мелодии могут улучшить настроение, поскольку вызывают интересное сочетание эмоций — как положительных, так и отрицательных. Человек может почувствовать негативные эмоции в музыке, но не воспринимает их слишком сильно.

7. Восприятие эмоций окружающих

Один из эффектов музыки — повышение чувства сопереживания. При совместном прослушивании мелодий человек, глядя на лица остальных слушателей, может лучше воспринять их эмоции и перенять их себе. Здесь на сознание людей влияет объединяющий фактор музыки. Она способна лучше передавать настроение одного слушателя другому. Этот факт положительно сказывается на развитии эмоционального интеллекта человека.

8. Связь музыки и цвета

По результатам одного из американо-мексиканских исследований 2013 года, люди часто ассоциируют мелодии с определенными цветовыми оттенками. Представители разных культур и возрастов единодушно связывали скучные, печальные мелодии с серой или темной палитрой, а веселую и счастливую музыку — с яркими и сочными цветами. Такие цветовые ассоциации объясняют эмоциональное содержание музыки.

9. Музыка улучшает зрительное внимание

У 60% людей, перенесших инсульт (особенно односторонний), наблюдаются проблемы со зрительным центром мозга: человек хуже воспринимает объекты со стороны головы, противоположной той, которая была повреждена кровоизлиянием. Однако китайские исследования 2013 года выяснили, что пациенты, слушавшие классическую музыку в течение 1-2 недель, смогли заметно улучшить свое зрительное внимание. Вот почему музыка может оказаться важным инструментом в реабилитации больных, перенесших инсульт.

10. Дети понимают музыку лучше, чем речь

10. Дети понимают музыку лучше, чем речь

Наверняка многие замечали, как маленькие дети любят танцевать. Оказывается, они воспринимают ритмичную музыку гораздо лучше и раньше, чем человеческую речь. Дети с удовольствием могут танцевать под разные ритмичные мелодии. Это помогает отвлекать их от негативных эмоций, успокаивать их и поднимать им настроение. Малыши, которые слушали музыку еще в утробе, намного музыкальнее и эмоционально более развитые, чем их сверстники.

11. Фоновая музыка повышает креативность

Часто в общественных местах играет фоновая музыка: где-то громко, а где-то едва слышно. Ученые заметили, что средний уровень громкости фоновой музыки наиболее благоприятно влияет на творческие и умственные способности людей. Если уровень шума повысить, то мозг человека будет перегружен, музыка станет отвлекающим моментом и помешает восприятию информации и мышлению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 13:33, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология музыки
Психология музыки и ее прикладное значение. Влияние музыки на психику человека
Какие болезни лечит музыка?
Что вы знаете о лекарстве в виде музыки? Оно позволяет бороться с болью, депрессией, а также с некоторыми тяжелыми нервными болезнями.
8 полезных свойств музыки для здоровья человека
Музыка может быть источником не только вдохновения и радости, но также и здоровья человека. Рассказываем почему.