Как одержать верх над негативными эмоциями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы в большей или меньшей степени подвержены стрессу. Неприятности на работе, капризы детей, сложности в личной жизни — все это может привести человека в подавленное состояние. Иногда одержать верх над негативными эмоциями бывает очень сложно. Чтобы почувствовать себя лучше, некоторым необходимо общение с природой. Другие предпочитают медитацию и расслабление наедине с собой. Кому-то достаточно купить какую-нибудь мелочь для своего хобби, чтобы почувствовать себя счастливее. Рассмотрим десять вариантов из множества способов поднять настроение.

Физическая активность и смена обстановки

Часто в плохом настроении не хочется ничего делать. Однако доказано, что физические нагрузки помогают развеяться. Они переключают внимание человека, отвлекают его от грустных мыслей.

Кроме того, интенсивная двигательная активность помогает запустить выработку гормонов счастья — эндорфинов.

Чтобы прогнать уныние не обязательно идти на полноценную тренировку в зал. Достаточно вместо того, чтобы возвращаться с работы на общественном транспорте, не спеша пройтись по улице, любуясь видами города.

В обеденный перерыв можно пойти, например, в парк и покормить уток или просто посидеть на лавочке. Смена обстановки и свежий воздух помогут отвлечься от того, что вас гнетет, и постепенно наладить душевное равновесие.

После работы можно сходить в фитнес-зал или прокатиться на велосипеде.

Вкусно и полезно

Многие продукты способны положительно влиять на настроение. Благодаря своему составу они вызывают выработку гормона удовольствия — серотонина. И это не только всем известный своими свойствами шоколад.

Психологи считают, что лучше не связывать еду с эмоциями. Но если время перекуса совпало с плохим настроением, съешьте любой ароматный яркий фрукт: апельсин, банан, киви, яблоко. Это не только послужит в качестве жизнеутверждающей цветотерапии, но и насытит организм полезными веществами.

Есть целый перечень продуктов, содержащих триптофан — белок, преобразующийся в серотонин и гормон сна мелатонин:

  • грецкие орехи;
  • финики;
  • кунжут;
  • овсянка.

Есть вкусное «лекарство» надо не спеша, наслаждаясь каждым кусочком.

Музыка для положительных эмоций

Музыка для положительных эмоций

У каждого человека свои музыкальные предпочтения. Но и у любителя классики, и у рок-фаната есть те мелодии, которые всегда повышают настроение. Заведите за правило, запоминать музыку, звучащую в моменты счастья. Она станет «якорем», который поможет вам возвращаться в то время и снова испытывать те самые окрыляющие вас эмоции. Потом, если вдруг взгрустнется, достаточно будет включить любимую музыку и вновь почувствовать себя счастливым.

Мандала как средство от стресса

Мандала — это геометрическое изображение, которое в буддизме и индуизме трактуется как модель Вселенной. Сейчас этот рисунок используется вне зависимости от религиозных направлений и практик. Мандала представляет собой круг, в который вписаны различные узоры. Рисунок содержит множество линий и сегментов.

Можно нарисовать свою собственную мандалу и раскрасить ее, как посчитаете нужным. Многие производители выпускают готовые раскраски с ее изображением. Те, кто пробовал рисовать и раскрашивать мандалы, признают, что этот процесс похож на медитацию. Он позволяет снять психоэмоциональное напряжение и улучшить настроение. Для многих рисование и раскрашивание мандалы становится постоянным хобби.

Здесь важно отключиться от внешних раздражителей и отпустить тревожные мысли. Если рисунок получается гармоничным, радует глаз и вызывает положительные эмоции, можно повесить его на стену и любоваться. Если нарисованная вами мандала вызывает тревогу и агрессию, это тоже хорошо. Ведь на бумагу удалось выплеснуть накопившийся негатив. Такой рисунок можно скомкать, порвать или сжечь — это поможет успокоиться и оборвать поток гнетущих мыслей.

Твори добро

Чтобы почувствовать себя счастливее, необходимо творить добро. Психологически это объясняется тем, что человек живет в социуме, и ему необходимо ощущение своей «нужности» и полезности.

Чтобы помогать, не нужно обладать значительными финансами или большим количеством времени. Даже небольшая мимолетная помощь может быть для кого-то очень важной. Уступите место в транспорте женщине с тяжелой сумкой или проводите до дома незнакомую бабушку.

Часто в большом городе на развилке улиц можно наблюдать человека с картой, который не может понять, где он находится. Не стесняйтесь подойти, помочь найти его отель или объяснить короткий путь к музею. Он будет вам благодарен за сэкономленное время и нервы.

Если вы видите, что кто-то нуждается во внимании, добром слове, не оставайтесь равнодушным. Иногда просто побыть с человеком, выслушать его, дать ему понять, что он не одинок — уже является неоценимой помощью.

Звонок другу

Часто, чтобы настроение улучшилось, достаточно позвонить другу. Он выслушает, подбодрит и, если вы попросите, даст ценный совет. Очень важно в грустные моменты искать поддержки у «правильных» людей. Если ваш приятель вечно жалуется на жизнь, ищет виноватых и не видит вокруг ничего позитивного, вряд ли он сможет вывести вас из уныния. Скорее, наоборот — после разговора с ним справиться с отрицательными эмоциями будет еще сложнее.

Старайтесь общаться с теми, кто открыт и дружелюбно настроен к окружающему миру. Такие люди дают отличный заряд позитивной энергии и помогают избавиться от плохого настроения.

Знакомство с соседями

Если у вас появились новые соседи, не упустите возможность наладить с ними контакт. Познакомьтесь, расскажите о себе. Будьте доброжелательны, спросите, не нужна ли им помощь. Так они преодолеют стресс от переезда, а вы — свое гнетущее настроение. И как знать, может быть, обычное знакомство со временем перерастет в крепкую дружбу.

Общение с коллегами

Если у вас на работе принято не очень официальное общение, можно принести в коллектив вкусный перекус и угостить коллег. Разговор за общим столом, обмен полезными рецептами, бытовыми хитростями, новостями — все это сближает и улучшает настроение.

Хобби

Хобби

Еще один способ отдохнуть, преодолеть стресс и улучшить настроение — найти любимое занятие. Если ваша работа связана с сидением за компьютером, цифрами, обработкой большого количества информации, займитесь творчеством. Это могут быть рисование, лепка, вышивка и другие виды рукоделия. Мужчины часто увлекаются столярным делом или ремонтом техники.

Пение, танцы, спорт или забота о братьях наших меньших — хобби могут быть совершенно разными. Когда вы найдете то, что вам по душе, то увидите, как будет улучшаться настроение от одной только мысли о любимом деле.

Шопинг для поднятия настроения

Вопреки расхожему мнению, спонтанные покупки положительно влияют не только на эмоциональную женскую половину — мужчины также отмечают весьма заметное улучшение самочувствия.

Шопинг-терапия не всегда подразумевает какие-то значительные финансовые траты. Иногда удовольствие доставляет даже не сама покупка, а увлекательный процесс ее выбора, заставляющий полностью отвлечься от неприятностей. Чаще всего достаточно покупки незначительной мелочи, чтобы снова вернуть утраченный вкус к жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2019 21:58, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Психология личности: что мешает достигать целей?
Лень, прокрастинация, неуверенность – что мешает достигать целей и как изменить свое поведение?
Женская психология: «вредные» иллюзии после 30 лет
Психология женщины: с какими иллюзиями стоит попрощаться после 30 лет?
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Полезные привычки: как отвечать на неудобные вопросы?
Почему привычки поведения некоторых собеседников вызывают раздражение? Советы от MedAboutMe.
Общение в Сети: как реагировать на недоброжелателей?
Как реагировать на неприятные моменты общения в Сети? Закрытая страница или игнор?