Как поставить себе правильную цель: лайфхак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как бы прекрасны ни были мечты, для их исполнения нужно превратить воздушные замки в конкретные, понятные и достижимые цели. Дополнить их четким планом действий и собственной решимостью добиться желаемого. 

От грамотной формулировки зависит успех всего мероприятия. Чем ярче, конкретнее, позитивнее и экологичнее цель, тем большая вероятность увидеть ее реализацию. Так как же правильно формулировать цели? 

Шаг 1: Настройтесь на позитив 

Хорошая цель – это утвердительная цель. В ней нет частицы «не» и она не вызывает неприятные эмоции. Слова-табу в постановке целей: «избавиться», «должен», «необходимо». Одинаково нехорошо звучат цели – «избавиться от лишних килограммов» и «я должна заработать денег, чтобы поехать отдохнуть». И как радостно и позитивно сформулированы задачи: «я стану стройной», «я заработаю много денег и отправлюсь на юг». Игра слов, но как меняются внутренние ощущения! 

Если во время формулировки цели ничего позитивного не приходит в голову, не спешите отчаиваться. Все можно изменить! Если ваше внутренне желание «не хочу развода», подумайте, что вы хотите вместо этого. И тогда на горизонте появится хорошая позитивная цель: «я хочу сохранить семью, поэтому приумножу в ней счастье и любовь». 

Шаг 2: Будьте в ответе лишь за себя 

Мы счастливы тогда, когда рядом с нами счастливы наши близкие и родные. Если ребёнок мечтает получить высшее образование по выбранной специальности, его желание становится целью для родителей. И тогда появляется формулировка «Хочу, чтобы сын поступил в институт». Но это неправильно! Поскольку не в границах возможностей родителей. Поступать-то придется ребёнку, а не родителям. 

Все цели должны быть исключительно в вашей компетенции. Правильно оформленная задача звучит так: «Я найду хорошего репетитора и помогу ребёнку поступить в институт». Меняясь сами, мы меняем мир вокруг нас, и сподвигаем других на прекрасные изменения. 

Шаг 3: Мыслите конструктивно

Чем отличается мечта от хорошей цели? Тем, что цель конкретна, осязаема, детальна. Вы должны точно знать, чего вы хотите и уметь представить воплощение своей цели. «Я хочу достичь карьерных высот» – это мечта, а не цель. У каждого из нас свое понимание пика карьеры. Такая цель слишком расплывчата, неконкретна, и скорее всего, не будет достигнута.

И совсем другое дело «Я стану руководителем отдела». Специалисты по личностному росту призывают предельно конкретизировать свои желания, а после – визуализировать их. Попробуйте мыслить конструктивно – создайте прочувствованный образ достижения цели. Вот вы проснулись в огромной шикарной квартире (представьте вид из окна), позавтракали и надели стильный наряд (красное платье из последней модной коллекции), сели в автомобиль и поехали на работу (современное здание с евроремонтом). Проведите весь день на «любимой работе», а затем как в кино отмотайте пленку немного назад, и посмотрите, как вы добились своей цели? Возможно, вы прошли курсы повышения квалификации, съездили на стажировку за границу, подучили английский язык. Шаг за шагом представьте все, что вы делали до того, как проснуться в шикарной квартире? 

Шаг 4: Составьте план действий

Как поставить себе правильную цель

Источник: 

Детальное прорабатывание мечты дает человеку возможность понять, действительно ли он хочет воплощения именно этой цели. Предположим, вы мечтали стать руководителем отдела, но с удивлением обнаруживаете, что в своих мечтах чувствуете себя крайне неуютно в кожаном кресле, отдавая распоряжения коллегам и принимая от них отчеты. Может вам больше по душе свободный график и возможность работать удаленно? 

Цель в деталях полезна и с точки зрения составления плана действий. Чтобы стать начальником, нужно пройти курсы, съездить на стажировку, выучить иностранный язык. А это уже реальные задачи, к выполнению которых можно приступить прямо сегодня. 

И последнее, четкая визуализация дает возможность человеку зафиксировать цель, ощутить тот момент, когда она будет достигнута. 

Шаг 5: Проверьте цель на экологичность 

Любая цель – это изменение текущего жизненного устоя. Чтобы вместе с исполнением задуманного не пришло разочарование, все цели нужно заранее проверять на экологичность. Четко уяснить для себя, не противоречит ли данная цель другим важным целям или объективной реальности. 

К примеру, женщина хочет стать руководителем фирмы и родить ребёнка в этом году. Но ведь эти цели конфликтуют друг с другом! Если у представительницы прекрасного пола нет под рукой помощников или она не готова выйти на рабочее место непосредственно после родов, ей придется очень нелегко. Готова ли она менять привычный уклад жизни и согласовывать трудноразрешимые противоречия между собой? Не лучше ли понять, какая цель сейчас ближе и бросить все силы на ее реализацию? 

Проверка на экологичность позволяет заранее просчитать все неприятные (сложные) моменты и принять меры по их минимизированию. А иногда и вовсе – пересмотреть саму цель и необходимость ее реализации. 

Шаг 6: Мотивируйте себя и награждайте за успех

29 лайфхак.jpg

Источник: 

Чтобы цель была достигнута, нужно постоянно поддерживать мотивацию. Чем сильнее последняя, тем больше шансов отпраздновать триумф. Придумайте себе награду за достижение промежуточных целей из ранее составленного плана действий. 

Каждая маленькая победа будет приближать вас к исполнению главной цели, давать уверенность в себе и своих силах, сподвигать на активные действия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 09:00, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Как разработать диету самостоятельно. Лайфхак Medaboutme
Правильный рацион — основа стройности и хорошего самочувствия. Если вам нужно избавиться от лишних килограммов, первое, что вы должны сделать — провести «ревизию» своего меню. Здоровому человеку нет необходимости корректировать питание с помощью врача. Достаточно знать принципы грамотного похудения, чтобы понять, как разработать себе диету бесплатно и с учётом собственных потребностей.
Масло ши: бьюти-лайфхак
Волшебное косметическое средство, экзотическое африканское масло карите или ши, сегодня вполне доступно всем, оно одно с лихвой заменяет целый арсенал дорогих кремов.
Как быть в форме всегда: лайфхак
Всем известно, что фитнес способствует здоровью, самодисциплине и чувству собственного достоинства. Но не всем известно, что делать для поддержания отличной формы.
10 самых главных правил здорового образа жизни
Здоровыми хотят быть все, но многие считают, что придерживаться здорового образа жизни — занятие неприятное и даже непосильное. Развеем это заблуждение.