Как отучиться от привычки опаздывать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычка опаздывать может доставить множество неприятностей как в личной жизни, так и в карьере. Именно пунктуальность зачастую является одним из основных показателей, по которым делают выводы о человеке. Ведь человек, который умеет быть пунктуальным, считается более надежным, а также это является показателем уважения к другим людям.

Почему появляется привычка опаздывать

Есть мнение о том, что привычка к опозданию закладывается еще в детстве и такая модель поведения передается от старшего поколения к младшему.

Дети часто применяют этот способ для привлечения внимания к себе, и даже когда детство уже проходит, сформированная привычка привлекать внимание таким незамысловатым способом остается.

Еще одной причиной постоянных опозданий является нежелание выполнять какие-либо действия. Например, отсутствие желания идти на деловую встречу, на работу, на собеседование или на какие-то мероприятия. В таком случае именно на подсознательном уровне происходит оттягивание неприятного момента.

Поиск экстрима или острых ощущений также может стать причиной постоянных опозданий. Выполнять все в последние минуты — это своеобразный экстрим, который способствует синтезу адреналина.

Своеобразный протест — частая причина формирования этой привычки. Протест против рамок и ограничений с целью ощутить внутреннюю свободу. Бунтарское поведение и желание делать все наперекор, лишь бы не подчиниться угнетателям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хорошая профилактика опозданий — тайм-менеджмент

Хорошая профилактика опозданий — тайм-менеджмент

Непунктуальность — это в первую очередь нерациональное распределение своего времени. Неумение правильно распределять свое время влечет за собой не только опоздания, но и в неорганизованность рабочего процесса. Эффективно управлять своим временем поможет так распространенный на сегодняшний день тайм-менеджмент. Он подразумевает правильное управление своим временем, а именно составление плана и его неукоснительное соблюдение.

Тайм-менеджмент, как профилактика опозданий, подразумевает следующее.

  • Вставать строго по будильнику. Отказ от утренних валяний в кровати даст возможность максимально эффективно использовать утреннее время. Времени на сборы будет больше, и можно будет делать все спокойно, а не в спешке.
  • Записывать в дневнике, сколько времени на что ушло. Это поможет в дальнейшем сделать выводы о затрачиваемом времени. Так можно будет наглядно увидеть, что, отказавшись буквально от 2-3 ненужных привычек, можно получить дополнительные несколько часов, которых порой так не хватает.
  • Планировать свой день с утра и до самого вечера, а также составлять долгоиграющие планы на неделю и месяцы. Это не означает что нужно расписать весь день по минутам, достаточно определиться с тем, какие именно дела необходимо выполнить в данный промежуток времени. Если речь идет о планах на день, то помимо обозначения круга задач, их еще надо разделить по важности и срочности выполнения. Начинать всегда следует с самого важного, даже если это то, чем заниматься совсем не хочется, не стоит откладывать на потом.
  • Максимально облегчить ежедневные рутинные занятия. Это может касаться как личной жизни, так и рабочих процессов. Возможно, есть способы автоматизировать какие-то рабочие процессы, или приобрести домой дополнительную технику, которая предназначена для облегчения жизни и экономии времени.
  • Не затягивать время отхода ко сну просмотром телевизора, роликов в интернете или общением в социальных сетях. Эти привычки не только уменьшают время сна, но и негативно сказываются на его качестве, так как мозгу потребуется дополнительное время, чтобы справится с вновь полученной информацией.

При правильно организованном распорядке дня времени будет хватать на все и опозданий станет существенно меньше.

Общение может быть лишним

Если после оценки расхода времени в течения дня оказалось, что интернет занимает слишком большую долю, то, несомненно, с этим придется бороться. На сегодняшний день утро многих начинается не с душа и даже не с чашечки кофе, а с привычки просматривать ленты социальных сетей. Иногда для того чтобы перестать опаздывать достаточно просто изменить порядок действий. Если общение в социальных сетях — это то, без чего тяжело представить жизнь современного человека, надо научиться управлять временем, которое на него затрачивается.

Сделать это достаточно просто.

  • Утро начинается с душа. Такое простое правило должно помочь не опаздывать по утрам на работу или учебу. Не нужно брать телефон в руки, сразу же после пробуждения. Сначала выполняются все утренние процедуры, такие как душ, завтрак и все остальное, и только если все сделано, а до выхода остается еще лишних 10-20 минут, можно это время уделить интернету.
  • Сначала дело, а потом интернет. Не стоит брать в руки телефон в любое время, когда вздумается, естественно, если речь идет не о важных звонках. Стоит определиться с задачами на день и после выполнения какой-то определенной из них, в качестве поощрения самого себя, можно заглянуть в социальные сети буквально на 5 минут, после чего незамедлительно переходить к выполнению следующего пункта плана.
  • Крепкий сон важнее новостной ленты. Не стоит брать с собой в кровать телефон, то есть любое общение или просмотр новостей и видео должно заканчиваться за 1-2 часа до сна.

Современный мир вносит свои коррективы, и сегодня уже тяжело представить свою жизнь без общения в интернете. Но виртуальная жизнь не должна заменять реальную.

Сон должен быть полноценным

Сон должен быть полноценным

Полноценный сон — это залог здоровья, красоты и бодрости на целый день. Именно по причине постоянного недосыпа часто происходят утренние опоздания. Чтобы такого не случилось, требуется соблюдать режим дня, и урегулировать сон.

Что нужно для полноценного сна:

  • продолжительность ночного сна от 6 до 9 часов;
  • ложиться спать рекомендуется не позже 10 часов вечера;
  • перед сном обязательно проветрить комнату, а еще лучше на ночь оставить микропроветривание;
  • последний прием пищи должен быть не позже, чем за 2 часа до сна;
  • отключить телевизор, радио и убрать телефон хотя бы за час до сна, чтобы мозг уже начинал отдыхать;
  • теплый душ перед сном также поспособствует полноценному отдыху.

При соблюдении всех этих несложных правил просыпаться по утрам будет гораздо проще. Если же проснуться бодрым и в хорошем расположении духа, то и дела будут делаться быстрее, а, как следствие, и опозданий станет гораздо меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 11:29, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Психология личности: что мешает достигать целей?
Лень, прокрастинация, неуверенность – что мешает достигать целей и как изменить свое поведение?
Как одержать верх над негативными эмоциями?
Не можете избавиться от грустных мыслей? Расскажем о десяти простых методах быстрого преодоления хандры.
Женская психология: «вредные» иллюзии после 30 лет
Психология женщины: с какими иллюзиями стоит попрощаться после 30 лет?
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Полезные привычки: как отвечать на неудобные вопросы?
Почему привычки поведения некоторых собеседников вызывают раздражение? Советы от MedAboutMe.