Как определить свой тип личности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тип личности — это собирательное понятие, под которым мы понимаем сочетание определенных личных качеств человека. В его основе лежат те черты характера, которые являются врожденными, а не приобретенными. Каждая личность имеет свой набор черт, присущих исключительно ей. Определение своего типа личности играет большую роль в процессе самопознания. У человека появляется шанс раскрыть свой потенциал, выявить положительные и отрицательные качества, познать себя с новой стороны. Не менее увлекательно и определение типа личности своих родных и близких. Понимание истинных мотивов поступков окружающих помогает нам выстроить с ними глубокие, крепкие отношения.

Типы личности и их особенности

Самой распространенной типологией является типология Гиппократа. Он предлагает разделять личность людей по типу темперамента. Выделяют четыре основных типа: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик.

Холерики отличаются страстностью, эмоциональными вспышками, склонностью к частой смене настроения. Это нетерпеливые, вспыльчивые люди, иногда склонные к агрессии.

Меланхолики отличаются чувствительностью нервной системы. Они глубоко переживают неудачи, вяло реагируют на происходящее вокруг, часто страдают от страхов и неврозов.

Сангвиник обладает высокой психической активностью и работоспособностью. У сангвиников богатая мимика, они быстро приспосабливаются к новым условиям.

Флегматики — медлительные, спокойные люди, отличаются устойчивым типом нервной системы. Они не склонны к агрессии и имеют большой запас терпения.

Психолог Карл Юнг выделял два психологических типа: экстраверты и интроверты. Экстраверты склонны к постоянному выражению эмоций, интроверты все переживают внутри себя.

Играет ли роль самопознание в процессе формирования личности

Играет ли роль самопознание в процессе формирования личности

Самопознанием называется процесс познания человеком своей собственной личности, изучение своих психологических особенностей. Это длительный процесс, позволяющий достигнуть состояния внутренней гармонии. Не каждый человек стремится познать самого себя, но со временем, сам того не понимая, начинает замечать вещи, присущие лишь его типу характера.

Самопознание происходит поэтапно. На первом этапе человек изучает себя как биологический организм, учится понимать процессы, происходящие в его теле. Следующий этап — социальный, на нем очень важно общение с окружающими, умение находить с ними общий язык. Для этого необходимо развивать в себе гибкость мышления, понимать, что такое моральные и нравственные нормы поведения в обществе.

Третий этап — личностный, на котором человек должен заглянуть в свою душу и понять истинные мотивы своих поступков. Тогда же есть шанс повысить уровень самодисциплины, научиться самостоятельно организовывать жизнь.

Самопознание необходимо для духовного роста личности. Чтобы научиться управлять собой, нужно знать все свои особенности, и определение типа темперамента играет здесь одну из главных ролей. Например, если для холерика важно учиться управлять своим гневом, то флегматику подчас бывает трудно вслух выразить недовольство какими-либо обстоятельствами.

В каком возрасте можно определить тип личности?

Обычно к подростковому возрасту характер человека уже оказывается полностью сформированным. Его дальнейшее развитие зависит от него самого: посчитает ли он нужным уделять внимание своему внутреннему миру.

Но также существуют методики, позволяющие определить тип личности даже у малышей 5-7 лет. Даже если конкретный тип назвать не удастся, будут определены слабые и сильные стороны ребёнка, особенности его характера. Это позволит подобрать наиболее подходящую методику воспитания, дающую эффективные плоды. Вследствие этого, контакт между родителями и ребёнком станет более плотным, возрастет уровень доверия.

В первую очередь нужно наблюдать за поведением малыша в коллективе и в домашних условиях. Если он как личность стремится выражать лидерские качества, способен организовать окружающих ребят, можно предположить, что ребёнок растет экстравертом. Тихие дети, предпочитающие игры в одиночестве, оказываются интровертами.

Определить тип темперамента поможет детский психолог. Существуют специальные тесты, которые можно выполнить в игровой форме. Они многое расскажут специалисту о характере ребёнка. Например, к одному из них относится метод цветных жанровых картинок.

Тонкости общения разных типов личности

Тонкости общения разных типов личности

Между представителями диаметрально разных типов личности нередко возникают конфликты. Интроверту бывает нелегко выносить экстраверта — тот постоянно хочет общения, жаждет делиться последними новостями, подталкивает к посещению людных мероприятий и является поклонником активного отдыха. Интровертов может раздражать такая повышенная активность, им хочется тишины и спокойного времяпровождения. Имеет значение и возраст человека — чем он старше, тем меньше хочется шума вокруг себя.

В свою очередь экстраверт может быть раздражен замкнутостью и стеснительностью интроверта. В его лице он не находит достойного для себя собеседника.

Окружающим людям бывает нелегко выносить холериков. Бурные конфликты и не менее бурные примирения, эмоциональные взрывы, частая смена настроений без причины многих утомляет.

Легко и непринужденно складывается общение с окружающими у сангвиника. Людям импонирует его открытость и оптимизм. Как правило, сангвиники легко заводят новых друзей и всегда находятся в центре событий.

Флегматики отличаются миролюбивостью, эмоциональной устойчивостью, которая тоже весьма привлекает окружающих. Добиться расположения флегматика, значит обрести друга на всю жизнь.

Нужно заметить, что не существует хороших или плохих типов личности. Каждый из них по-своему хорош и имеет положительные стороны, но также и имеет определенные недостатки. Постоянная работа над своими слабыми сторонами помогает человеку стать духовно сильнее и организованнее, дает новые возможности для развития. Знание самого себя приносит чувство спокойствия, душевной гармонии и благополучия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2017 10:07, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Поведенческий тип личности д (дистрессорный) при сердечно-сосудистых заболеваниях / Сумин А.Н. // Кардиология 2010 Т. 50 №10

Читайте также

Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.
Психология личности: как понять, что жизнь проходит мимо?
Жизнь быстротечна. Иногда мы тратим ее на то, что не приносит результата и не доставляет удовольствие. Как понять, что жизнь проходит мимо?