Как отмечают День влюбленных в разных странах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В какой стране мира вы отметите День влюбленных? Одни и те же действия, совершенные на разных континентах, могут подвести под венец, нанести смертельную обиду, отправить в тюрьму или вынудить вас купить красное платье…

Что сделал Валентин?

День Святого Валентина, или День всех влюбленных, отмечают 14 февраля во многих европейских странах, а с недавнего времени — и в Российской Федерации. Принято считать, что покровителем праздника является христианский священник и полевой врач — Валентин, который вопреки приказу римского императора Клавдия II, венчал влюбленных легионеров с их женщинами.

Император считал, что свободный мужчина, не обремененный узами брака, лучше сражается на поле боя, а потому семья ему не нужна. Однако любовь, как высокое чувство, не знает преград, поэтому священник под покровом ночи тайно соединял влюбленные сердца.

Когда об этом стало известно императору, священника отправили в темницу — до исполнения смертной казни. Там он познакомился с Юлией — слепой дочерью тюремного надзирателя, в которую влюбился с первого взгляда. Перед казнью он написал ей проникновенное послание, в конце которого подписался «Твой Валентин».

По примеру священника, 14 февраля влюбленные на разных континентах пишут другу любовные записки — «валентинки».

А вы знали?

В некоторых странах День влюбленных отмечают не в феврале, а в мае или даже июне. Например, в Испании «романтик-день» приходится на 1 мая, а в Бразилии — на 12 июня.

А может, все было не так?

А может, все было не так?

Некоторые историки уверены, что праздник всех влюбленных возник намного раньше, чем мы привыкли считать. И связывают его с Луперкалиями Древнего Рима.

В 276-м году до н.э. население Рима едва не вымерло из-за очень высокой детской смертности. Чтобы повысить рождаемость, Оракул приказал провести обряд публичной порки женщин с помощью плетей, изготовленных из жертвенной кожи.

В священном месте римляне принесли в жертву животных, а из их шкур изготовили плети. После этого обнаженные молодые люди бегали по городу и ударяли плетью встретившихся на их пути представительниц прекрасного пола, которые, кстати, были совсем не против. Они считали, что этот ритуал поможет им забеременеть и благополучно родить ребёнка.

В этом обряде принимали участие и члены знатных семейств. И даже с приходом христианства, именно этот языческий праздник отмечался еще долгое время. Каждый год 15 февраля, пока из-за почтения к Святому Валентину не перенесли на 14 число.

Конечно, о порках женщин и прогулкам мужчин голышом пришлось забыть, но общая идея празднества — мужчины и женщины объединяйтесь — осталась.

Как отмечают праздник в разных странах мира?

А может, все было не так?

Самый романтичный день года давно стал чем-то больше, чем просто проявлением чувств. Сегодня огромным спросом пользуются церемонии, приуроченные к 14 февраля — публичные признания в любви и эксклюзивные мероприятия в фешенебельных отелях мира, свадебные круизы на гигантских лайнерах.

Вы можете поздравить свою половинку в окружении египетских фараонов и пирамид, в компании двойника Элвиса Пресли или под сводом Церкви. Но не всегда ваши действия будут оценены по достоинству, иногда лучше ничего не планировать…

Германия

На территории Германии о христианском священнике Валентине известно каждому школьнику. Вот только считается он покровителем не влюбленных, а больных с психическими заболеваниями. В честь праздника отделения больниц соответствующего профиля украшаются алыми лентами, а в часовнях проводятся богослужения.

Поздравить свою половинку в этот день, конечно, можно, но если она коренная немка — подумайте о последствиях!

Франция

Любить и быть любимым в Париже — настоящее удовольствие! Во Франции влюбленные могут открыто говорить о своих чувствах — дарить друг другу валентинки, сладкие десерты и лотерейные билеты. Преподносить искусственные (!) цветы. Впрочем, женщины в этот день ждут не их, а украшения с драгоценностями, которые давно стали «классическим» подарком.

США

Чем больше сладостей в этот день вам преподнесут в Америке, тем сильнее — да, сильнее, вас любят — уверены американцы. Когда-то давно, когда сахар был дорогостоящим удовольствием, было принято дарить своим половинкам марципаны — вкусные и сладкие. Они считались очень ценным подарком. Сегодня на смену им пришли шоколадки и карамель. И баловать ими принято не только своих половинок, но и всех людей, к которым у вас искренние чувства. Американцы не забудут 14 февраля поздравить сладкими десертами родителей, соседей и даже коллег. Последнее — не связано с мечтами о повышении!

Япония

Япония

Пока француженки купаются в море любви и сладких комплиментов, девушки Страны Восходящего Солнца чтут своих мужчин. В Японии 14 февраля считается Днем признаний в любви сильному полу. Чтобы мужчина услышал о ваших чувствах, проявлять их нужно со сцены. Желательно, как можно громче! В крупных городах для этой цели сооружаются специальные помосты, на которых девушки кричат то, что думают о своих половинках.

Это интересно!

В Японии — самый популярный подарок мужчине на 14 февраля — сладости. При этом сильный пол может одарить женщину ответным презентом только через месяц — 14 марта, подарив изделия из белого (это принципиально важно!) шоколада.

Болгария

Насладиться бокалом хорошего вина можно 14 февраля в Болгарии. Здесь отмечают Праздник Виноградарей. Мужчины и женщины могут встретиться за столиком в кафе, чтобы рассказать о своих чувствах и продегустировать национальное вино.

Саудовская Аравия

Отметить День всех влюбленных здесь — идея откровенно плохая. Празднование запрещено под угрозой колоссальных штрафов. Законодательство здесь строгое, 14 февраля ни в одной торговой точке вам не продадут сувенир в виде сердца или розы красного цвета. Решили обойтись мягкими игрушками — забудьте! 14 февраля их реализация запрещена.

Южная Корея

Если вам мало любви и страсти, или вы чувствуете себя одинокими, отправляйтесь в Южную Корею! Здесь говорить о чувствах принято каждое 14 число месяца. Например, 14 июня — в День Поцелуев или 14 декабря — в День объятий.

А как живется там одиноким людям — спросите вы? А у них есть свой праздник — 14 апреля. В этот день принято заботиться о тех, кто в этом мире одинок.

Англия

Англия

Жители Туманного Альбиона — люди широчайшей души! Они поздравляют с Днем влюбленных не только своих близких и друзей, но и домашних животных. Каждая лошадь в этот день может рассчитывать на сладкий десерт. Каждая кошка и собака — на кусочек шоколадки. А вот людям принято дарить кое-что посущественнее — всемирно известных медвежат Teddy, мягкие игрушки и подушки в виде сердец. Впрочем, об открытках-валентинках забывать тоже не стоит, их принимают с благодарностью.

А вы знали?

Рано утром 14 февраля многие незамужние женщины в Британии садятся у окна и ждут своего суженого. Считается, что первый мужчина, которого они увидят, будет похож на будущего супруга.

Филиппины

Сэкономить на свадьбе в День всех влюбленных можно на Филиппинах. Здесь существует традиция одновременного заключения брака среди сотен и даже тысяч влюбленных пар. Такие события обычно спонсируют государственные власти, а присутствовать на этом празднике любви стремятся люди со всех уголков мира.

Голландия

В Голландии 14 февраля каждая женщина может узнать, любит ли ее избранник. Существует традиция, согласно которой, представительница прекрасного пола может подойти к мужчине и признаться в своих чувствах. Если они взаимны, мужчина может пригласить даму на свидание, а если нет — обязан в качестве утешительного приза подарить ей платье — обязательно красное и желательно из шелка. Что ж, такой отказ можно пережить… если мужчина угадает размер.

Эстония

Здесь не отмечается День влюбленных, зато с широким размахом празднуют День дружбы. Что же, если любимая или любимый проигнорируют чувства, всегда можно спросить: «Мы останемся друзьями?»…

Как провести День влюбленных в России?

Как провести День влюбленных в России?

В России 14 февраля принято проводить наедине со своей половинкой — говорить о чувствах, обмениваться открытками в форме сердца и романтическими презентами. Впрочем, кого мы обманываем? В России отмечают не День любви, а Ночь…

Но кто сказал, что это неправильно?.. Древние римляне бы нас похвалили!

Комментарий эксперта
Екатерина Федорова, психолог, сексолог, автор обучающих книг, тренингов и семинаров

Для многих влюбленных пар День Святого Валентина ‒ особый праздник. Девушки ждут волшебства, сюрпризов, нежных слов и объятий. У мужчин с романтическими желаниями дело обстоит гораздо проще, женщины же взрослели на книгах Пушкина, Толстого, Шолохова. Мечтали о кареглазом офицере, который страстно целовал бы на опушке леса или на сеновале, учил ездить верхом на лошади и писал тайные послания. Женщины питаются эмоциями, от которых зависит их здоровье и благополучие.

Чтобы День влюбленных запомнился надолго, необязательно тратить последние деньги на билеты в Прагу. Порадовать вторую половинку можно маленькими радостями, которые по эмоциональному воздействию могут оказаться взрывной бомбой.

Устройте сладкий вечер, испеките вкусный пирог, включите любимую музыку, настройтесь на романтику. Запах выпечки оказывает приворотное воздействие на мужчину, особенно если при приготовлении использовать афродизиаки.

Если вам наскучила домашняя обстановка, отправляйтесь загород. Тишина, баня, бассейн, бильярд… Для жителей мегаполиса такой досуг ‒ не только способ абстрагироваться от проблем, но и единственная возможность провести время наедине с любимым человеком. Поездка поможет обновить чувства и укрепить любовные связи. Самое главное ‒ забудьте о работе, проблемах, тревогах, ‒ этот день только для вас двоих.

Конечно же, стоит помнить, что радовать друг друга нужно не только по праздникам. Приятные мелочи должны греть и в будние дни: пришел муж с работы уставший, а его ждет красивая жена и ванна Афродиты. Привела жена детей из школы, а муж встречает с цветами. Будьте любимы и питайтесь только позитивными эмоциями!

Комментарий эксперта
Юлия Юнгер, специалист по семейным отношениям

Если вы хотите провести этот день дома, то отличным вариантом будет совместное приготовления какого-нибудь экзотического блюда. Совместная готовка достаточно веселое занятие, но его можно сделать еще и романтичным: главное подготовить правильную легенду.

Как пример, приведу десерт Тирамису. Tira mi su в переводе означает «вознеси меня», подними мне настроение. Говорят, что этот десерт покоряет сердца. Он нежный, страстный и ароматный, как сама любовь. По легенде, первыми на это обратили внимание венецианские жрицы любви, и стали употреблять его перед самыми важными любовными свиданиями. 

В такое времяпровождение можно добавить больше чувственности, причем в допустимой для вас степени.  Сделать это можно подключив игру в «Фанты для взрослых». Фанты можно сделать самим или купить готовые. Так же есть варианты игры on-line. Задание в фантах могут быть романтичные, которые помогут лучше узнать друг друга и сблизиться. А бывают фанты с очень откровенными заданиями, именно такой вариант подойдет для пар, которые много лет вместе, для придания новизны отношениям. В любом случае игра в фанты позволит вовлечь партнера в увлекательные эксперименты. Если фанты будут покупные, то лучше заранее посмотреть задания и отобрать допустимые для себя.

Если же дома сидеть совсем не хочется, то советую провести время активно.

Чтобы укрепить ваши чувства, вместо цветов и романтики стоит вместе заняться чем-нибудь экстремальным: спрыгнуть с парашютом, полетать на самолете или воздушном шаре, пройти экстремальный квест, благо сейчас есть квесты на любой вкус и кошелек. Когда вы вместе переживаете сильные эмоции, это сближает как никогда. И этому есть научное объяснение — всплеск фенилэтиламина в организме.

В любом случае, выбор всегда за вами. Желаю хорошо провести время и укрепить свои чувства. Любите друг друга!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2018 04:49, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие рецепты для романтического ужина
Используя простые и оригинальные рецепты, вы сможете организовать шикарный романтический ужин, затратив на приготовление лакомств минимум времени.
Парфюм для свидания: идеальный аромат для романтической встречи
Какой женский парфюм выбрать на первое свидание? Какие запахи считаются самыми чувственными и женственными? Подборка лучших ароматов для свидания от MedAboutMe.
Романтические отношения с коллегой: плюсы и минусы
Какие правила нужно соблюдать, чтобы романтические отношения с сотрудником не навредили вам? Плюсы и минусы служебного романа.
5 ошибок, которые портят романтические отношения
Чтобы головокружительный роман не обернулся крахом надежд, в отношениях с мужчиной важно держать «золотую середину». Быть умеренной в проявлении любви и не совершать ошибок.
Крах романтических отношений: 9 признаков
Узнайте, какие знаки свидетельствуют о больших проблемах в паре и являются предвестниками приближающегося разрыва, и что можно исправить.