Как общество воспринимает людей с расстройствами психики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь современного человека наполнена большим количеством стресса. Это происходит по многим причинам, первая из которых — внутренний конфликт между стандартами успешности, диктуемыми обществом средствами массовой информации и реальными возможностями и ресурсом конкретного человека. Затянувшийся стресс часто приводит к развитию расстройств психики неврозов или депрессии. Несмотря на то, что все больше людей обращаются к психотерапии, многие до сих пор имеют устаревшие сведения о психических расстройствах и методах их лечения.

Представления общества о расстройствах психики сегодня

Представления общества о расстройствах психики сегодня

Когда-то обращаться за психотерапевтической помощью было не принято. Это могло отрицательно отразиться на карьере человека и отношении окружающих к нему. Расстройство психики и лечение у психиатра автоматически делало человека «психом», с которым опасно иметь дело. Методы лечения считались жесткими и приемлемыми только для социально опасных пациентов. Сам пациент ставился на учет в психоневрологическом диспансере, что негативно отражалось на его репутации.

Сегодняшние методы лечения расстройств психики не требуют постановки на учет и амбулаторного лечения. Но многие люди по-прежнему считают, что медикаменты способны превратить человека в «овощ», а депрессия или невроз лечатся при помощи физического труда или возникают из-за лени и нежелания человека работать над собой. Человек, имеющий расстройство психики, но при этом успешно социализированный и выполняющий трудовые и семейные обязанности, часто не может рассчитывать на поддержку даже самых близких людей, подвергаясь их осуждению и обесцениванию.

Отказ понимать психическое состояние человека происходит от отсутствия необходимой информации или нежелания окружающих анализировать ее. В основном, это характерно для представителей старшего поколения, чьи взгляды как раз сформировались в те времена, когда открыто говорить о расстройствах психики было не принято. Сегодня число людей, осознающих необходимость психотерапевтической помощи растет, но и количество тех, кто не считает лечение психических расстройств чем-то серьезным, по-прежнему достаточно велико.

Мифы и заблуждения о депрессии и других расстройствах психики

Сегодня во многих странах мира депрессия признана тяжелым заболеванием, приводящим человека к инвалидности. В России работодатели и близкие люди человека, страдающего психическим расстройством, воспринимают факт его заболевания негативно. Многие считают, что психология, психотерапия и психоанализ — это одно и то же, а специалисты заинтересованы лишь в получении денег с пациента.

В течение длительного времени общество считало, что занятым людям «некогда страдать», а психические недомогания — удел слабых духом или праздных высших классов. На самом деле наличие психического расстройства не свидетельствует о силе или слабости человека, а о наличии травмирующего опыта. Но многие по-прежнему считают, что сильные духом люди не подвержены психическим расстройствам и заболеваниям.

Представление о том, чем в действительности является психотерапия, также находится в плену устаревших предрассудков. В сознании многих пациент психотерапевта лежит на кушетке и отвечает на нелепые вопросы врача, как это иногда показывается в зарубежных фильмах. В подобных сценах зрители видят не психотерапевта или психолога, а психоаналитика — специалиста, работающего с подсознанием пациента. Психолог же — это специалист с гуманитарным образованием, не имеющий права назначать медикаментозное лечение, в отличие от психотерапевта или психиатра.

Признание самого человека в наличии у него депрессии или невроза может означать автоматическое определение его как «психа». Многие по-прежнему твердо убеждены в неизлечимости психических расстройств. Но депрессивное расстройство, тревожность или последствия стресса могут быть легко скорректированы при помощи психотерапевтических методов и медикаментов. При четком отслеживании пациентом схем поведения и своевременном приеме медикаментов его состояние существенно улучшается.

Представления многих людей о медикаментозном лечении также являются предметом заблуждений. Они уверены, что лекарства превращают человека в «овощ» и полностью лишают остатков разума. Это утверждение применимо только к сильным транквилизаторам. Врач назначает препараты в зависимости от тяжести состояния пациента, и далеко не всем необходимо лечение при помощи уколов или снотворных.

Лечение психических расстройств требует такого же пристального внимания, как и лечение любых физических заболеваний. Получить психическую травму может каждый. Но многие предпочитают не замечать явного психического неблагополучия или стыдиться своей слабости, боясь осуждения окружающих.

Что необходимо для изменения мнения людей о психотерапии и психических расстройствах?

Что необходимо для изменения мнения людей о психотерапии и психических расстройствах?

К сожалению, несмотря на широкое распространение информации о психических расстройствах, пациенты подвергаются стигматизации, т.е. своеобразному «клеймлению», при котором они рискуют потерять работу, социальные связи. Во многих случаях вместо поддержки они получают осуждение или пренебрежительное отношение к собственному душевному неблагополучию, усугубляющие и без того неблагоприятное психическое состояние.

Публикации в СМИ и Интернете позволяют людям получить более полное представление о психических расстройствах и заболеваниях, а также о методах взаимодействия с людьми, которые ими страдают. Многие пользователи сети Facebook приняли участие во флэшмобе, где выкладывали собственные фотографии в период обострения депрессивных расстройств. Но этим процесс дестигматизации, т.е. снятия клейма не исчерпывается. Специалисты клиник и психоневрологических диспансеров также должны работать с родственниками пациента и помогать ему сохранять и налаживать социальные связи.

Успешное выздоровление и социализация человека, страдающего психическим расстройством зависит не только от терапевтического или медикаментозного лечения, но и от поддержки близких людей. Призывы «мыслить позитивно», «собраться» или заняться физическим трудом способны только ухудшить состояние пациента. Поэтому процесс дестигматизации людей с психическими расстройствами необходим для улучшения психологического климата в обществе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 00:01, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
Как сохранить здоровье психики?
Здоровье психики влияет на качество жизни. Как сохранить ее здоровой?
Как влияют различные жанры музыки на психику человека?
Как определить подходит ли человеку выбранная им музыка? Может ли мелодия нанести вред психике?
Польза творчества для психики
Творчество как способ времяпрепровождения и самоисцеления.
Как сохранить психику здоровой?
Для того чтобы поддерживать психику в здоровом состоянии, нужно заботиться о себе. Влияние разных сфер жизни на состояние человека и методы самостоятельной помощи.
Как укрепить психику?
Пугает необходимость выступать на публике? Боитесь начальника? Мы расскажем, как бороться со стрессами, и как укрепить психику.